Hindi News /
Uttar Pradesh /
Milkipur By Election 2025 No One Listens To Dalits In Bjp Rule Who Increased Bjps Problems Before Milkipur By Election
भाजपा के राज में दलितों की कोई नहीं सुनता..,' मिल्कीपुर उपचुनाव से पहले किसने बढ़ाई BJP की मुश्किलें?
India News (इंडिया न्यूज़),Milkipur by-election 2025: उत्तर प्रदेश के अयोध्या में मिल्कीपुर विधानसभा सीट पर उपचुनाव के लिए 5 फरवरी को वोटिंग होगी। इससे पहले भारतीय जनता पार्टी और समाजवादी पार्टी ने पूरी ताकत झोंक दी है। इस बीच, भाजपा के लिए चुनाव फंसता नजर आ रहा है। वजह है दलित लड़की से दुष्कर्म। इस […]
India News (इंडिया न्यूज़),Milkipur by-election 2025: उत्तर प्रदेश के अयोध्या में मिल्कीपुर विधानसभा सीट पर उपचुनाव के लिए 5 फरवरी को वोटिंग होगी। इससे पहले भारतीय जनता पार्टी और समाजवादी पार्टी ने पूरी ताकत झोंक दी है। इस बीच, भाजपा के लिए चुनाव फंसता नजर आ रहा है। वजह है दलित लड़की से दुष्कर्म। इस मामले ने भाजपा राज्य इकाई के नेतृत्व के साथ ही स्थानीय नेताओं को कानून व्यवस्था के मुद्दे पर चुप करा दिया है। इस मामले में फैजाबाद लोकसभा क्षेत्र से सांसद अवधेश प्रसाद रविवार को जब प्रेस कॉन्फ्रेंस करने पहुंचे तो वह रोने लगे। वहीं, सीएम योगी आदित्यनाथ ने इस मुद्दे पर सपा को घेरते हुए कहा कि सपा ‘पाजी’ और ‘गाजी’ को अपना चहेता मानती है।
यह है पूरा मामला
मौजूदा मामले में भाजपा सपा नेता मोईद खान और नवाब सिंह के जरिए अपना बचाव कर रही है। दोनों सपा नेताओं पर क्रमश: अयोध्या और कन्नौज में महिलाओं से छेड़छाड़ का आरोप है। अयोध्या में हुए हालिया घटनाक्रम में परिवार के मुताबिक, लड़की गुरुवार रात से लापता थी। पुलिस ने बताया कि परिजनों ने तलाश शुरू की और शनिवार सुबह उसके जीजा ने गांव से 500 मीटर दूर छोटी नहर में उसका शव बरामद किया। परिजनों के मुताबिक लड़की की आंखें फोड़ दी गई थीं और शरीर की कई हड्डियां भी टूटी हुई थीं। उन्हें शक है कि लड़की की सामूहिक दुष्कर्म के बाद हत्या की गई है। अयोध्या के पुलिस क्षेत्राधिकारी (सीओ) आशुतोष तिवारी ने बताया कि गुमशुदगी की शिकायत मिलने के बाद पुलिस ने शुक्रवार को एफआईआर दर्ज कर ली है।
उधर, वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों ने बताया कि मामले में एक संदिग्ध को हिरासत में लेकर पूछताछ की जा रही है। अभी तक कुछ साक्ष्य जुटाए गए हैं, जिनके आधार पर जल्द ही घटना का खुलासा किया जाएगा और अपराधी को फास्ट ट्रैक कोर्ट के जरिए सख्त से सख्त सजा दिलाई जाएगी। इसके लिए तमाम टीमें लगी हुई हैं और एसपी सिटी के नेतृत्व में जो भी साक्ष्य मिले हैं, उन्हें और विकसित किया जाएगा और जल्द ही जानकारी दी जाएगी। वहीं, पीड़िता की बहन ने कहा कि जब वह 500 मीटर दूर नहर में मिली तो उसकी हालत देखकर मैं बेहोश हो गई। यह सामूहिक दुष्कर्म और हत्या का मामला है।
बसपा, सपा और कांग्रेस ने क्या कहा?
दूसरी ओर, इस मामले में राजनीति भी शुरू हो गई है। भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के नेता और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, “अयोध्या में दलित बेटी के साथ हुई अमानवीयता और नृशंस हत्या हृदय विदारक और बेहद शर्मनाक है। अगर प्रशासन ने तीन दिनों से गूंज रही पीड़ित परिवार की मदद की गुहार पर ध्यान दिया होता तो शायद उसकी जान बच सकती थी।”
Milkipur by-election 2025
उन्होंने कहा, “इस जघन्य अपराध ने एक और बेटी की जिंदगी खत्म कर दी है। कब तक और कितने परिवारों को ऐसे ही रोना-धोना और तड़पना पड़ेगा? बहुजन विरोधी भाजपा के राज में, खासकर उत्तर प्रदेश में दलितों पर जघन्य अत्याचार, अन्याय और हत्या की घटनाएं लगातार बढ़ रही हैं।” राहुल ने कहा कि उत्तर प्रदेश सरकार को इस अपराध की तुरंत जांच कर दोषियों को सख्त से सख्त सजा देनी चाहिए, साथ ही जिम्मेदार पुलिसकर्मियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई करनी चाहिए। उन्होंने कहा, ”और कृपया पीड़ित परिवार को हमेशा की तरह परेशान न करें। देश की बेटियां और पूरा दलित समाज न्याय के लिए आपकी ओर देख रहा है।” साथ ही प्रियंका ने कहा, ‘अयोध्या में भागवत कथा सुनने गई दलित लड़की के साथ जिस तरह की बर्बरता हुई, उससे किसी भी व्यक्ति की रूह कांप जाएगी। ऐसी क्रूर घटनाएं पूरी मानवता को शर्मसार करती हैं। लड़की तीन दिन तक लापता रही, लेकिन पुलिस ने कुछ नहीं किया।’
उन्होंने उत्तर प्रदेश सरकार पर निशाना साधते हुए कहा, ‘भाजपा के जंगलराज में दलितों, आदिवासियों, पिछड़ों और गरीबों की चीख-पुकार कोई नहीं सुन रहा है।’ कांग्रेस नेता ने आरोप लगाया, ‘उत्तर प्रदेश सरकार दलितों पर अत्याचार का पर्याय बन गई है। मैं मांग करती हूं कि अत्याचार करने वाले दोषियों के साथ-साथ जिम्मेदार पुलिसकर्मियों और अधिकारियों के खिलाफ भी सख्त कार्रवाई की जाए।’ हालांकि बसपा प्रमुख मायावती की पार्टी उपचुनाव में हिस्सा नहीं ले रही है, लेकिन उन्होंने भी इस मुद्दे पर सरकार को घेरा है। रविवार को एक पोस्ट में यूपी के पूर्व सीएम ने कहा- उत्तर प्रदेश के अयोध्या जिले के सहनवां में दलित परिवार की बेटी का शव नग्न अवस्था में मिला, उसकी दोनों आंखें फोड़ दी गईं और उसके साथ अमानवीय व्यवहार भी किया गया, यह बहुत दुखद और गंभीर मामला है। सरकार को सख्त कदम उठाने चाहिए ताकि ऐसी घटना दोबारा न हो।
दूसरी ओर इस मुद्दे पर बीजेपी ने कहा कि ऐसा न हो कि आरोपी सपा का कार्यकर्ता निकले। राज्यसभा सांसद दिनेश शर्मा ने कहा कि ऐसा न हो कि अयोध्या की घटना में समाजवादी पार्टी का कार्यकर्ता शामिल हो और इसीलिए अवधेश जी रो रहे हैं। जो भी दोषी होगा उसे सख्त से सख्त सजा मिलेगी।