<
Categories: देश

मार्च में ही दिखी गर्मी की दादागिरी, टूटा 50 सालों का रिकॉर्ड; तापमान सुन छूट जाएंगे पसीने

Delhi Weather: दिल्ली में शनिवार को अधिकतम तापमान 35.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जो पिछले 50 वर्षों में मार्च के पहले सप्ताह में दर्ज किया गया सबसे अधिक तापमान है.

Delhi Weather: दिल्ली में इस साल जमा देने वाली सर्दियों से गर्म गर्मियों में बदलाव काफी अचानक हुआ है क्योंकि शनिवार को नेशनल कैपिटल में मैक्सिमम टेम्परेचर 35.7 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया जो पिछले 50 सालों में मार्च के पहले हफ्ते में दर्ज किया गया सबसे ज्यादा टेम्परेचर है. दिल्ली के प्राइमरी वेदर स्टेशन सफदरजंग में शनिवार को मैक्सिमम टेम्परेचर 35.7 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया जो नॉर्मल से 7.3 डिग्री ज्यादा है और मिनिमम टेम्परेचर 17.4 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया जो नॉर्मल से 3.4 डिग्री ज्यादा है.

न्यूज एजेंसी PTI ने इंडियन मेट डिपार्टमेंट के एक अधिकारी के हवाले से बताया कि शनिवार को टेम्परेचर 35.7 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने के साथ, यह अब 50 साल के टाइम में मार्च के पहले हफ्ते का सबसे गर्म दिन है.

उत्तर भारत के कुछ हिस्सों में बहुत ज्यादा तापमान

मौसम विभाग के अनुसार, हिमाचल प्रदेश के कुछ हिस्से जैसे सुंदरनगर, भुंतर सोलन और धर्मशाला में लू चली, जबकि इस हिमालयी राज्य और जम्मू-कश्मीर और पंजाब जैसे दूसरे राज्यों में ज़्यादा से ज़्यादा तापमान सामान्य से 8 से 12° सेल्सियस ज़्यादा था. इसी तरह हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली, राजस्थान और उत्तर प्रदेश के पश्चिमी हिस्सों में पारा सामान्य से 4 से 7 डिग्री सेल्सियस ज्यादा था.

मौसम विभाग ने कहा कि जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, पंजाब, चंडीगढ़, उत्तर प्रदेश में रात का तापमान सामान्य से 5 डिग्री सेल्सियस से ज्यादा और उत्तराखंड, हरियाणा और दिल्ली में सामान्य से 2-5° सेल्सियस ज्यादा था.

उत्तर भारत के लिए अनुमान

मौसम विभाग की 7 मार्च की प्रेस रिलीज़ के अनुसार, अगले तीन दिनों में पारा सामान्य तापमान से ज़्यादा रहेगा. हालांकि, लोग राहत की उम्मीद कर सकते हैं क्योंकि अगले चार दिनों में तापमान 5 से 7 डिग्री सेल्सियस कम होने की उम्मीद है.

पीटीआई ने मौसम विभाग के एक अधिकारी के हवाले से बताया कि शनिवार को जम्मू और कश्मीर के ज़्यादातर हिस्सों में तापमान नॉर्मल से ज़्यादा रहा, लेकिन पिछले दिन के मुकाबले दिन के तापमान में काफी गिरावट आई.

हालांकि आने वाले दिनों में हालात बदलने की संभावना है मौसम विभाग ने आने वाले वेस्टर्न डिस्टर्बेंस के असर से 10 से 12 मार्च तक बारिश वाला मौसम रहने का अनुमान लगाया है.

Divyanshi Singh

दिव्यांशी सिंह उत्तर प्रदेश के देवरिया जिले की रहने वाली हैं। उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की पढ़ाई की है और पिछले 4 सालों से ज्यादा वक्त से पत्रकारिता के क्षेत्र में हैं। जियो-पॉलिटिक्स और स्पोर्टस में काम करने का लंबा अनुभव है।

Recent Posts

दुनिया की 7 सबसे ताकतवर सबमरीन, जो समुद्र की गहराइयों से बदल सकती हैं युद्ध का नतीजा

World Best Nuclear Submarines: सबमरीन सिर्फ़ पानी के अंदर गायब होने वाले जहाज़ से कहीं…

Last Updated: August 2, 2026 23:10:26 IST

IND vs SL: जसप्रीत बुमराह की जगह किसे मिला मौका? BCCI का बड़ा फैसला

IND vs SL: जम्मू-कश्मीर (J&K) के रहने वाले दाएं हाथ के तेज गेंदबाज आकिब नबी…

Last Updated: August 2, 2026 22:32:57 IST

Pakistan Blast:खैबर पख्तूनख्वा में ब्लास्ट, 14 की मौत; कई लोग घायल

khyber pakhtunkhwa peace rally blast: मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, जब पुलिस अधिकारियों ने स्वात में…

Last Updated: August 2, 2026 22:26:40 IST

Funny Jokes: इस सूप में मक्खी क्या कर रही है? ग्राहक के पूछने पर वेटर ने ऐसा जवाब, सुनकर ठहाके लगाएंगे

Funny Jokes: आपकी हंसी थेरेपी का काम करती है. इसीलिए हम आपकी सेहत का ख्याल…

Last Updated: August 2, 2026 21:01:49 IST

‘मुसलमानों को काफ़िरों…’, भारत-अफगानिस्तान रिश्ते पर पाकिस्तान ने कही ऐसी बात; सुन खौल जाएगा हर हिंदुस्तानी का खून

Pakistan: पाकिस्तान लगातार भारत पर उसके खिलाफ़ अफ़गान तालिबान की मदद करने का आरोप लगाता…

Last Updated: August 2, 2026 20:45:25 IST

Pappu Yadav: पप्पू यादव की प्रेस कॉन्फ्रेंस में घुसा युवक, जूता फेंका और फिर… कौन है आरोपी और क्यों किया हमला?

Attack on Pappu Yadav: बिहार के पूर्णिया से सांसद पप्पू यादव दिल्ली में अपने घर…

Last Updated: August 2, 2026 19:52:57 IST