<

सुप्रीम कोर्ट ने बिक्रम सिंह मजीठिया को दी जमानत, जानें- किस मामले में अकाली दल के नेता को मिली राहत?

SAD Leader Bail: सुप्रीम कोर्ट ने शिरोमणि अकाली दल के नेता बिक्रम सिंह मजीठिया को आय से अधिक संपत्ति के मामले में जमानत दे दी है.

Supreme Court: सुप्रीम कोर्ट ने शिरोमणि अकाली दल के नेता बिक्रम सिंह मजीठिया को आय से अधिक संपत्ति के मामले में जमानत दे दी है. आपकी जानकारी के लिए बता दें कि मजीठिया ने अपनी जान को खतरा बताते हुए अंतरिम जमानत मांगी थी और कहा था कि वह पिछले सात महीनों से हिरासत में हैं. उनके वकील ने दलील दी कि एक पुराने NDPS मामले की सामग्री, जिसमें मजीठिया को 2022 में जमानत मिली थी, जिसका स्तेमाल एक नया मामला बनाने के लिए किया गया, जिसे उन्होंने राजनीतिक बदले की भावना बताया.

जिसको लेकर बेंच ने कहा कि CrPC की धारा 173(2) के तहत पुलिस रिपोर्ट पहले ही दायर की जा चुकी है और निकट भविष्य में ट्रायल खत्म होने की कोई संभावना नहीं है.

कोर्ट ने क्या-क्या कहा?

कोर्ट ने इस बात पर ध्यान दिया कि कथित आय से अधिक संपत्ति 2007-2017 की अवधि से संबंधित है, जबकि FIR 2025 में दर्ज की गई थी. सुप्रीम कोर्ट ने अभियोजन पक्ष को ट्रायल कोर्ट से कड़ी जमानत शर्तें मांगने की अनुमति दी, जिसमें विदेश यात्रा पर प्रतिबंध भी शामिल है. पिछली सुनवाई के दौरान जस्टिस संदीप मेहता ने टिप्पणी की थी कि हम उन्हें चंडीगढ़ जेल में शिफ्ट करने के लिए कह रहे हैं, इसमें क्या दिक्कत है?”

PM Modi Punjab Visit: मन चंगा तो कठौती में गंगा! जानिए, कौन थे संत रविदास? जिनके सम्मान में PM मोदी ने किया बड़ा एलान

वकील ने क्या दलील दी?

मजीठिया की ओर से पेश हुए सीनियर वकील गौरव अग्रवाल ने कोर्ट से अंतरिम जमानत देने का आग्रह किया था, यह तर्क देते हुए कि उनकी जान को असली खतरा है, जैसा कि राज्य की 3 जनवरी की अपनी इंटेलिजेंस रिपोर्ट में बताया गया है. वकील ने कोर्ट को बताया कि मजीठिया जून 2025 से नाभा जेल में बंद हैं. सुप्रीम कोर्ट ने मामले को स्थगित करते हुए राज्य सरकार को काउंटर-एफिडेविट दाखिल करने का समय दिया था और कहा कि मजीठिया की अंतरिम जमानत याचिका पर अगली सुनवाई में विचार किया जाएगा.

किस मामले में मजीठिया को मिली जमानत?

आपकी जानकारी के लिए बता दें कि पंजाब विजिलेंस ब्यूरो ने मजीठिया के खिलाफ भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम, 1988 की धाराओं के तहत FIR दर्ज की थी. मजीठिया ने इस FIR में राहत पाने के लिए पंजाब और हरियाणा हाई कोर्ट में जमानत याचिका दायर की थी, लेकिन कोर्ट ने उनकी याचिका खारिज कर दी थी. इसके बाद मजीठिया ने सुप्रीम कोर्ट का रुख किया था. जिसके बाद आज सुप्रीम कोर्ट ने इस मामले में जमानत दे दी है.

विश्व की सबसे सुंदर महिला से लेकर फैशन की दुनिया में इतिहास रचने तक का सफर, आखिर कौन थीं राजकुमारी करम कौर?

Sohail Rahman

सोहेल रहमान, जो पिछले 6 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय हैं. उन्हें राजनीति और खेल के मुद्दे पर लिखना काफी पसंद है. इसके अलावा, देश और दुनिया की खबरों को सरल और आम बोलचाल की भाषा में लोगों तक पहुंचाने का माद्दा रखते हैं. ITV Network में 24 अगस्त, 2024 से अपनी सेवा दे रहे हैं. इससे पहले, इंशॉट्स में करीब 5 साल अपनी सेवा दी है.

Share
Published by
Sohail Rahman

Recent Posts

ड्राइविंग लाइसेंस रिन्यू नहीं कराने पर देना पड़ सकता है भारी चालान, इन स्टेप्स को फॉलो कर घर बैठे रिन्यू कराएं लाइसेंस

ड्राइविंग लाइसेंस को एक्सपायर होने से पहले रिन्यू कराना इसलिए जरूरी है क्योंकि अगर आप…

Last Updated: February 2, 2026 17:41:50 IST

Ajit Pawar Son: खाली कुर्सी और छलकते आंसू; पिता की खाली जगह को देखकर फूट-फूट कर रोए पार्थ पवार!

महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री अजीत पवार के बेटे पार्थ पवार अपने पिता की खाली कुर्सी देखकर…

Last Updated: February 2, 2026 17:40:33 IST

Daldal Web Series Review: ‘दलदल’ में दिमाग से खेलती हैं भूमि पेडनेकर, जानिए सीरीज देखनी चाहिए या नहीं

Daldal Web Series: भूमि पेडनेकर की वेब सीरीज 'दलदल' अमेजन प्राइम पर रिलीज हो चुकी…

Last Updated: February 2, 2026 17:22:51 IST

Teri Bindiya Re Song: अमिताभ और जया का ये गाना-गाने से किशोर कुमार ने किया था इनकार, जानें क्या थी वजह?

Teri Bindiya Re Song: अभिमान फिल्म में एक गाना है, 'तेरी बिंदिया रे'. इस गाने…

Last Updated: February 2, 2026 17:15:44 IST

Union Budget 2026: क्या है AYUSH और क्यों है बजट में इसका खास महत्व? जानिए पूरा नाम और फायदों के बारे में

Union Budget 2026: केंद्रीय बजट 2026‑27 में भारत सरकार ने AYUSH (आयुष) को स्वास्थ्य क्षेत्र…

Last Updated: February 2, 2026 17:10:40 IST

क्या है नवजोत कौर सिद्धू के ‘जिंदा’ होने का राज? अनिरुद्धाचार्य के साथ में खड़ी दिखीं सिद्धू की पत्नी!

कैंसर सर्वाइवर नवजोत कौर सिद्धू ने मथुरा के गौरी गोपाल आश्रम में अनिरुद्धाचार्य जी से…

Last Updated: February 2, 2026 17:41:06 IST