इंडिया न्यूज, देहरादून:
(Chardham Yatra Begins) उत्तराखंड में आज 18 सितम्बर से चारधाम की यात्रा शुरू हो गई है। आज सुबह से ही बदरीनाथ धाम में भक्त पहुंचने शुरू हो गए और भगवान बदरीश के दर्शन किए। इससे पहले शुक्रवार को उत्तराखंड सरकार ने चारधाम यात्रा के लिए जरूरी गाइडलाइन जारी की। इस बार केदारनाथ, बदरीनाथ, गंगोत्री व यमुनोत्री धाम में दर्शन के लिए आने वाले यात्रियों को रजिस्ट्रेशन करने के बाद ई-पास दिए जाएंगे। इसके बाद ही चारों धामों में दर्शन करने की अनुमति मिलेगी।
इस बार सभी तरह के सार्वजनिक यात्री वाहनों के भौतिक रूप से निरीक्षण के बाद ही ग्रीन कार्ड जारी किए जाएंगे। पहली बार सभी वाहनों में क्यूआर कोड लगेंगे, जिससे वाहनों की चेकिंग आसान होगी।
उत्तराखंड राज्य के बाहर से आने वाले यात्रियों को स्मार्ट सिटी पोर्टल पर भी रजिस्ट्रेशन करना होगा। कोरोना वैक्सीन की दूसरी डोज लगाने के 15 दिन के बाद प्रमाण पत्र दिखाने पर यात्रा की अनुमति दी जाएगी। वहीं केरल, महाराष्ट्र और आंध्र प्रदेश से आने वाले यात्रियों को कोविड-19 वैक्सीन की दोनों खुराकें लगवाने के बाद 72 घंटे पहले की कोविड जांच निगेटिव रिपोर्ट अनिवार्य की गई है।
इस बार चारधाम की यात्रा के लिए आने वाले यात्रियों को सार्वजनिक वाहनों हेतु ग्रीन कार्ड के लिए एप्लाई करना होगा। परिवहन विभाग ने इसकी वेबसाइट तैयार की है। इस वेबसाइट greencard.uk.gov.in पर ग्रीन कार्ड व ट्रिप कार्ड बनवा सकते हैं। इसके बाद वाहन को संबंधित परिवहन कार्यालय में ले जाकर उसका निरीक्षण कराना होगा। फिर ग्रीन कार्ड जारी कर दिया जाएगा। इसके बाद ग्रीन कार्ड का प्रिंट निकलवाकर साथ रखना होगा।