<
Categories: देश

Chamoli Tunnel Landslide: गले तक भरा पानी और गाद; फिर भी चल रहा है डरा देने वाला रेस्क्यू ऑपरेशन; अब तक नौ मजदूरों की मौत; देखें वीडियो

Chamoli Tunnel Landslide: एनडीआरफ के असिस्टेंट कमांडेंट आलोक ज़ायरा ने बताया कि ऑपरेशन जारी रहेगा. हालांकि, दलदली हालात और पानी की वजह से ऑपरेशन रात के लिए टाल दिया गया. टनल के अंदर ऑक्सीजन की कमी की वजह से बचाव और राहत का काम रोक दिया गया. ऑपरेशन शुक्रवार सुबह फिर से शुरू होगा.

Chamoli Tunnel Landslide: चमोली ज़िले में अलकनंदा नदी पर बन रहे विष्णुगढ़-पीपलकोटी हाइड्रोइलेक्ट्रिक प्रोजेक्ट की टनल में भारी लैंडस्लाइड होने से कई मज़दूर फंस गए. इस हादसे में वहां काम कर रहे नौ मज़दूरों की मौत हो गई.छह और मज़दूरों को ढूंढने के लिए सर्च ऑपरेशन चल रहा है. दस घायल मज़दूरों का इलाज गोपेश्वर के ज़िला अस्पताल, एक श्रीनगर और एक पीपलकोटी में चल रहा है. एक घायल को अस्पताल से छुट्टी मिल गई है.

ऑपरेशन जारी

एनडीआरफ के असिस्टेंट कमांडेंट आलोक ज़ायरा ने बताया कि ऑपरेशन जारी रहेगा. हालांकि, दलदली हालात और पानी की वजह से ऑपरेशन रात के लिए टाल दिया गया. टनल के अंदर ऑक्सीजन की कमी की वजह से बचाव और राहत का काम रोक दिया गया. ऑपरेशन शुक्रवार सुबह फिर से शुरू होगा.

25 से ज़्यादा मज़दूर कर रहे थे काम

यह घटना गुरुवार, 13 अगस्त को शाम करीब 7:30 बजे हुई. उस समय टनल में 25 से ज़्यादा मज़दूर काम कर रहे थे. ज़्यादातर मज़दूर बिहार, झारखंड और छत्तीसगढ़ के बताए जा रहे हैं.THDC-NTPC के बनाए जा रहे इस 444 MW प्रोजेक्ट का लगभग 70 परसेंट काम पूरा हो चुका है. बताया गया कि यह हादसा प्रोजेक्ट की 3.5 km लंबी टनल में 1.8 km अंदर हुआ, जिस दौरान ग्रेविटी-पैकिंग का काम चल रहा था.

बताया गया कि अंदर एक ज़ोरदार धमाका हुआ, और टनल में भारी मलबा और पानी भरने लगा. इससे वहां मौजूद लोगों में दहशत फैल गई, और टनल के अंदर से चीखें गूंजने लगीं.झारखंड की रहने वाली चश्मदीद निस्त्रा भिंगरा ने जिला अस्पताल में इलाज के दौरान बताया कि टनल में 1.8 km अंदर ग्रेविटी पॉइंट पर पैकिंग हो रही थी, जहां सिंटरिंग की गई थी.उन्होंने बताया कि अचानक एक ज़ोरदार धमाका हुआ और उसके बाद टनल के ऊपर से भारी मात्रा में मलबा और पानी बहने लगा. इससे पहले कि कोई कुछ समझ पाता, सब इधर-उधर हो गए. वह पानी और मलबे में तैरते हुए टनल से बाहर आ रहे थे, लेकिन साथ ही वह मलबे में दब भी रहे थे.

Divyanshi Singh

दिव्यांशी सिंह उत्तर प्रदेश के देवरिया जिले की रहने वाली हैं। उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की पढ़ाई की है और पिछले 4 सालों से ज्यादा वक्त से पत्रकारिता के क्षेत्र में हैं। जियो-पॉलिटिक्स और स्पोर्टस में काम करने का लंबा अनुभव है।

Recent Posts

Chhattisgarh News: छत्तीसगढ़ के डिप्टी सीएम अरुण साव घायल, पैर में बंधा प्लास्टर; सभी कार्यक्रम रद्द

Chhattisgarh News: छत्तीसगढ़ के उप मुख्यमंत्री अरुण साव लोरमी एक कार्यक्रम में पहुंचे थे, जहां…

Last Updated: October 17, 2026 17:05:16 IST

Neha Dhupia movies: शाहरुख खान की इस सुपरहिट फिल्म को नेहा धूपिया ने कर दिया था रिजेक्ट, आज तक होता है पछतावा

Neha Dhupia movies: नेहा धूपिया ने खुलासा किया कि उन्हें शाहरुख खान की फिल्म 'चक…

Last Updated: October 17, 2026 17:04:38 IST

महिला के ऊपर लेटकर बंद कर दिया मुंह, पटना हाई कोर्ट ने रेप की कोशिश मानने से किया इनकार, 13 साल पुराने केस में बदली सजा

Patna High Court: पटना हाईकोर्ट ने हाल ही में एक मामले में सुनवाई करते हुए…

Last Updated: October 17, 2026 16:42:34 IST

20 अक्टूबर से बदलेंगे न्यूजीलैंड से आने वाले इन सामानों पर टैक्स के नियम, जानें क्या होगा सस्ता

India New Zealand Free Trade Agreement: भारत ने न्यूजीलैंड के साथ मुक्त व्यापार समझौते के…

Last Updated: October 17, 2026 16:28:17 IST

Hero की दो बाइक्स में बड़ा अपडेट, अब मिलेंगे क्रूज कंट्रोल और TFT डिस्प्ले, कीमत भी जानें

Hero Updated Bike: हीरो मोटोकॉर्प ने Xtreme 160R 4V और Xtreme 250R को नए फीचर्स…

Last Updated: October 17, 2026 15:55:57 IST

कृषि क्रांति सीज़न–5 में कृषि इंडिया कॉर्पोरेशन लिमिटेड का गौरवपूर्ण सम्मान

गुणवत्ता, नवाचार और किसान कल्याण के क्षेत्र में योगदान के लिए मिली प्रतिष्ठित पहचान गांधीनगर…

Last Updated: October 17, 2026 15:52:13 IST