<

आसमान में शिकारी नजर, नीचे दुश्मन बेखबर; ड्रोन को भी मात देता है ‘अर्जुन’, जानिए क्या है इसकी खासियत

Arjun: हम आपको बता रहे हैं एक ऐसे योद्धा के बारे में, जो आसमान में ही दुश्मनों को मार गिराता है. जानिए क्या है इसकी खासियत.

Arjun Spy Eagle: ‘अर्जुन’ नाम का एक बाज है, जिसे भारतीय सेना पाकिस्तानी जासूसी ड्रोन और क्वाडकॉप्टरों का पता लगाने के लिए प्रयोग करती है. अर्जुन को पहली बार 2022 में उत्तराखंड के औली में एक सैन्य अभ्यास के दौरान दुनिया के सामने पेश किया गया था. आखिर किस तरह करता है ये भारत की सुरक्षा. 

क्या है अर्जुन की खासियत?

अर्जुन हवा में उड़ रहे छोटे ड्रोनों का पता लगा सकता है और अपने पंजों से उनके प्रोपेलर पर हमला करके उन्हें मार गिरा सकता है. अर्जुन के शरीर पर लगा एक छोटा कैमरा सैनिकों को सीमा की वास्तविक समय की फुटेज उपलब्ध कराने में मदद करता है.

यह खबर भी पढ़ें: https://indianews.in/indianews/republic-day-2026-how-was-january-26-1950-celebrated-and-where-it-held-dr-rajendra-prasad-know-all-about-it-856260/

कैसे करता है काम?

अर्जुन दूर से ड्रोन का पता लगाने के लिए ट्रेंड कुत्तों के साथ काम करता है. जब कुत्ते भौंकते हैं, तो सैनिक अर्जुन को ड्रोन की ओर भेजते हैं. अर्जुन ड्रोन की गति और दिशा का सटीक पता लगाने और अपने पंजों से उन्हें फंसाकर निष्क्रिय करने में माहिर है. इस बाज की तेज नजर सेना के लिए रडार से बच निकलने वाले छोटे ड्रोनों का पता लगाने में बहुत मददगार साबित होती है.

यह खबर भी पढ़ें: https://indianews.in/uncategorized/anand-mahindra-shares-emotional-memory-of-her-mother-related-to-car-856521/

कब किया गया था इसका पहली बार प्रयोग?

अर्जुन को पहली बार 2022 में उत्तराखंड के औली में एक सैन्य अभ्यास के दौरान दुनिया के सामने पेश किया गया था. भारत के रिमाउंट वेटरनरी कोर, जो सेना के सभी जानवरों के पालन-पोषण और प्रशिक्षण के लिए जिम्मेदार है. उन्होंने ही पहली बार 2022 में ड्रोन को नष्ट करने के लिए चीलों का उपयोग करने का प्रयास किया था. साथ ही आपको बता दें कि इसका पहला प्रयोग मेरठ में हुआ था. 

सेना की बढ़ी ताकत

इस अर्जुन ने भारतीय सेना की ताकत को दोगुना करने का काम किया है. आजकल आसमान से दुश्मन ज्यादा टारगेट करता है. इस वजह से ये बाज सिर्फ एक पक्षी नहीं है, बल्कि एक मिसाइल की तरह काम कर रहा है. 

Kamesh Dwivedi

पिछले चार वर्षों से डिजिटल मीडिया में कार्यरत. जी न्यूज और अमर उजाला डिजिटल में सेवाएं दे चुके हैं. इलाहाबाद विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में स्नातक और वर्धा हिंदी विश्वविद्यालय से परास्नातक की पढ़ाई. वायरल-ट्रेंडिंग कंटेंट के साथ मनोरंजन की खबरों में रुचि. क्रिकेट, राजनीति के अलावा कविताएं लिखने और पढ़ने का भी शौक है.

Recent Posts

अधिराज ब्रोगहर डेवलपर LLP के ‘द क्राउन’ का भूमि पूजन संपन्न; सांसद मनोज तिवारी रहे मुख्य अतिथि

अहमदाबाद (गुजरात) [भारत], 13 जुलाई: भारत के सबसे महत्वाकांक्षी स्मार्ट सिटी प्रोजेक्ट्स में से एक…

Last Updated: July 13, 2026 17:22:14 IST

Ind vs Eng: 14 जुलाई से शुरू होगी वनडे सीरीज, कहां देख पाएंगे लाइव? देखें डिटेल्स

भारत और इंग्लैंड के बीच पहले वनडे मुकाबले में भारतीय टीम टी20 सीरीज की निराशाजनक…

Last Updated: July 13, 2026 17:00:08 IST

Redmi Note 17 vs iQOO Z11 Lite: डिस्प्ले, प्रोसेसर, बैटरी और कैमरा में कौन किससे आगे? जानें किसे लेना रहेगा ज्यादा किफायती

किसी स्मार्टफोन में आपको बड़ी बैटरी और फास्ट चार्जिंग का फायदा मिल सकता है, तो…

Last Updated: July 13, 2026 16:57:29 IST

कुमार सानू के बेटे जान को हुआ कोविड; अस्पताल में एडमिट, बोले- ‘चाइना से आया मेरा दोस्त’

Kumar Sanu Son Jaan Covid Positive: मशहूर सिंगर कुमार सानू के बेटे जान कोविड-19 पॉजिटिव…

Last Updated: July 13, 2026 16:45:23 IST

क्या आपके पास भी आया है RBI का Whatsapp मैसेज? फ्रॉड है या फिर असली, इन आसान स्टेप्स में करें चेक

आज के समय में लोग साइबर फ्रॉड और क्राइम के चलते कई बार आरबीआई के…

Last Updated: July 13, 2026 16:58:45 IST