Premanand Maharaj: प्रेमानंद महाराज कहते हैं कि ब्रह्ममुहूर्त में जागने से भक्त पर भगवान की कृपा भी बनी रहती है, जिससे जीवन में सुख-समृद्धि बढ़ती है.
Premanand Maharaj
Premanand Maharaj: वृंदावन के प्रसिद्ध संत और ठाकुरजी व राधारानी के अनन्य भक्त बाबा प्रेमानंद महाराज अक्सर अपने प्रवचनों में जीवन की समस्याओं के सरल समाधान प्रस्तुत करते हैं. एक प्रवचन के दौरान, एक भक्त ने महाराज जी से अपनी समस्या साझा की. भक्त ने पूछा, “अगर मुझे सुबह जल्दी उठने में परेशानी होती है, तो मुझे क्या करना चाहिए?”
प्रेमानंद महाराज ने उत्तर दिया, “यदि आप किसी भी तरह से आलसी हैं और सुबह 6:30 बजे उठ रहे हैं, तो इसका मतलब है कि आप ब्रह्मचर्य का ठीक से पालन नहीं कर रहे हैं. शास्त्रों और महापुरुषों के अनुभवों के अनुसार, जो व्यक्ति सुबह 4 से 6 बजे के बीच सोता है, वह कभी भी पूर्ण ब्रह्मचारी नहीं हो सकता.” यदि किसी ने सुबह 2 या 3 बजे तक भजन या साधना की है, तो उसके लिए देर तक सोना उचित है. हालांकि, ब्रह्ममुहूर्त (सुबह 4 से 6 बजे के बीच) में सोना बहुत बड़ा नुकसान माना जाता है. आप चाहे कितना भी सत्संग सुनें या भजन गाएं, अगर आप ब्रह्ममुहूर्त में सोते रहेंगे, तो आपको कोई वास्तविक आध्यात्मिक लाभ नहीं मिलेगा.
प्रेमानंद महाराज आगे कहते हैं, “जो भी भक्त ब्रह्ममुहूर्त में जागता है, उस पर ईश्वर की कृपा बनी रहती है. सुबह 4 से 6 बजे के बीच का समय बहुत शक्तिशाली होता है और इस दौरान ईश्वर के भजन गाना बहुत अच्छा होता है.”
हिंदू धर्म में ब्रह्ममुहूर्त को अत्यंत शुभ माना जाता है. ब्रह्ममुहूर्त का अर्थ है ईश्वर का समय. ब्रह्ममुहूर्त को अक्षयमुहूर्त भी कहा जाता है. इस दौरान अपने इष्ट देव का स्मरण और स्नान करने के बाद, आंखें बंद करके किसी प्रभावशाली मंत्र का जाप करें.
Disclaimer : प्रिय पाठक, हमारी यह खबर पढ़ने के लिए शुक्रिया. यह खबर आपको केवल जागरूक करने के मकसद से लिखी गई है. हमने इसको लिखने में सामान्य जानकारियों की मदद ली है. INDIA News इसकी पुष्टि नहीं करता है.
Raghav Chadha in Rajya Sabha: राज्यसभा में आम आदमी पार्टी के राज्यसभा सांसद राघव चड्ढा…
केवल आयुष्मान कार्ड को बनवा लेने से आप इलाज को लेकर निश्चिंत हो सकते हैं.…
World Cancer Day 2026: खराब लाइफस्टाइल और अनहेल्दी खान-पान आपके स्वस्थ शरीर में कई तरह…
अगर आप इन दोनों स्मार्टफोन्स को लेकर कंफ्यूज हो रहे हैं तो इस लेख में…
चतरा में आधी रात अपनी प्रेमिका से मिलने पहुंचे एक युवक को ग्रामीणों ने पकड़…
स्मार्ट ग्लासेस (Smart Glasses) महिलाओं के निजता (Privacy) के साथ तेजी से खिलवाड़ कर रहे…