<

Samsung का फ्रिज लिया या सिरदर्द? 4 बार गैस भरने के बाद भी नहीं जमी बर्फ, परेशान ग्राहक का फूटा गुस्सा!

Samsung Fridge Cooling Problem: रमणदीप सिंह ने अपने सोशल मीडिया अकाउंट X पर लिखा, 'मैंने सितंबर 2025 में फ्लिपकार्ट से सैमसंग का यह फ्रिज खरीदा था. लेकिन खरीदने के महज 6 महीने बाद ही फ्रिज ने कूलिंग करना और बर्फ जमाना पूरी तरह बंद कर दिया.

सैमसंग जैसी नामी कंपनी का फ्रिज खरीदने के बाद अगर वह ठंडा करने की जगह सिर्फ एक शोपीस या डब्बा बनकर रह जाए, तो किसी का भी गुस्सा सातवें आसमान पर पहुंचना स्वाभाविक है. कुछ ऐसा ही कड़वा अनुभव रमणदीप सिंह नाम के एक ग्राहक को झेलना पड़ा है. उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स (X) पर अपना दर्द साझा करते हुए बताया कि उनका सैमसंग फ्रिज महज 6 महीने में ही दगा दे गया. बार-बार सर्विस सेंटर के चक्कर काटने, ढेरों शिकायतें दर्ज कराने, कई बार गैस भरवाने और पार्ट्स बदलवाने के बाद भी जब कोई स्थायी समाधान नहीं निकला, तो उनका सब्र पूरी तरह टूट गया. आखिर रमणदीप सिंह के साथ ऐसा क्या हुआ कि उन्हें अपने नए ब्रांडेड फ्रिज की तुलना जूते रखने की अलमारी से करनी पड़ी और क्यों उनका यह पोस्ट सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है? आइए जानते हैं इस पूरी खबर में... 

6 महीने बाद ही फ्रिज ने कूलिंग करना किया बंद

रमणदीप सिंह ने अपने सोशल मीडिया अकाउंट X पर लिखामैंने सितंबर 2025 में फ्लिपकार्ट से सैमसंग का यह फ्रिज खरीदा था. लेकिन खरीदने के महज 6 महीने बाद ही फ्रिज ने कूलिंग करना और बर्फ जमाना पूरी तरह बंद कर दिया. आखिर फ्रिज का सबसे जरूरी काम ठंडा करना और बर्फ जमाना ही होता है. जब यह बुनियादी काम ही नहीं हो पा रहा, तो मेरे लिए तो यह फ्रिज अब सिर्फ एक जूते रखने की अलमारी बनकर रह गया है.

उन्होंने आगे लिखाइस खराबी को ठीक करने के लिए अब तक 3-4 बार गैस रीफिल करवाई जा चुकी है और कई पार्ट्स भी बदले गए हैं, लेकिन आज तक कोई पक्का समाधान नहीं मिला. हर बार रिपेयर के बाद कुछ दिन तो फ्रिज ठीक चलता है, और फिर वही पुरानी समस्या दोबारा शुरू हो जाती है.'

सैमसंग की फ्रीज खरीदकर परेशानी मोल ली

रमणदीप सिंहलिखते हैंमैंने सैमसंग जैसे बड़े ब्रांड पर भरोसा करके यह फ्रिज खरीदा था, लेकिन आज स्थिति यह है कि पैसे खर्च करने के बाद भी मुझे लगातार परेशान होना पड़ रहा है. बार-बार शिकायत करने, सर्विस विजिट, गैस भरवाने और पार्ट्स बदलने के बावजूद समस्या जस की तस बनी हुई है.

'मैं अपना यह अनुभव इसलिए शेयर कर रहा/रही हूं ताकि बाकी ग्राहक खरीदने से पहले अच्छी तरह सोच-विचार कर लें. ऐसा न हो कि सामान खरीदने के बाद आपको भी मेरी तरह बार-बार सर्विस सेंटर के चक्कर काटने पड़ें और तकनीशियनों के पीछे भागना पड़े.'

'मेरी सैमसंग और फ्लिपकार्ट से सिर्फ एक ही मांग है, मुझे बार-बार की लीपापोती या रिपेयरिंग नहीं, बल्कि इस समस्या का एक पक्का और permanent समाधान चाहिए. '

'मैंने फ्रिज कूलिंग और बर्फ जमाने के लिए खरीदा था, जूता स्टैंड बनाने के लिए नहीं'

सैमसंग से जुड़े शिकायत के और भी मामले

सैमसंग के खराब फ्रिज और लचर सर्विस से जुड़ा यह कोई पहला मामला नहीं है. आए दिन सोशल मीडिया पर ग्राहक कंपनी की इस बेरुखी के खिलाफ आवाज उठा रहे हैं.

अभिषेक नाम के एक यूजर ने इसी महीने 18 अगस्त को X पर शिकायत करते हुए लिखा कि उनका फ्रिज पिछले 12 दिनों से बंद पड़ा है. क्यूडिजी (QDigi) के 3 अलग-अलग टेक्नीशियन ने समस्या के 3 अलग-अलग कारण बताए. उन्होंने आखिरी रिपेयरिंग के लिए 5,000 रुपये दिए थे, लेकिन महज 7 दिनों के भीतर फ्रिज फिर से खराब हो गया. अब टेक्नीशियन वापस आने से इनकार कर रहा है, जिसके बाद उन्हें राष्ट्रीय उपभोक्ता हेल्पलाइन (NCH) में शिकायत दर्ज करानी पड़ी है.

वहीं, एक और यूजर बीना शर्मा ने 7 जून को ट्वीट करते हुए लिखा कि 'सैमसंग के ट्रिपल डोर फ्रिज की शिकायत को 15 दिन बीत जाने के बाद भी सुलझाया नहीं गया. उन्होंने लिखा कि पिछले 2 सालों में 8 बार चिप और 3 बार कंप्रेसर बदला जा चुका है. कितना खराब प्रोडक्ट है! उन्होंने कंपनी से जल्द से जल्द प्रोडक्ट बदलने की मांग की.

सैमसंग ने क्या दिया जवाब?

रमणदीप सिंह का सोशल मीडिया पर शिकायत करने के बाद सैमसंग की नींद टूटी. कंपनी ने उनके पोस्ट पर जवाब देते हुए लिखा कि वे यूजर के धैर्य की सराहना करते हैं और उनकी टीम इस समस्या की गंभीरता से समीक्षा कर रही है. सैमसंग ने आश्वासन दिया है कि वे जल्द ही इस मामले में अपडेट देंगे, हालांकि देखना होगा कि यह सिर्फ औपचारिक जवाब है या वाकई ग्राहक को कोई राहत मिलती है.

रमणदीप सिंह का यह मामला सिर्फ एक ग्राहक की परेशानी नहीं, बल्कि बड़े ब्रांड्स की आफ्टर-सेल्स सर्विस और प्रोडक्ट क्वालिटी पर एक बड़ा सवालिया निशान है. महंगा फ्रिज खरीदने के बाद बार-बार सर्विस सेंटर के चक्कर काटना और तकनीशियनों के चक्कर लगाना यह साबित करता है कि सिर्फ ब्रांड के नाम पर आंखें मूंदकर भरोसा करना सही नहीं है. अब देखना यह होगा कि सोशल मीडिया पर मामला तूल पकड़ने के बाद सैमसंग और फ्लिपकार्ट इस पीड़ित ग्राहक को स्थायी समाधान देते हैं या नहीं.

Shivani Singh

शिवानी सिंह पिछले 5 वर्षों से डिजिटल मीडिया में सब-एडिटर, एंकर और कंटेंट स्ट्रैटेजिस्ट के रूप में सक्रिय हैं. उन्होंने पत्रकारिता में हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा, महाराष्ट्र से एमए की पढ़ाई पूरी की है. 'Chakde Cricket', 'InKhabar' और 'Bihari News' जैसे प्रमुख मीडिया प्लेटफॉर्म्स के साथ काम करने के बाद वर्तमान में 'इंडिया न्यूज़' में अपनी सेवाएं दे रही हैं. क्रिकेट से जुड़ी खबरों के साथ-साथ राजनीति, बिजनेस, सरकारी योजनाओं, पर्सनल फाइनेंस और मनोरंजन से जुड़े विषयों पर लेखन और कंटेंट तैयार करने का अनुभव है. ट्रेंडिंग खबरों पर भी उनकी खास नजर रहती है. जटिल विषयों को आसान और स्पष्ट भाषा में पाठकों तक पहुंचाना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है.

Recent Posts

पटना में 3 नाबालिग छात्राओं से छेड़छाड़, रास्ता रोककर मोबाइल नंबर मांगा, विरोध पर मारपीट का आरोप

Patna Crime News: पटना सिटी के खाजेकला थाना क्षेत्र में कोचिंग से घर लौट रहीं…

Last Updated: September 29, 2026 23:32:02 IST

CISF Camp Firing: कठुआ में CISF कैंप में जवान पर चलाई गोलियां, असिस्टेंट कमांडेंट समेत 4 की मौत

CISF Camp Firing: जम्मू-कश्मीर के कठुआ जिले के बसोहली इलाके में CISF कैंप में मंगलवार…

Last Updated: September 29, 2026 22:59:25 IST

गया-काशी से अलग क्यों खास है बद्रीनाथ का ब्रह्मकपाल? श्राद्धपक्ष में उमड़ती है भीड़, भगवान शिव से जुड़ी है कथा

Brahmakapal Tirtha Pind Daan: श्राद्धपक्ष की शुरुआत के साथ ही बद्रीनाथ स्थित ब्रह्मकपाल तीर्थ में…

Last Updated: September 29, 2026 22:38:23 IST

Pune Murder Case: जिसका नाम सीने पर गुदवाकर देना चाहता था सरप्राइज, उसी ने उतार दिया मौत के घाट

Pune Murder Case: 18 जून को पुणे के लोहागढ़ किले से नीचे धकेलकर केतन अग्रवाल…

Last Updated: September 29, 2026 20:49:15 IST

UP Hookah Bar Rule: यूपी में हुक्का बार पर हाईकोर्ट सख्त, स्मोकिंग एरिया में भी नहीं परोस सकेंगे हुक्का, जानें क्या आया आदेश

UP Hookah Bar Rule: इलाहाबाद हाईकोर्ट की लखनऊ बेंच ने उत्तर प्रदेश में रेस्टोरेंट के…

Last Updated: September 29, 2026 20:24:29 IST