फ्लाइट ऑपरेशन में रुकावट सिर्फ दिल्ली तक ही सीमित नहीं थी, बल्कि राजधानी में खराब मौसम की वजह से दूसरे शहरों से आने-जाने वाली फ्लाइट्स के कैंसिल होने और देरी होने की भी खबरें थीं.
Fog in Delhi
20 दिसंबर, 2025 को दिल्ली गंभीर ठंड के मौसम की चपेट में आ गयी. शहर और पूरे नेशनल कैपिटल रीजन में बहुत घना कोहरा छाया रहा और हवा की क्वालिटी दिन-ब-दिन खराब होती जा रही है. साथ ही, कई इलाकों में एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) गंभीर कैटेगरी में चला गया, कुछ जगहों पर तो रीडिंग 400 से भी ज़्यादा थी, जिससे हवा रहने और आने-जाने के लिए बहुत खराब हो गई.
अधिकारियों ने लोगों को, खासकर सांस की समस्या वाले लोगों, बच्चों और बुजुर्गों को बाहर न निकलने की सलाह दी, क्योंकि कोहरे और स्मॉग के मेल से सांस लेने की स्थिति बहुत खराब हो सकती है जो खतरनाक भी हो सकती है.
भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने दिल्ली में ऑरेंज अलर्ट जारी किया है और लोगों को बहुत घने कोहरे के बारे में चेतावनी दी, खासकर सुबह और दोपहर के शुरुआती घंटों में जब राजधानी में विजिबिलिटी सबसे कम थी. बहुत घने कोहरे के कारण विजिबिलिटी बहुत कम हो गई, जो इंदिरा गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट (IGI) और आस-पास के अन्य एयरपोर्ट पर एयरलाइन ऑपरेशन में रुकावट का एक मुख्य कारण था. कम विजिबिलिटी की स्थिति के कारण, सुरक्षा उपाय लागू किए गए और इस तरह, उड़ानें रद्द और लेट हुईं, रद्द होने वाली उड़ानों की संख्या लगभग 177 तक पहुंच गई और सैकड़ों उड़ानें लेट हुईं. एयरपोर्ट अधिकारी CAT III कम विजिबिलिटी प्रोटोकॉल का इस्तेमाल कर रहे थे, फिर भी घने कोहरे के कारण इंडिगो और एयर इंडिया जैसी एयरलाइंस ने नोटिस जारी किए और यात्रियों को एयरपोर्ट जाने से पहले फ्लाइट स्टेटस चेक करने की सलाह दी.
खतरनाक हवा की क्वालिटी ने सर्दियों के महीनों में दिल्ली में प्रदूषण की समस्या को उजागर किया है जो और भी खराब होती जा रही है. इस स्थिति को स्थिर मौसम, वाहनों से निकलने वाले धुएं, निर्माण कार्य से निकलने वाली धूल और पराली दहन ने और भी खराब कर दिया है. लंबे समय तक खराब हवा की क्वालिटी के कारण ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (GRAP) के अनुसार इमरजेंसी उपायों को लागू किया गया है, जिससे प्रदूषण के स्तर को कम करने के लिए कुछ गतिविधियों पर प्रतिबंध लगाया गया है.
Hardik Pandya Ruled Out: ऑस्ट्रेलिया A के खिलाफ वनडे सीरीज से पहले इंडिया A को…
US Visa Bond: अमेरिका ने 50 देशों के नागरिकों के लिए B-1/B-2 वीजा पर 10,000,…
हरिद्वार से वायरल हुए एक वीडियो में कथित तौर पर नशे में धुत चार लोग…
NTR AI Video: जूनियर एनटीआर ने ‘देवरा: पार्ट 1’ के गाने ‘चुट्टामल्ले’ से जुड़े एक…
ओडिशा के सेंटूरियन विश्वविद्यालय के जटनी परिसर में छात्रों ने छात्रावास के भोजन की कथित…
Shreyas Iyer Statement on Vaibhav Sooryavanshi: 15 साल के युवा सनसनी वैभव सूर्यवंशी को लेकर…