AI-आधारित प्रोडक्टिविटी पर ज़ोर देना भारतीय IT कंपनियों के लिए दो-धारी तलवार है. इससे बड़े फायदे भी हैं और कई जोखिम/नुकसान भी
Open AI
AI-आधारित प्रोडक्टिविटी पर ज़ोर देना भारतीय IT कंपनियों के लिए मौका भी है और जोखिम भी है. भारत में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) का प्रभाव अब देखने को मिल रहा है और यह कार्यस्थलों को तेजी से बदल भी रहा है. डेटा एंट्री से लेकर रिसर्च तक कई तरह की नौकरियां मशीनों द्वारा स्वतः पूरी की जा रही हैं. वेशेषज्ञों का मानना है कि आने वाले समय में AI के कारण कई जॉब प्रोफाइल खत्म हो जाएंगी, जबकि कुछ नई नौकरियां तेजी से उभरेंगी.
भारतीय IT कंपनियाँ परंपरागत रूप से घंटों/मैनपावर के हिसाब से बिलिंग करती रही हैं. AI से काम तेज़ हो रहा है. इससे कम लोग होते हैं, कम समय लगता है और बिलिंग भी कम होता है. लेकिन. रेवेन्यू ग्रोथ दबाव में आ सकती है
विदेशी क्लाइंट अब अपने इन-हाउस AI टूल्स बना रहे हैं. वे IT कंपनियों पर निर्भरता कम कर रहे हैं. लेकिन, इससे आउटसोर्सिंग प्रोजेक्ट घट सकते हैं
AI कोडिंग, टेस्टिंग, सपोर्ट जैसे काम कर रहा है. इससे फ्रेशर्स, लो-लेवल इंजीनियर्स, की मांग घट रही है. इससे हायरिंग स्लो हो रही है, रिस्क ऑफ ले-ऑफ बढ़ रहा है.
AI अपनाने के लिए कर्मचारियों को बार-बार ट्रेन करना पड़ता है और यह भारी लागत है, जिसका रिटर्न तुरंत नहीं मिलता है. इससे मार्जिन पर दबाव बनता है.
भारत में एडवांस AI/GenAI एक्सपर्ट्स की भारी कमी हैं, वे बहुत महंगे, जल्दी जॉब बदलने वाले है. इससे प्रोजेक्ट डिलीवरी में जोखिम की समस्या हो सकती है.
क्लाइंट का कहना है कि AI से काम तेज़ हो रहा है, तो फीस कम करने की बात चल रही है. लेकिन इससे प्राइस नेगोशिएशन मुश्किल होता है और प्रॉफिट मार्जिन घटता है
अब मुकाबला सिर्फ IT कंपनियों से नहीं है बल्कि Microsoft, Google, OpenAI जैसी ग्लोबल AI फर्म्स से है. भारतीय IT कंपनियाँ सर्विस प्रोवाइडर से प्रोडक्ट कंपनी बनने के दबाव में रहने लगी है.
'बॉर्डर 2' के सेट पर मेजर होशियार सिंह की पत्नी धनो देवी ने वरुण धवन…
JEE Success Story: कुछ करने की चाहत और सही स्ट्रेटजी हो, तो किसी भी चीज…
India Vs New Zealand: जसप्रीत बुमराह को उनके वर्कलोड की वजह से न्यूजीलैंड के खिलाफ…
Delhi Ncr Weather Today 11 January 2026 : दिल्ली-हरियाण और पश्चिमी उत्तर प्रदेश में भीषण…
Tara Sutaria Veer Pahariya Breakup Rumors: तारा सुतारिया (Tara Sutaria) और वीर पहारिया (Veer Pahariya)…
Meerut Girl Kidnapping Chandrashekhar Azad: मेरठ में दलित युवती के अपहरण मामले को लेकर प्रशासन…