India News (इंडिया न्यूज), Ration Card Scheme: छत्तीसगढ़ के मनेन्द्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर जिले में “एक राष्ट्र एक राशन कार्ड योजना” के तहत राशन कार्ड धारकों का ई-केवाईसी कार्य तेजी से पूरा करने के लिए जिला कलेक्टर ने अहम निर्देश दिए हैं। भारत सरकार के दिशानिर्देशों के अनुसार, सभी राशन कार्ड धारकों का ई-केवाईसी करना अनिवार्य है। इसे ई-पॉस उपकरण के माध्यम से पूरा किया जाएगा।
राज्य में कुल 2.71 करोड़ राशन कार्ड धारकों में से 2.33 करोड़ का ई-केवाईसी पूरा हो चुका है, जबकि 38 लाख का कार्य बाकी है। मनेन्द्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर जिले में कुल 3,65,697 राशन कार्ड धारकों में से 3,02,935 का ई-केवाईसी कार्य पूरा हो चुका है। हालांकि, 62,762 कार्ड धारकों का कार्य अभी बाकी है। जिले में ई-केवाईसी की प्रगति 81.39 प्रतिशत है, जो राज्य के औसत 84.76 प्रतिशत से कम है।
Ration Card Scheme
महाकाल दर्शन के लिए जा रही कार हुई हादसे का शिकार, नया साल लाया मातम का कहर, दो की मौके पर मौत
कलेक्टर डी. राहुल वेंकट ने इस स्थिति को गंभीरता से लिया है और सभी संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि ई-केवाईसी कार्य को शीघ्र पूरा किया जाए। उन्होंने खाद्य विभाग, सर्व खाद्य निरीक्षकों, शासकीय दुकान विक्रेताओं, नगर पालिका अधिकारियों और जनपद पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारियों को यह सुनिश्चित करने के लिए कहा है कि जिले में ई-केवाईसी का कार्य अन्य जिलों की तुलना में धीमा नहीं रहे।
ई-केवाईसी कार्य को प्राथमिकता पर लेकर 100 प्रतिशत लक्ष्य के साथ इसे जल्द से जल्द पूरा करने के निर्देश दिए गए हैं। इस कार्य की प्रगति की प्रतिदिन समीक्षा की जाएगी, ताकि योजना के लाभार्थियों को राशन वितरण में कोई समस्या न आए और यह सुनिश्चित किया जा सके कि सभी राशन कार्ड धारकों का ई-केवाईसी समय रहते पूरा हो जाए।
चालीस साल बाद उठा बड़ा कदम, भोपाल से हटाया गया जहरीला कचरा, जाने क्यों रहा ये सफर खास