Riyan Parag Vaping Punishment: राजस्थान रॉयल्स के कप्तान रियान पराग पर मुल्लनपुर में पंजाब किंग्स के खिलाफ इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) मैच के दौरान कैमरे पर वेप करते हुए पकड़े जाने के बाद खेल की बदनामी करने के लिए उनकी मैच फीस का 25 प्रतिशत जुर्माना लगाया गया है.
रियान पराग पर लगा जुर्माना
Riyan Parag Vaping Punishment: राजस्थान रॉयल्स के कप्तान रियान पराग पर मुल्लनपुर में पंजाब किंग्स के खिलाफ आईपीएल मैच के दौरान कैमरे पर वेप (vape) करते पकड़े जाने के बाद, खेल को बदनाम करने के आरोप में उनकी मैच फीस का 25 प्रतिशत जुर्माना लगाया गया है. मंगलवार रात रॉयल्स के लक्ष्य का पीछा करने के दौरान पराग के इस काम की सोशल मीडिया पर काफी आलोचना हुई.
पीटीआई की रिपोर्ट के मुताबिक, ऑन-फील्ड अंपायर तन्मय श्रीवास्तव और नितिन मेनन ने मैच खत्म होने के तुरंत बाद मैच रेफरी अमित शर्मा को इस मामले की जानकारी नहीं दी थी. उन्होंने ऐसा तब किया जब उन्होंने इसका वीडियो सबूत देखा और शर्मा ने आईपीएल के नियमों के अनुसार आचार संहिता का उल्लंघन करने के लिए पराग को दोषी पाया.
बीसीसीआई ने अपने बयान में कहा कि राजस्थान रॉयल्स के कप्तान रियान पराग पर इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2026 के 40वें मैच में पंजाब किंग्स के खिलाफ खिलाड़ियों और टीम अधिकारियों के लिए आईपीएल की आचार संहिता के लेवल 1 का उल्लंघन करने के लिए उनकी मैच फीस का 25% जुर्माना लगाया गया है और साथ ही उन्हें एक डिमेरिट पॉइंट भी दिया गया है. रियान को आईपीएल की आचार संहिता के अनुच्छेद 2.21 का उल्लंघन करते पाया गया, जो ऐसे आचरण से संबंधित है जिससे खेल बदनाम होता है.
यह भी पढ़ें – 2027 के विश्व कप में पक्का खेलेंगे रोहित-कोहली, शिखर धवन ने कर दी भविष्यवाणी, वैभव सूर्यवंशी को लेकर क्या कहा?
यह घटना दूसरी पारी के दौरान हुई, जब रियान को ड्रेसिंग रूम के अंदर वेप का इस्तेमाल करते देखा गया. रियान ने अपनी गलती मान ली और मैच रेफरी अमित शर्मा द्वारा दी गई सजा को स्वीकार कर लिया. BCCI उस टीम, उसके अधिकारियों और खिलाड़ियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई शुरू करने के लिए दूसरे विकल्पों पर भी विचार कर रहा है, ताकि आईपीएल की साख बनी रहे. लेवल 1 की गलतियों पर मैच फीस में से 25 प्रतिशत की कटौती और एक डिमेरिट पॉइंट मिलता है.
यह भी पढ़ें – IPL 2025 में ठोके थे 524 रन, इस साल 100 तक भी नहीं पहुंचा, संजीव गोयनका के लिए बना सिरदर्द
आपकी जानकारी के लिए बता दें कि भारत सरकार ने 2019 में ई-सिगरेट पर बैन लगा दिया था और इनके उत्पादन, बिक्री और वितरण पर रोक लगा दी थी. कानून के मुताबिक, पहली बार गलती करने पर दोषी को एक साल तक की जेल और/या एक लाख रुपये तक का जुर्माना हो सकता है. IPL आचार संहिता का अनुच्छेद 2.21 उन सभी तरह के व्यवहारों को कवर करने के लिए है, जिनसे खेल की बदनामी होती है और जिन्हें इस आचार संहिता में कहीं और (अनुच्छेद 2.20 सहित) खास तौर पर और पूरी तरह से कवर नहीं किया गया है, ऐसा IPL आचार संहिता में कहा गया है.
Jiyaa Shankar-Karan Dhanak Engagement: बिग बॉस फेम जिया शंकर ने मंगेतर करण धनक से सगाई…
Diwali Special Train 2026: दिवाली और छठ पूजा पर यात्रियों की अतिरिक्त भीड़ को देखते…
IND vs NZ 5th T20I: भारत और न्यूजीलैंड के बीच पांचवां टी20 1 नवंबर को…
MS Dhoni: 31 अक्टूबर 2005 को महेंद्र सिंह धोनी ने श्रीलंका के खिलाफ जयपुर में…
Delhi Pollution Rules: दिल्ली में 1 नवंबर 2026 से सर्दियों के प्रदूषण को नियंत्रित करने…
Caught on Camera: मुंबई पुलिस के मुताबिक, यह घटना शुक्रवार रात करीब 8:30 बजे संगीत…