Delhi Weather: दिल्ली में शनिवार को अधिकतम तापमान 35.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जो पिछले 50 वर्षों में मार्च के पहले सप्ताह में दर्ज किया गया सबसे अधिक तापमान है.
दिल्ली में 50 साल में मार्च का हफ़्ता सबसे गर्म
Delhi Weather: दिल्ली में इस साल जमा देने वाली सर्दियों से गर्म गर्मियों में बदलाव काफी अचानक हुआ है क्योंकि शनिवार को नेशनल कैपिटल में मैक्सिमम टेम्परेचर 35.7 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया जो पिछले 50 सालों में मार्च के पहले हफ्ते में दर्ज किया गया सबसे ज्यादा टेम्परेचर है. दिल्ली के प्राइमरी वेदर स्टेशन सफदरजंग में शनिवार को मैक्सिमम टेम्परेचर 35.7 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया जो नॉर्मल से 7.3 डिग्री ज्यादा है और मिनिमम टेम्परेचर 17.4 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया जो नॉर्मल से 3.4 डिग्री ज्यादा है.
न्यूज एजेंसी PTI ने इंडियन मेट डिपार्टमेंट के एक अधिकारी के हवाले से बताया कि शनिवार को टेम्परेचर 35.7 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने के साथ, यह अब 50 साल के टाइम में मार्च के पहले हफ्ते का सबसे गर्म दिन है.
मौसम विभाग के अनुसार, हिमाचल प्रदेश के कुछ हिस्से जैसे सुंदरनगर, भुंतर सोलन और धर्मशाला में लू चली, जबकि इस हिमालयी राज्य और जम्मू-कश्मीर और पंजाब जैसे दूसरे राज्यों में ज़्यादा से ज़्यादा तापमान सामान्य से 8 से 12° सेल्सियस ज़्यादा था. इसी तरह हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली, राजस्थान और उत्तर प्रदेश के पश्चिमी हिस्सों में पारा सामान्य से 4 से 7 डिग्री सेल्सियस ज्यादा था.
मौसम विभाग ने कहा कि जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, पंजाब, चंडीगढ़, उत्तर प्रदेश में रात का तापमान सामान्य से 5 डिग्री सेल्सियस से ज्यादा और उत्तराखंड, हरियाणा और दिल्ली में सामान्य से 2-5° सेल्सियस ज्यादा था.
मौसम विभाग की 7 मार्च की प्रेस रिलीज़ के अनुसार, अगले तीन दिनों में पारा सामान्य तापमान से ज़्यादा रहेगा. हालांकि, लोग राहत की उम्मीद कर सकते हैं क्योंकि अगले चार दिनों में तापमान 5 से 7 डिग्री सेल्सियस कम होने की उम्मीद है.
पीटीआई ने मौसम विभाग के एक अधिकारी के हवाले से बताया कि शनिवार को जम्मू और कश्मीर के ज़्यादातर हिस्सों में तापमान नॉर्मल से ज़्यादा रहा, लेकिन पिछले दिन के मुकाबले दिन के तापमान में काफी गिरावट आई.
हालांकि आने वाले दिनों में हालात बदलने की संभावना है मौसम विभाग ने आने वाले वेस्टर्न डिस्टर्बेंस के असर से 10 से 12 मार्च तक बारिश वाला मौसम रहने का अनुमान लगाया है.
Karwa Chauth 2026 Date and Time: करवा चौथ का व्रत 29 अक्टूबर को रखा जाएगा.…
Elon Musk Free Spacex Shares:मस्क ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X के ज़रिए घोषणा की कि…
ODI Double Century List: सचिन तेंदुलकर ने फरवरी 2010 में हिस्ट्री रची थी जब वह…
Karwa Chauth: करवा चौथ पर कुंवारी लड़कियां भी अपने मंगेतर के लिए व्रत रख सकती…
Ind vs Nz 2nd T20 Playing 11: बीसीसीआई ने शुक्रवार को बताया कि ईशान किशन…
Diljit Dosanjh Threat Email: मुंबई की मेयर के कार्यालय, कई स्कूलों, दिलजीत दोसांझ के कार्यक्रम…