<
Categories: हेल्थ

रोजाना की एक्सरसाइज बन सकती है सुरक्षा कवच! ICMR स्टडी में खुलासा- ब्रेस्ट कैंसर का खतरा कम

जिन महिलाओं ने दो से ज़्यादा अबॉर्शन करवाए थे, उनमें उन महिलाओं की तुलना में ज़्यादा रिस्क था जिन्होंने अबॉर्शन नहीं करवाए थे, जबकि ब्रेस्टफीडिंग की अवधि और ओरल कॉन्ट्रासेप्टिव पिल्स के इस्तेमाल का ब्रेस्ट कैंसर के रिस्क से कोई खास संबंध नहीं दिखा.

Breast Cancer: एक स्टडी में पाया गया है कि ज़्यादा फिजिकल एक्टिविटी से ब्रेस्ट कैंसर का खतरा कम होता है, साथ ही यह भी बताया गया है कि रिप्रोडक्टिव टाइमिंग, हार्मोनल एक्सपोज़र, पेट की चर्बी और फैमिली हिस्ट्री भी इस बीमारी के होने की संभावना को प्रभावित करते हैं. 50 साल से ज़्यादा उम्र की महिलाओं में 35 साल से कम उम्र की महिलाओं की तुलना में ब्रेस्ट कैंसर होने का खतरा तीन गुना ज़्यादा था.

जिन महिलाओं ने दो से ज़्यादा अबॉर्शन करवाए थे, उनमें उन महिलाओं की तुलना में ज़्यादा रिस्क था जिन्होंने अबॉर्शन नहीं करवाए थे, जबकि ब्रेस्टफीडिंग की अवधि और ओरल कॉन्ट्रासेप्टिव पिल्स के इस्तेमाल का ब्रेस्ट कैंसर के रिस्क से कोई खास संबंध नहीं दिखा.

इंडियन काउंसिल ऑफ मेडिकल रिसर्च द्वारा पब्लिश एक हालिया रिसर्च पेपर, जिसका टाइटल है “भारतीय आबादी में महिलाओं में ब्रेस्ट कैंसर के जोखिम को समझना. एक सिस्टमैटिक रिव्यू और मेटा-एनालिसिस से सबूत,” में कहा गया है कि भारत में ब्रेस्ट कैंसर की रोकथाम और शुरुआती पहचान की रणनीतियों को ज़्यादा सटीक रूप से परिभाषित करने के लिए बड़े, आबादी-आधारित प्रोस्पेक्टिव कोहोर्ट स्टडीज़ की ज़रूरत है.

पेपर में यह भी बताया गया है कि भारत में ब्रेस्ट कैंसर के मामलों में हर साल लगभग 5.6% की बढ़ोतरी होने की उम्मीद है, जिसका मतलब है कि हर साल लगभग 0.05 मिलियन नए मामले सामने आएंगे.

भारत में, ब्रेस्ट कैंसर सबसे आम कैंसर में से एक है, जो महिलाओं में होने वाले सभी कैंसर का लगभग एक चौथाई (22.8%) है. शुरुआती स्टेज में पता चले मामलों में पांच साल तक जीवित रहने की दर 81.0% थी, जिन मामलों में कैंसर शरीर के दूसरे हिस्सों में फैल गया था, उनमें यह दर 65.5% थी, और जिन मामलों में कैंसर कोशिकाएं प्राइमरी ट्यूमर से दूर की जगहों पर फैल गई थीं, उनमें यह दर 18.3% थी.

इस सिस्टमैटिक रिव्यू और मेटा-एनालिसिस का मकसद आबादी के हिसाब से रिस्क फैक्टर्स की पहचान करके और उन्हें मिलाकर, ब्रेस्ट कैंसर के जोखिम पर खास भारतीय संदर्भ के असर की जांच करना था. इस स्टडी के लिए 22 दिसंबर 2024 तक PubMed, Scopus और Embase डेटाबेस में एक सिस्टमैटिक लिटरेचर सर्च किया गया. भारतीय महिलाओं में ब्रेस्ट कैंसर के रिस्क फैक्टर्स का आकलन करने वाली ऑब्जर्वेशनल स्टडीज़ को शामिल किया गया और जोआना ब्रिग्स इंस्टीट्यूट चेकलिस्ट का इस्तेमाल करके क्वालिटी असेसमेंट किया गया.

रिसर्च में यह भी पता चला कि लाइफस्टाइल से जुड़े कारक जैसे खराब नींद की क्वालिटी, नींद का अनियमित पैटर्न, तेज़ रोशनी वाले कमरे में सोना और ज़्यादा स्ट्रेस लेवल रिस्क फैक्टर थे.

इसमें सुझाव दिया गया कि पब्लिक हेल्थ की कोशिशों में पेट की चर्बी कम करने और रिप्रोडक्टिव हेल्थ के लिए शुरुआती काउंसलिंग देने को प्राथमिकता देनी चाहिए. पेपर में कहा गया, “इसके अलावा, भारत के लिए ब्रेस्ट कैंसर के जोखिम का अनुमान लगाने वाले टूल बनाने में मदद करने और इसके कारणों का पता लगाने के लिए स्टैंडर्ड, अच्छी तरह से डिज़ाइन की गई, प्रोस्पेक्टिव, मल्टीसेंट्रिक स्टडीज़ की तुरंत ज़रूरत है.

कैसे बचाव कर सकते हैं

लाइफ़स्टाइल से जुड़े फैक्टर्स ने ब्रेस्ट कैंसर के खतरे में अहम भूमिका निभाई. नॉन-वेज डाइट से खतरा बढ़ जाता है, जो डाइट में फैट की भूमिका के बारे में बढ़ते सबूतों के मुताबिक है और यह सैचुरेटेड फैट और प्रोसेस्ड मीट के ज़्यादा सेवन के कारण हो सकता है जिन्हें एस्ट्रोजन प्रोडक्शन बढ़ने से जोड़ा गया है, स्टडी में यह बताया गया है.

इसी तरह, खराब नींद की क्वालिटी भी बढ़े हुए खतरे से जुड़ी थी. ये नतीजे बढ़ते सबूतों से मेल खाते हैं जो बताते हैं कि सर्केडियन रिदम में रुकावटें कैंसर के विकास में भूमिका निभाती हैं.

Anshika thakur

Share
Published by
Anshika thakur

Recent Posts

बीच सड़क बना कत्लगाह! पहले बेरहमी से पत्नी को पीटा, फिर SUV से कुचल… खौफनाक वारदात सुन कांप उठेगा कलेजा

Karnataka Crime News: कर्नाटक से सामने आई एक और रोंगटे खड़े कर देने वाली घटना…

Last Updated: March 26, 2026 23:35:35 IST

नए लेबर कोड से आपकी सैलेरी पर क्या पड़ेगा असर? वेतन, PF और ग्रेच्युटी से इनकम में होगा बदलाव

1 अप्रैल से बहुत से नियमों में बदलाव होने वाला है. इसी तरह से 1…

Last Updated: March 26, 2026 23:14:46 IST

KBC में 50 लाख जीतकर कमाया नाम, अब जेल पहुंचीं अमिता सिंह तोमर, जानें क्या है मामला

मध्य प्रदेश के श्योपुर में चर्चित महिला तहसीलदार को गिरफ्तार कर लिया गया है. उन…

Last Updated: March 26, 2026 22:35:34 IST

दुनिया की एक ऐसी टी20 लीग, जिसकी लाइव स्ट्रीमिंग भारत में कोई नहीं देख सकता, इंडिया में क्यों है बैन?

टी20 लीग्स का आनंद अब पूरी दुनिया में आसानी से उपलब्ध है. भारत में आप…

Last Updated: March 26, 2026 22:16:11 IST

Viral Video: बाइक छुड़वाने आई महिला पर अचानक आई देवी! नाची ऐसा की पुलिस ने चढ़ा दिया 50 रुपये का चढ़ावा

Navratri viral video: वीडियो में एक महिला को लयबद्ध तरीके से नाचते और झूमते हुए देखा…

Last Updated: March 26, 2026 22:19:03 IST

Indian Railway GK: क्या है PNR का फुल फॉर्म, ट्रेन में सफर करने से पहले जानें राज

अगर आपने ट्रेन में सफर किया है, तो कभी न कभी ऑनलाइन या काउंटर पर…

Last Updated: March 26, 2026 21:13:05 IST