<

Uttarakhand Earthquake: बागेश्वर में महसूस किए गए भूकंप के झटके, 3.5 की तीव्रता से कांपी धरती

Begeshwar Earthquake: उत्तराखंड के बागेश्वर में भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं. जानकारी के अनुसार, रविवार सुबह करीब 3.5 तीव्रता का भूकंप दर्ज किया गया है.

Begeshwar Earthquake: उत्तराखंड के बागेश्वर में भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं. जानकारी के अनुसार, रविवार सुबह करीब 3.5 तीव्रता का भूकंप दर्ज किया गया है. हालांकि, किसी के हताहत होने की खबर सामने नहीं आई है. लेकिन जैसे ही लोगों ने भूंकप के झटके महसूस किए. सभी अपने घरों से निकलकर सड़कों पर आ गए.

बागेश्वर स्थित ज़िला आपदा प्रबंधन कार्यालय से मिली जानकारी के अनुसार, रविवार सुबह 3.5 तीव्रता का भूकंप दर्ज किया गया. भूकंप का केंद्र (epicenter) बागेश्वर क्षेत्र में ही था, जबकि इसकी गहराई 10 किलोमीटर बताई गई है.

कब महसूस किए गए भूकंप के झटके?

सुबह के शुरुआती घंटों में आए इस हल्के भूकंप के कारण कुछ इलाकों में लोगों ने हल्के झटके महसूस किए, जिससे कुछ समय के लिए घबराहट का माहौल बन गया. हालांकि, ये झटके इतने हल्के थे कि ज़्यादातर लोग इन्हें महसूस भी नहीं कर पाए.

भूकंप आने पर क्या करें?

भूकंप आने पर लोग अक्सर पैनिक कर जाते हैं. लेकिन ऐसे मौकों पर बेहद सावधानी से काम लेने की जरूरत नहीं है. जब भी भूकंप आए तो घबराए नहीं. घबराहट में लोग अक्सर गलत फैसले ले लेते हैं और उन्हें ज़्यादा चोटें लगती हैं. सरकार की आपदा प्रबंधन एजेंसी NDMA, क आसान तीन शब्दों का मंत्र सिखाती है: ड्रॉप, कवर, होल्ड.

  • ड्रॉप का मतलब है, नीचे झुकना: या तो बैठ जाएं या जमीन पर सीधे लेट जाएं.
  • कवर का मतलब है, अपने हाथों से अपने सिर और गर्दन को बचाना; अगर आस-पास कोई मजबूत मेज है, तो उसके नीचे रेंगकर चले जाएं.
  • होल्ड का मतलब है, उस मेज को मज़बूती से पकड़कर रखना ताकि झटकों के दौरान वह आपके पास से खिसक न जाए.

अगर आप घर के अंदर हैं तो खिड़कियों, शीशों, टेलीविजन और भारी फर्नीचर या अलमारियों से दूर रहें. रसोई या बाथरूम के किसी कोने में पनाह लें. दरवाज़े के पास खड़े होने की गलती न करें. अगर आप घर के बाहर हैं तो किसी खुली जगह की ओर जाएं, जैसे कोई मैदान या पार्क. इमारतों, पेड़ों, बिजली के खंभों और दीवारों से दूर रहें.

अगर आप गाड़ी चला रहे हैं तो गाड़ी को सड़क के किनारे रोक लें और गाड़ी के अंदर ही रहें. ब्रेक लगाएं और अपने हाथों से अपने सिर को बचाएं. अगर आप स्कूल या दफ्तर में हैं तो अपने शिक्षकों या सुपरवाइज़रों के दिए गए निर्देशों का पालन करें. किसी भी हाल में लिफ्ट का इस्तेमाल न करें; इसके बजाय, सीढ़ियों से धीरे-धीरे नीचे उतरें.

भूकंप के बाद क्या करें?

झटके रुकने के बाद भी एक या दो मिनट तक इंतजार करें. फिर शांति से बाहर निकलें. गैस के चूल्हे, बिजली के स्विच और पानी के वाल्व बंद कर दें. अगर कहीं आग लग गई है तो सबसे पहले उसे बुझाएं. इसके बाद घायलों की जांच करें. अगर किसी को खून बह रहा है तो किसी साफ कपड़े से घाव पर दबाव डालें. बच्चों, बुज़ुर्गों और बीमार लोगों को सुरक्षित जगह पर पहुंचाने को प्राथमिकता दें. अपने फ़ोन का इस्तेमाल सिर्फ़ ज़रूरी कामों के लिए करें, क्योंकि भूकंप के बाद अक्सर टेलीफ़ोन लाइनें बहुत ज़्यादा व्यस्त हो जाती हैं. अधिकारियों से आधिकारिक अपडेट और जानकारी के लिए रेडियो या टेलीविज़न से जुड़े रहें.

Sohail Rahman

सोहेल रहमान, जो पिछले 6 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय हैं. उन्हें राजनीति और खेल के मुद्दे पर लिखना काफी पसंद है. इसके अलावा, देश और दुनिया की खबरों को सरल और आम बोलचाल की भाषा में लोगों तक पहुंचाने का माद्दा रखते हैं. ITV Network में 24 अगस्त, 2024 से अपनी सेवा दे रहे हैं. इससे पहले, इंशॉट्स में करीब 5 साल अपनी सेवा दी है.

Share
Published by
Sohail Rahman

Recent Posts

शादी-पार्टी से पहले सिर्फ चेहरा नहीं, हाथ-पैर भी दिखेंगे चमकदार, दाल-चावल से घर पर बनाएं बॉडी स्क्रब

Homemade body scrub: चेहरे के साथ हाथ-पैर और शरीर की त्वचा की देखभाल भी जरूरी…

Last Updated: August 25, 2026 23:21:24 IST

कजरी तीज 30 या 31 अगस्त को? पंचांग से दूर करें तारीख का कन्फ्यूजन, जानें व्रत और चंद्रोदय का सही समय

Kajari Teej date: पंचांग के अनुसार भाद्रपद कृष्ण पक्ष की तृतीया तिथि 30 अगस्त 2026…

Last Updated: August 25, 2026 23:13:09 IST

45 की उम्र में त्वचा की खोई चमक लौटाने का घरेलू नुस्खा? एलोवेरा, अलसी और केसर से बनाएं नाइट क्रीम

Flaxseed gel for skin: उम्र बढ़ने के साथ चेहरे पर झुर्रियां, बारीक रेखाएं और ढीलापन…

Last Updated: August 25, 2026 23:08:50 IST

Vande Bharat stone pelting: सूरत के पास वंदे भारत पर पत्थरबाजी, उसी ट्रेन में थीं आनंदीबेन पटेल, एक संदिग्ध गिरफ्तार

Vande Bharat stone pelting: मुंबई से अहमदाबाद जा रही वंदे भारत एक्सप्रेस पर सूरत के…

Last Updated: August 25, 2026 22:49:53 IST

Travelling alone after marriage: शादी का मतलब हर वक्त साथ रहना नहीं, रिश्ते में जरूरी है ‘मैं, तुम और हम’ का संतुलन

Travelling alone after marriage: शादी के बाद अकेले घूमना या दोस्तों के साथ समय बिताना…

Last Updated: August 25, 2026 22:42:19 IST

Dead relatives in dreams: रात के सपने में दिखे मृत परिजन, क्या देने आए हैं कोई संदेश? जानें क्या कहता है स्वप्न शास्त्र

Dead relatives in dreams: सपने में मृत परिजनों का दिखाई देना लोगों के लिए अक्सर…

Last Updated: August 25, 2026 22:31:39 IST