Kanpur, Uttar Pradesh: उत्तर प्रदेश के कानपुर में गुरुवार को गंगा नदी के किनारे एक खेत में दो इंजन वाला चार सीटों वाला प्रशिक्षण विमान दुर्घटनाग्रस्त हो गया, जिसमें पायलट और सह-पायलट दोनों की मौत हो गई. पुलिस के अनुसार, दोनों पायलटों में से एक प्रशिक्षु था और दूसरा प्रशिक्षक था.
गुजरात के सचिन भाटिया और कर्नाटक के अभिषेक पुजारी के रूप में पहचाने गए ये दोनों व्यक्ति कानपुर के गर्ग एविएशन प्रशिक्षण केंद्र से सुबह 11:30 बजे उड़ान भरे थे. यह घटना सुबह लगभग 11:50 बजे हुई जब वे प्रशिक्षण केंद्र लौट रहे थे.
पूरी तरह से क्षतिग्रस्त हो गया विमान
कानपुर नगर के पुलिस आयुक्त रघुबीर लाल ने कहा, “हमें प्रशिक्षक के बारे में जानकारी मिली है. उनके पास लगभग 3,000 घंटे का अनुभव था. डीजीसीए को सूचित कर दिया गया है. उनकी टीम गहन जांच करेगी. पुलिस ने पूरे इलाके को सुरक्षित कर लिया है. आपातकालीन सेवाएं और अधिकारी तुरंत घटनास्थल पर पहुंचे.
घटनास्थल से प्राप्त तस्वीरों में घास और पेड़ों से घिरे इलाके में एक पूरी तरह से क्षतिग्रस्त विमान दिखाई दे रहा था. विमान के धातु के हिस्से मुड़े हुए थे, और पंख तथा अन्य सफेद पैनल टुकड़े-टुकड़े हो गए थे. दुर्घटना का सटीक कारण अभी तक पता नहीं चल पाया है. अधिकारियों ने बताया कि विमान के नियंत्रण खो जाने के बाद यह दुर्घटना हुई. अधिकारियों ने बताया कि प्रशिक्षण विमान को 2023 में केंद्र में लाया गया था.
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने व्यक्त की संवेदना
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने दुर्घटना में शहीद हुए पायलटों के परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त की. उन्होंने दिवंगत आत्माओं की शांति और परिवारों को इस अपार क्षति को सहन करने की शक्ति प्रदान करने के लिए प्रार्थना की.