Tallest Ambedkar Statue: डॉ बीआर अंबेडकर की जयंती के अवसर पर आज तेलंगाना के मुख्यमंत्री के चंद्रशेखर राव भारत के संविधान के निर्माता की 125 फीट ऊंची प्रतिमा का अनावरण करेंगे। राव ने हाल ही में कई मामलों पर चर्चा करने के लिए मंत्रियों और अधिकारियों से मुलाकात की, जिसमें विशाल अंबेडकर प्रतिमा का अनावरण और एक नए सचिवालय परिसर का उद्घाटन शामिल है।
चर्चा में तय हुआ कि शुक्रवार (14 अप्रैल) को डॉ. अम्बेडकर की प्रतिमा पर हेलीकॉप्टर से फूल की पंखुड़ियां गिराई जाएंगी। मूर्ति के अनावरण कार्यक्रम के मुख्य अतिथि के रुप में अंबेडकर के पोते प्रकाश अंबेडकर को आमंत्रित किया गया।
Tallest Ambedkar Statue
मूर्ति का वजन 474 टन है, जबकि 360 टन स्टेनलेस स्टील का उपयोग मूर्ति की आर्मेचर संरचना के निर्माण के लिए किया गया था, मूर्ति की ढलाई के लिए 114 टन कांस्य का उपयोग किया गया था। कुल निर्माण का खर्च 147 करोड़ रुपए आया है।
अंबेडकर की सबसे ऊंची प्रतिमा तेलगांना राज्य सचिवालय के बगल में है। यहां एक बुद्ध प्रतिमा और तेलंगाना शहीद स्मारक भी स्थित है। मुख्यमंत्री ने कहा कि यह मूर्ति हर दिन लोगों को प्रेरित करेगी और पूरे राज्य प्रशासन को प्रेरित करेगी।
अम्बेडकर की प्रतिमा स्थापित करने का निर्णय लेने के बाद से तकनीकी और विनिर्माण उपायों को अंतिम रूप देने में कम से कम दो साल लग गए। 98 वर्षीय मूर्तिकार राम वनजी सुतार की मदद इसमें ली गई। अनावरण कार्यक्रम में सरकार पद्म भूषण से सम्मानित सुतार को भी आमंत्रित करेगी और उन्हें सम्मानित करेगी।
सरकार इस कार्यक्रम में सभी 119 निर्वाचन क्षेत्रों से 35,000 से अधिक लोगों को इस कार्यक्रम का हिस्सा बना रही है। जिसमें प्रत्येक निर्वाचन क्षेत्र से 300 लोगों को शामिल करने की योजना है। इसके लिए राज्य द्वारा संचालित सड़क परिवहन निगम की 750 बसों की व्यवस्था की गई है।
यह भी पढ़े-