<
Categories: बिज़नेस

एलपीजी गैस को लेकर बड़ा फैसला, होटल रेस्टोरेंट को नहीं मिलेगा कमर्शियल सिलेंडर; बुकिंग गैप भी बढ़ा

LPG सिलेंडर सप्लाई: LPG डिस्ट्रीब्यूटर्स को ऑयल मार्केटिंग कंपनियों ने निर्देश दिया है कि वे फिलहाल सिर्फ़ हॉस्पिटल और एजुकेशनल इंस्टीट्यूशन को ही कमर्शियल गैस सिलेंडर सप्लाई करें.

LPG Cylinder Supply: मिडिल ईस्ट में चल रहें तनाव का असर भारत में भी देखने को मिल रहा है. LPG डिस्ट्रीब्यूटर्स को ऑयल मार्केटिंग कंपनियों ने निर्देश दिया है कि वे फिलहाल सिर्फ़ हॉस्पिटल और एजुकेशनल इंस्टीट्यूशन को ही कमर्शियल गैस सिलेंडर सप्लाई करें. होटल, रेस्टोरेंट और दूसरी कमर्शियल जगहों को सिलेंडर सप्लाई कुछ समय के लिए रोक दी गई है. इस बीच, डोमेस्टिक LPG सिलेंडर के लिए बुकिंग गैप भी बढ़ा दिया गया है. पहले, बुकिंग के बाद दूसरे सिलेंडर के लिए बुकिंग का समय 21 दिन था. इसे अब बढ़ाकर 25 दिन कर दिया गया है.
मनीकंट्रोल ने LPG डिस्ट्रीब्यूटर्स को भेजे गए एक इंटरनल कम्युनिकेशन को रिव्यू किया है. इसके मुताबिक, OMCs ने LPG डिस्ट्रीब्यूटर्स को बताया है कि, पेट्रोलियम और नेचुरल गैस मंत्रालय के नए निर्देशों के अनुसार, नॉन-डोमेस्टिक (कमर्शियल) सिलेंडर अब सिर्फ़ हॉस्पिटल और एजुकेशनल इंस्टीट्यूशन को ही बेचे जाएंगे. होटल, रेस्टोरेंट और दूसरी कमर्शियल जगहों को फिलहाल कमर्शियल सिलेंडर सप्लाई नहीं किए जाएंगे.

NDNE डिस्पैच भी रोक दिया गया

8 मार्च को जारी एक और इंटरनल कम्युनिकेशन में, OMCs ने कहा कि बिगड़ते युद्ध के हालात और इम्पोर्ट में रुकावटों की वजह से, नॉन-डोमेस्टिक नॉन-एसेंशियल (NDNE) सिलेंडर, यानी कमर्शियल सिलेंडर की सप्लाई अगली सूचना तक रोक दी गई है. कम्युनिकेशन में कहा गया है कि सभी डिस्ट्रीब्यूटर और डायरेक्ट कस्टमर को इस फैसले के बारे में बताया जाना चाहिए. संबंधित डिविजनल मैनेजर और स्टेट-लेवल सेल्स टीम को खास कस्टमर से पर्सनली संपर्क करके स्थिति समझानी चाहिए.
इसमें यह भी कहा गया है कि डिस्ट्रीब्यूटर, रिटेलर, बड़े कस्टमर और बिज़नेस पार्टनर को समय-समय पर प्रोडक्ट की उपलब्धता के बारे में अपडेट किया जाना चाहिए और भरोसा दिलाया जाना चाहिए कि जैसे ही स्थिति नॉर्मल होगी, सप्लाई फिर से शुरू हो जाएगी।

कमर्शियल सिलेंडर लोडिंग और बिलिंग भी रोक दी गई

एक LPG डिस्ट्रीब्यूटर ने नाम न बताने की शर्त पर कहा कि कमर्शियल सिलेंडर लोडिंग और बिलिंग कुछ समय के लिए रोक दी गई है. जब तक नया LPG शिपमेंट कन्फर्म नहीं हो जाता, सप्लाई फिर से शुरू नहीं होगी. उन्होंने कहा कि फिलहाल, बॉटलिंग प्लांट में LPG स्टॉक को घरेलू सिलेंडर रिफिल करने के लिए रिज़र्व किया जा रहा है. कमर्शियल सिलेंडर सिर्फ़ हॉस्पिटल जैसी इमरजेंसी सर्विस के लिए मिलेंगे.

होटल एसोसिएशन ने बंद की चेतावनी दी

डिस्ट्रीब्यूटर के मुताबिक, बेंगलुरु में इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन के देवनागोठी टर्मिनल पर भी कमर्शियल सिलेंडर की सप्लाई रोक दी गई है. ऐसा चेन्नई और मंगलुरु पोर्ट से LPG कंसाइनमेंट की कमी के कारण है. बेंगलुरु में कमर्शियल LPG सिलेंडर की कमी से हालात और खराब हो गए हैं. बेंगलुरु होटल एसोसिएशन ने चेतावनी दी है कि अगर जल्द ही सप्लाई ठीक नहीं हुई तो 10 मार्च से होटल बंद हो सकते हैं.
एक और LPG डीलर ने कहा कि सरकार ने पूरे देश में कमर्शियल सिलेंडर की बॉटलिंग कुछ समय के लिए रोक दी है. डीलर के मुताबिक कि आज सुबह से कमर्शियल सिलेंडर रिफिलिंग बंद कर दी गई है और पूरे देश में कोई डिस्पैच नहीं हो रहा है. यह समस्या सिर्फ़ बेंगलुरु तक ही सीमित नहीं है बल्कि पूरे देश में है. सरकार LPG की उपलब्धता के आधार पर तय करेगी कि सप्लाई कब फिर से शुरू होगी.
Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024.

Recent Posts

डेरिल मिचेल को बॉल मारकर बुरा फंसे अर्शदीप सिंह, ICC ने दिया तगड़ा झटका, जुर्माने के साथ साथ…

भारत और न्यूजीलैंड के बीच खेले गए मुकाबले में अर्शदीप सिंह ने मैदान पर ऐसा…

Last Updated: March 10, 2026 16:48:31 IST

कॉर्पोरेट कनेक्शन्स इंडिया आयोजित करेगा बिग हेयरी ऑडेशियस फोरम (BHAF)

भारत के अग्रणी उद्यमियों और बिज़नेस लीडर्स का राष्ट्रीय समागम सूरत (गुजरात), मार्च 10: कॉर्पोरेट…

Last Updated: March 10, 2026 16:46:14 IST

UP Assembly Election 2027: आजम खान से 36 का आंकड़ा, बसपा में दर्जा प्राप्त मंत्री,  फिर कैसे बन गया ये नेता अखिलेश का खास?

यूपी विधानसभा चुनाव 2027: समाजवादी पार्टी ने लखनऊ ऑफिस में अन्य नेताओं के साथ रामपुर…

Last Updated: March 10, 2026 16:56:35 IST

‘जेवर एयरपोर्ट को फरीदाबाद की तरफ…’, कैबिनेट बैठक में लिए गए ये 6 बड़े फैसले; अश्विनी वैष्णव ने किया खुलासा

Cabinet Meeting: केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा किआज कैबिनेट में 6 बड़ी चर्चाएं हुईं.…

Last Updated: March 10, 2026 16:42:54 IST

मूलांक 1 वाले होते हैं जन्मजात लीडर! जानिए ऐसे लोगों का स्वभाव, करियर और किससे बनती है अच्छी जोड़ी

Mulank 1 Characteristics: अंकशास्त्र के अनुसार, प्रत्येक अंक का अपना एक विशेष महत्व होता है.…

Last Updated: March 10, 2026 16:29:26 IST