Natural Multivitamin: आयर्वेद और यूनानी एक्सपर्ट का मानना है कि मोरिंगा पत्तियों के रेगुलर सेवन से 300 से ज्यादा बीमारियां ठीक की जा सकती हैं. ये शरीर में इम्यूनिटी को बेहतर बनाता है, जिससे बीमारियों को खतरा नहीं रहता. कुछ लोग इसे एनर्जी का पावरहाउस भी कहते हैं. जानें क्यों ये इतना फायदेमंद है कि इसके आगे मल्टीविटामिन की गोलियां भी फेल हो जाती है.
Natural Multivitamin: शरीर की ताकत बढ़ाने के लिए हम न जाने कितने टॉनिक, मल्टीविटामिन, मल्टीमिनरल्स, एंटीऑक्सीडेंट्स और तमाम गोलियां खाते हैं. ये गोलियां एक वक्त तक तो एनर्जी बूस्ट करती हैं, लेकिन जब आप इन्हें खाना बंद दें तो चीजें पहले जैसी हो जाती हैं. हालांकि इसका सेहत के साथ जब पर भी अच्छा-खासा असर पड़ता है. तो क्यों न हम उन हेल्दी ऑप्शन की तरफ बढ़ें तो कम खर्च में शरीर की हर जरूरत तो पूरा कर दें. मार्केट में ऐसी एक चीज बहुत की कम कीमत पर मिलती है, जिसे एनर्जी का पावरहाउस भी कहते हैं. हम बात कर रहे हैं सहजन की पत्ती यानी मोरिंगा लीव्स की.
आयुर्वेद और यूनानी दवाओं के एक्सपर्ट्स का मानना है कि मोरिंगा ने 300 से ज्याादा बीमारियों को कंट्रोल कर सकते हैं. मोरिंगा लीव्स में मौजूद पोषक तत्व शरीर की एनर्जी को री-बूस्ट करके इम्यूनिटी को मजबूत बनाते हैं. इसमें प्रोटीन, आयरन, मैग्नीशियम, विटामिन-ए, विटामिन-बी6, विटामिन-बी2 और विटामिन-सी भरपूर होता है.
एक रिसर्च के मुताबिक, मोरिंगा की पत्तियां शरीर में फ्री रेडिकल्स के प्रभावों को रोकती हैं. दरअसल, शरीर में फ्री रेडिकल्स बढ़ने से एंटीऑक्सीडेंट कम और ऑक्सीडेटिव स्ट्रेस बढ़ने लगता है. ये आगे चलकर कैंसर, गठिया, डायबिटीज और हार्ट डिजीज पैदा कर सकता है. ऐसी स्थिति में मोरिंगा की पत्तियों में क्लोरोजेनिक एसिड और क्वेरसेटिन बॉडी सेल्स को ऑक्सीडेटिव डैमेज से सुरक्षा प्रदान करते हैं.
मोरिंगा की पत्तियों के पाउडर का अच्छा रिजल्ट देखा गया है . आप चाहें तो बाजार से पत्तियां लाकर, सुखाने के बाद पाउडर बना सकते हैं या बाजार में मोरिंगा पाउडर भी मिल जाता है.
Odisha News: ओडिशा के नयागढ़ जिले से एक बेहद गंभीर और सनसनीखेज मामला सामने आया…
IPL 2026 के करो या मरो के मैच में दिल्ली कैपिटल्स ने प्लेइंग-XI में 5…
राजस्थान पुलिस ने एक ऐसे आरोपी को गिरफ्तार किया है, जिस पर 50 हजार का…
Ulhasnagar News: उल्हासनगर के शाहद ईस्ट ईलाके में रिलायंस डिजिटल के सामने एक चलती टोयोटा…
German Model Lizlaz Video: जर्मन मॉडल और इंफ्लुएंसर लिजलाज ने एक इंटरव्यू में बताया कि…
Punjab BJP Office Attack: तरनतारन में सोमवार दिनदहाड़े बीजोपी दफ़्तर पर हमला हुआ. इस घटना…