<
Categories: देश

BMC Election 2026: इन पार्टियों का भविष्य तय करेगा मुंबई का मानुष, वोटिंग के लिए इन डॉक्यूमेंट्स को ले जा सकेंगे अपने साथ!

BMC Election 2026: लगभग तीन साल के इंतज़ार के बाद मुंबई एक नया नागरिक प्रशासन चुनने के लिए पूरी तरह तैयार है. अब मुंबई के लोग तय करेंगें कि किसे उन्हें जिताना है. वोटिंग के वक्त अपने साथ इन दस्तावेज को साथ रखें.

BMC Election 2026: लगभग तीन साल के इंतज़ार के बाद मुंबई एक नया नागरिक प्रशासन चुनने के लिए पूरी तरह तैयार है. क्योंकि, बृहन्मुंबई नगर निगम (BMC) के चुनाव आखिरकार शहर में वापस आ गए हैं. राज्य चुनाव आयोग (SEC) ने इस सप्ताह होने वाले महत्वपूर्ण चुनावों से पहले विस्तृत समय सारणी, मतदान के घंटे और मतगणना कार्यक्रम जारी कर दिया है. 227 सीटों के लिए हो रही इस लड़ाई में राजनीतिक दल और निर्दलीय उम्मीदवार भारत के सबसे अमीर नगर निकाय पर नियंत्रण के लिए कड़ी टक्कर दे रहे हैं. इस नागरिक चुनाव का विशेष महत्व है क्योंकि देश की वित्तीय राजधानी पिछले कार्यकाल समाप्त होने के बाद से बिना किसी निर्वाचित निगम के काम कर रही है.

BMC चुनाव: मतदान और परिणाम की तारीखें

चुनाव प्रक्रिया 15 दिसंबर, 2025 यानी आज SEC द्वारा अधिसूचना जारी करने के साथ शुरू हुई. BMC के तहत सभी वार्डों के लिए मतदान गुरुवार (15 जनवरी) को पूरे ग्रेटर मुंबई क्षेत्र में होगा. मतदान सुबह 7.30 बजे से शाम 5.30 बजे तक होगा. अधिक से अधिक मतदान सुनिश्चित करने के लिए 15 जनवरी को उन सभी नगर निगम क्षेत्रों में सार्वजनिक अवकाश घोषित किया गया है जहां चुनाव हो रहे हैं. वोटों की गिनती शुक्रवार (16 जनवरी) को होगी. अधिकारियों ने कहा कि रिजल्ट हर एक वार्ड में विजेताओं का फैसला करेंगे. इससे नए नागरिक प्रशासन के गठन का मार्ग खुलेगा.

BMC चुनाव में इतनी सीटों पर चुनाव

BMC चुनावों में मुंबई के शासी निकाय का गठन करने वाली सभी 227 सीटें शामिल हैं. प्रत्येक वार्ड एक पार्षद का चुनाव करेगा और बहुमत के लिए कम से कम 114 सीटों की जरूरत होगी. कुल सीटों में से लगभग 92 सीटें सामान्य श्रेणी में आती हैं, जहां कोई आरक्षण लागू नहीं होता है. ये वार्ड दक्षिण मुंबई, पश्चिमी उपनगरों और मध्य मुंबई के कुछ हिस्सों में स्थित हैं, जो उन्हें चुनाव में सबसे अधिक प्रतिस्पर्धी और राजनीतिक रूप से अहम निर्वाचन क्षेत्रों में से एक बनाते हैं.

चुनावी मैदान में कुल उम्मीदवार

BMC कमिश्नर भूषण गगरानी ने बताया कि 227 वार्डों में लगभग 1,700 उम्मीदवार चुनाव लड़ रहे हैं. उन्होंने कहा कि प्रशासन चुनावों को सुचारू रूप से कराने के लिए पूरी तरह से तैयार है. एएनआई के अनुसार, 1,03,44,315 मतदाता अपना वोट डालने के योग्य हैं.मतदाताओं में 55,16,707 पुरुष मतदाता, 48,26,509 महिला वोटर और अन्य श्रेणी में पंजीकृत 1,099 नागरिक शामिल हैं. पूरे राज्य में नागरिक चुनाव BMC चुनाव महाराष्ट्र भर में हो रहे एक बड़े नागरिक चुनाव का हिस्सा है. SEC ने 29 नगर निगमों के लिए एक ही दिन चुनाव तय किए हैं. 

महायुति बनाम महा विकास अघाड़ी

सत्ताधारी महायुति गठबंधन में भारतीय जनता पार्टी (BJP), शिवसेना (एकनाथ शिंदे) और राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (NCP-अजित पवार) शामिल हैं. महा विकास अघाड़ी (MVA) में शिवसेना (उद्धव बालासाहेब ठाकरे), राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (NCP-शरदचंद्र पवार) और भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस शामिल हैं. हालांकि, राज ठाकरे के नेतृत्व वाली महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना (MNS) ने BMC चुनावों के लिए शिवसेना (UBT) के साथ हाथ मिलाया है, जबकि कांग्रेस ने वंचित बहुजन अघाड़ी (VBA) के साथ गठबंधन किया है.

BJP बृहन्मुंबई नगर निगम (BMC) में 136 वार्डों में चुनाव लड़ रही है, जबकि शिवसेना (शिंदे गुट) 89 वार्डों में उम्मीदवार उतार रही है. गठबंधन ने वार्ड 145, 167, 211 और 212 में उम्मीदवार नहीं उतारे हैं, और वार्ड 34, 173 और 225 में दोस्ताना मुकाबले हो रहे हैं. दूसरी ओर शिवसेना (UBT) 164 वार्डों में, महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना (MNS) 52 वार्डों में और NCP (शरद पवार गुट) 12 वार्डों में चुनाव लड़ रही है. इस गठबंधन के वार्ड 107, 211 और 226 में कोई उम्मीदवार नहीं है, जबकि वार्ड 140, 143, 175 और 179 में दोस्ताना मुकाबले चल रहे हैं. इस बीच कांग्रेस-VBA-RSPS गठबंधन ने 26 वार्डों में उम्मीदवार नहीं उतारे हैं.

वोटिंग के लिए डॉक्यूमेंट

वोट डालते समय वोटर्स को एक वैलिड फोटो पहचान पत्र साथ रखना ज़रूरी है. स्वीकार्य डॉक्यूमेंट्स में आधार कार्ड, पासपोर्ट, पैन कार्ड और सरकार द्वारा जारी किए गए अन्य फोटो आईडी शामिल हैं. महाराष्ट्र सरकार ने 29 नगर निगमों वाले इलाकों में 15 जनवरी को पब्लिक हॉलिडे घोषित किया है. एम्प्लॉयर्स को अपने कर्मचारियों को वोट डालने के लिए दो से तीन घंटे का समय देने का निर्देश दिया गया है और सभी शहरों में स्कूल बंद रहेंगे. फिलहाल, तैयारियां हो गई है.

Pushpendra Trivedi

मैं इंडिया न्यूज में सीनियर सब एडिटर की पोस्ट पर हूं. मैं यहां पर धर्म, लाइफस्टाइल, मनोरंजन, नेशनल, टेक एंड ऑटो और वायरल खबरों को एडिट करता हूं. मुझे पत्रकारिता और कंटेंट की फील्ड में 6 साल से ज्यादा का अनुभव है.

Recent Posts

किसानों के समर्थन में मीरपुर पहुंचे श्रीकान्त त्यागी, कूड़ागाह मुद्दे पर सरकार पर साधा निशाना

UP: किसानों का आंदोलन उस कूड़ागाह के स्थानांतरण को लेकर है, जिसे 83 गांवों के…

Last Updated: February 24, 2026 20:10:37 IST

हर दिन कितना प्रोटीन चाहिए और कहां से लें? एक्सपर्ट बता रहे हैं सप्लीमेंट्स से सावधान रहने की वजह

How Much Protein Per Day: प्रोटीन शरीर के लिए बहुत जरूरी पोषक तत्व है. यह…

Last Updated: February 24, 2026 20:09:31 IST

The Kerala Story 2 : आखिर क्या था उन 16 सीन्स में, जिस पर सेंसर बोर्ड ने चलाई कैंची? अब कभी नहीं देख पाएंगे आप!

'The Kerala Story 2' पर सेंसर बोर्ड की बड़ी स्ट्राइक! आखिर क्या था उन 16…

Last Updated: February 24, 2026 20:03:07 IST

बहुएं मांगती थीं मन्नत, ऐसी सास किसी को न मिले… कोई एक्ट्रेस नहीं तोड़ पाईं रिकॉर्ड्स, मंथरा बनकर घर-घर बनाई पहचान

रामायण में मंथरा का किरदार निभाने वाली मंथरा ने 70 सालों में 700 से ज्यादा…

Last Updated: February 24, 2026 19:49:40 IST

राजस्थान में ‘रॉयल डिलीवरी’! घोड़े पर सवार दिखा Blinkit पार्टनर, वायरल वीडियो

ब्लिंकिट घोड़े पर डिलीवरी वायरल वीडियो: एक बुज़ुर्ग आदमी दिन के उजाले में एक बिज़ी सड़क…

Last Updated: February 24, 2026 19:51:17 IST

8 साल पहले श्रीदेवी के साथ उस रात क्या हुआ था? रिपोर्ट में हुआ बड़ा खुलासा, बोनी कपूर ने खुद बताई थी सच्चाई

बॉलीवुड की सुपरस्टार श्रीदेवी ने 24 फरवरी 2018 को अपनी अंतिम सांस ली. उनकी मौत…

Last Updated: February 24, 2026 19:43:35 IST