Muhurat Trading 2025: इस साल शेयर बाजार वाले अपनी दिवाली 21 अक्टूबर को मनाने वाले है, ऐसे में निवेशकों को मुहूर्त ट्रेडिंग के बारे में पता होना चाहिए.
Diwali Muhurat Trading 2025
मुहूर्त ट्रेडिंग हर साल दिवाली के अवसर पर आयोजित होने वाला एक विशेष सत्र है, जो सामान्यतः एक घंटे का होता है. “मुहूर्त” का अर्थ है शुभ समय. यह सत्र भारतीय शेयर बाजार में नए वित्तीय वर्ष की प्रतीकात्मक शुरुआत के रूप में देखा जाता है. इस दौरान BSI और NSI अपने टर्मिनल खोलते हैं और वास्तविक सौदे होते हैं, जिनका निपटान भी सामान्य दिन की तरह होता है. हालांकि, ज्यादातर निवेशक इस सत्र को प्रतीकात्मक रूप से देखते हैं, जैसे नए संवत की शुरुआत सकारात्मक इरादों के साथ करना. पारंपरिक रूप से, व्यापारी अपने पहले ऑर्डर से पहले खाता-बही पूजा या चोपड़ा पूजन करके इसे शुभ मानते हैं.
इस वर्ष मुहूर्त ट्रेडिंग 21 अक्टूबर, 2025 को होगी. प्री-ओपन सत्र दोपहर 1:30 बजे से 1:45 बजे तक चलेगा, जिसके बाद मुख्य ट्रेडिंग 1:45 बजे से 2:45 बजे तक होगी. समापन सत्र 3:05 बजे तक चलेगा. यह बदलाव पिछले दशकों के अनुभव से अलग है, जब यह सत्र आमतौर पर शाम 6 बजे के आसपास आयोजित होता था. एक्सचेंजों का मानना है कि दोपहर का समय संचालन को सरल बनाएगा, क्लियरिंग और सेटलमेंट प्रक्रिया में सुधार करेगा और वैश्विक निवेशकों, विशेषकर एनआरआई, के लिए भागीदारी को आसान बनाएगा.
मुहूर्त ट्रेडिंग का यह छोटा और ध्यान केंद्रित सत्र निवेशकों से सतर्कता और रणनीति की मांग करता है। इस समय निवेशकों को कुछ महत्वपूर्ण बातों का ध्यान रखना चाहिए:
1. खाता सक्रियता: अपने डीमैट और ट्रेडिंग खातों को पहले से सक्रिय रखें.
2. शेयर चयन: मजबूत बुनियादी बातें रखने वाले लार्ज-कैप और ब्लू-चिप शेयरों पर ध्यान दें.
3. ऑर्डर रणनीति: लिमिट ऑर्डर का प्रयोग करें और सट्टा या ओवर-ट्रेडिंग से बचें.
4. प्रतीकात्मक दृष्टिकोण: अनुभवी निवेशक इसे प्रतीकात्मक अनुष्ठान मानते हैं, जो नए वित्तीय वर्ष की सकारात्मक शुरुआत का संकेत देता है.
Silver Price Today 18 May 2026: सोमवार (18 मई, 2026) को भी सोने की कीमतों…
Funny Joke of the Day: योग गुरु और हेल्थ एक्सपर्ट्स अक्सर लोगों को ज्यादा से…
Gold Price Today 18 May 2026: सप्ताह के पहले दिन सोमवार (Gold Price Today 18…
गर्मी के मौसम में लौकी काफी फायदेमंद होती है, जो लोग अपना वजन कम करना…
Mushfiqur Rahim Century: पाकिस्तान के खिलाफ दूसरे टेस्ट मैच में बांग्लादेश के दिग्गज बल्लेबाज मुशफिकुर…
CM Yogi on Namaz: सीएम योगी आदित्यनाथ ने लखनऊ में आयोजित एक कार्यक्रम में सार्वजनिक…