<

बच सकती थी 10 जिंदगियां, मथुरा नाव हादसा को लेकर बड़ा खुलासा; 14 घंटे से रेस्क्यू जारी

Mathura Boat Accident: प्रशासनिक अधिकारियों के मुताबिक, मरने वाले 10 भक्तों के शवों को पोस्टमॉर्टम के बाद सरकारी मदद से उनके गृह जिलों में भेज दिया गया है. हादसे में घायल हुए लोगों का इलाज आस-पास के अस्पतालों में चल रहा है, जहां कई लोगों की हालत गंभीर बताई जा रही है.रेस्क्यू टीमों का कहना है कि इस ऑपरेशन के लिए अगले 24 घंटे बहुत ज़रूरी हैं.

Mathura Boat Accident: वृंदावन के केशी घाट पर यमुना नदी में हुए भयानक स्टीमर हादसे के बाद रेस्क्यू ऑपरेशन जारी है. हादसे को 14 घंटे से ज़्यादा हो गए हैं, लेकिन अभी भी छह श्रद्धालुओं का कोई पता नहीं चला है. NDRF, SDRF, लोकल पुलिस एडमिनिस्ट्रेशन और गोताखोरों की टीमें सर्च ऑपरेशन में लगी हुई हैं.शुक्रवार दोपहर को हुए इस दुखद हादसे में अब तक 10 लोगों की मौत की पुष्टि हो चुकी है, जबकि 22 श्रद्धालुओं को सुरक्षित बचा लिया गया है. स्टीमर में कुल 37 श्रद्धालु सवार थे. इनमें से छह अभी भी लापता बताए जा रहे हैं और उनकी तलाश जारी है.

लापता श्रद्धालुओं की पहचान मानिक टंडन, पंकज मल्होत्रा, ऋषभ शर्मा, यश भल्ला और मोनिका के तौर पर हुई है. उनके परिवार वृंदावन के केशी घाट पहुंच गए हैं, जहां हादसा हुआ था. परिवारों की चिंता बढ़ रही है, और वे जल्द से जल्द रेस्क्यू टीमों से अपने प्रियजनों के बारे में जानकारी मिलने की उम्मीद कर रहे हैं.

पुलिस क्या कहती है?

पुलिस एडमिनिस्ट्रेशन का कहना है कि हो सकता है कि कुछ लापता श्रद्धालु सुरक्षित दूसरी जगह पहुंच गए हों. प्रशासन आस-पास के अस्पतालों, धर्मशालाओं और दूसरी संभावित जगहों से भी जानकारी इकट्ठा कर रहा है. इस बीच, परिवार वालों का कहना है कि उनसे अभी तक संपर्क नहीं हो पाया है, जिससे किसी बड़ी अनहोनी की आशंका और बढ़ गई है.

10 भक्तों की मौत

प्रशासनिक अधिकारियों के मुताबिक, मरने वाले 10 भक्तों के शवों को पोस्टमॉर्टम के बाद सरकारी मदद से उनके गृह जिलों में भेज दिया गया है. हादसे में घायल हुए लोगों का इलाज आस-पास के अस्पतालों में चल रहा है, जहां कई लोगों की हालत गंभीर बताई जा रही है.रेस्क्यू टीमों का कहना है कि इस ऑपरेशन के लिए अगले 24 घंटे बहुत ज़रूरी हैं. माना जा रहा है कि एक दिन बीतने के बाद ही स्थिति साफ हो पाएगी और लापता लोगों के बारे में पक्की जानकारी सामने आ पाएगी.

लुधियाना से आया था 32 भक्तों ग्रुप

पंजाब के लुधियाना से 32 भक्तों का एक ग्रुप वृंदावन के बांके बिहारी मंदिर में दर्शन करने आया था. शुक्रवार सुबह सभी ने बांके बिहारी के दर्शन किए और फिर यमुना नदी में घूमने के लिए स्टीमर पर सवार हो गए. जब ​​स्टीमर केशी घाट पहुंचा, तो वहां बने पंटून पुल से टकरा गया. पुल से टकराते ही स्टीमर कंट्रोल से बाहर हो गया और नदी में पलट गया.

नाव वापस ले जाने से किया मना

जब लोग मोटरबोट पर चढ़े तो नाविक बहुत तेज़ स्पीड से नाव चलाने लगा, जिससे वे डर गए. लोगों ने उसे धीरे चलने के लिए कहा लेकिन उसने सुनने से मना कर दिया. उसने उनसे कहा कि वह रोज़ काम करता है. तेज़ स्पीड से नाव चलाते हुए, वह नाव को एक पंटून पुल के पास ले गया, जहां यमुना रिवर फ्रंट प्रोजेक्ट के तहत पुल हटाया जा रहा था. पानी का लेवल कम होने की वजह से, नाव यहीं रुक गई, और नाविक ने स्पीड और बढ़ा दी. स्पीड बढ़ने की वजह से नाव कंट्रोल से बाहर हो गई. लोग घबरा गए और उसे वापस जाने के लिए चिल्लाने लगे.

नाविक ने लोगों की बात अनसुनी करते हुए नाव तेज़ चलाई जब तक कि अचानक नाव तेज़ स्पीड पर नहीं पहुंच गई, और वह हवा में ही पंटून पुल से टकरा गई. नाव कंट्रोल से बाहर हो गई और यमुना नदी में गिर गई. शुक्रवार देर रात तक रेस्क्यू ऑपरेशन चलता रहा. नाविक पप्पू अभी तक नहीं मिला है. इस बीच हादसे में मारे गए लोगों के परिवारों को PM डिजास्टर रिलीफ फंड से ₹2 लाख और घायलों को ₹50,000 की मदद देने का ऐलान किया गया है.

Divyanshi Singh

दिव्यांशी सिंह उत्तर प्रदेश के देवरिया जिले की रहने वाली हैं। उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की पढ़ाई की है और पिछले 4 सालों से ज्यादा वक्त से पत्रकारिता के क्षेत्र में हैं। जियो-पॉलिटिक्स और स्पोर्टस में काम करने का लंबा अनुभव है।

Recent Posts

Chembur chemical tanker leak: चेंबूर में 22 हजार टन केमिकल टैंकर से बेंजीन लीक, मौके पर पहुंची फायर ब्रिगेड, ट्रैफिक किया डायवर्ट

Chembur chemical tanker leak: मुंबई के चेंबूर में मैसूर कॉलोनी मोनोरेल स्टेशन के पास बेंजीन…

Last Updated: August 31, 2026 23:35:17 IST

Janmashtami 2026: धनिया पंजीरी के बिना अधूरा माना जाता है जन्माष्टमी का भोग, जानें बनाने की आसान विधि

Janmashtami 2026: जन्माष्टमी पर भगवान श्रीकृष्ण को धनिया पंजीरी का भोग लगाने की परंपरा है.…

Last Updated: August 31, 2026 23:28:05 IST

अब बिना इंटरनेट के भी करें UPI पेमेंट, PhonePe ने फीचर फोन यूजर्स के लिए लॉन्च किया ‘123Pay’, जानें कैसे करें इस्तेमाल

हाल ही में PhonePe ने 'UPI 123Pay' नामक नया फीचर लॉन्च किया है, जिससे यूजर…

Last Updated: August 31, 2026 23:06:18 IST

Awarapan 2 OTT release: सिनेमाघरों के बाद इस ओटीटी प्लेटफॉर्म पर आएगी आवारापन 2, मचेगा धमाल,  जानें कब और कहां देख पाएंगे

Awarapan 2 OTT release: मरान हाशमी की ‘आवारापन 2’ 14 अगस्त 2026 को सिनेमाघरों में…

Last Updated: August 31, 2026 23:05:02 IST