<
Categories: देश

ईरान पर अमेरिका-इजराइल के हमले के बीच दुबई में फंसे 84 भारतीय छात्र, शनिवार और रविवार को 2 बैच में होनी थी वापसी

Indian Student in Dubai: ईरान पर अमेरिका और इजराइल की संयुक्त कार्रवाई में ईरान के सुप्रीम लीडर अयातुल्ला अली खामेनेई की हत्या के बाद हालात बिगड़ गए हैं. जिसके बाद मिडिल ईस्ट में तनाव की स्थिति उत्पन्न हो गई है. इस बीच, दुबई में 84 भारतीय छात्रों के फंसने की खबर सामने आ रही है.

दुबई भारतीय छात्र: ईरान पर अमेरिका और इजराइल के हमलों के बाद वेस्ट एशिया में तनाव बढ़ने और अचानक एयरस्पेस बंद होने के बाद पुणे के इंदिरा स्कूल ऑफ़ बिज़नेस स्टडीज़ (ISBS) के 84 स्टूडेंट दुबई में फंसे हुए हैं. आपकी जानकारी के लिए बता दें कि ISBS के मास्टर ऑफ़ बिज़नेस एडमिनिस्ट्रेशन (MBA) स्टूडेंट और फैकल्टी मेंबर का ग्रुप 5 दिन के एकेडमिक स्टडी टूर के तहत दुबई गया था.

इंस्टीट्यूट के अधिकारियों के मुताबिक, 40 स्टूडेंट शनिवार को पुणे लौटने वाले थे, जबकि बाकी 44 रविवार को वापस जाने वाले थे. लेकिन, कई फ़्लाइट ऑपरेशन सस्पेंड होने के बाद दोनों बैच अपनी वापसी की फ़्लाइट में नहीं चढ़ पाए.

ISBS के डीन जनार्दन पवार ने क्या कहा?

इस पूरे मामले पर संस्था के डीन जनार्दन पवार का बयान सामने आया है. जिसमें उन्होंने रविवार को जानकारी देते हुए बताया कि सभी स्टूडेंट और स्टाफ़ मेंबर सुरक्षित हैं. उन्हें दुबई के एक होटल में शिफ्ट कर दिया गया है और हम लगातार उनके संपर्क में हैं. इंदिरा ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूट की चेयरपर्सन तारिता शंकर ने कहा कि इंस्टीट्यूट उनकी वापसी को आसान बनाने के लिए सेंट्रल अथॉरिटीज के साथ कोऑर्डिनेट कर रहा है.

इसके अलावा, उन्होंने कहा कि हम विदेश मंत्रालय और नागरिक उड्डयन मंत्रालय के संपर्क में हैं. हमारे छात्रों की सुरक्षा हमारी प्राथमिकता है और उड़ानें फिर से शुरू होने पर हम उन्हें जल्द से जल्द वापस लाने की व्यवस्था कर रहे हैं.

47 साल का इंतजार खत्म… ईरान के सुप्रीम लीडर खामेनेई की मौत का क्यों जश्न मना रही हैं एक्ट्रेस एलनाज नौरोजी? वीडियो वायरल

खामेनेई की हत्या के बाद बिगड़े हालात

ईरान के सुप्रीम लीडर अयातुल्ला अली खामेनेई की हत्या के बाद स्थिति और बिगड़ गई. इस घटनाक्रम के कारण कई इंटरनेशनल उड़ानें रद्द कर दी गईं और उनका रूट बदल दिया गया, जिसमें संयुक्त अरब अमीरात आने-जाने वाली सेवाएं भी शामिल हैं. शनिवार को महाराष्ट्र में मुख्यमंत्री कार्यालय ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट में कहा कि राज्य सरकार दुबई में फंसे पुणे के छात्रों की स्थिति पर करीब से नजर रख रही है.

महाराष्ट्र सरकार संबंधित अधिकारियों के लगातार संपर्क में है. उनकी सुरक्षित वापसी सुनिश्चित करने के लिए सभी ज़रूरी मदद दी जाएगी. इसमें आगे कहा गया कि अधिकारियों को केंद्र के साथ तालमेल बिठाने और प्रभावित छात्रों के परिवारों को रेगुलर अपडेट देने का निर्देश दिया गया है.

भारत के एविएशन रेगुलेटर ने जारी की एडवाइजरी

भारत के एविएशन रेगुलेटर ने शनिवार को सभी भारतीय एयरलाइन कंपनियों से पश्चिम एशियाई एयरस्पेस के बड़े हिस्से से उड़ान भरने से बचने को कहा. साथ ही, ईरान पर अमेरिका और इजराइल के जॉइंट स्ट्राइक और खाड़ी में तेहरान के जवाबी मिसाइल हमलों के बाद “सिक्योरिटी रिस्क में काफ़ी बढ़ोतरी” की चेतावनी दी.

इस बीच, फंसे हुए स्टूडेंट्स के माता-पिता ने कहा कि उन्हें राहत मिली है कि ग्रुप सुरक्षित है, लेकिन वे उनके लौटने को लेकर परेशान हैं. इंस्टीट्यूट के अधिकारियों ने कहा कि यात्रा के दूसरे ऑप्शन देखे जा रहे हैं और क्लियरेंस मिलने के बाद स्टूडेंट्स को वापस भेज दिया जाएगा.

इजराइल-ईरान युद्ध के बीच इंडिगो का बड़ा फैसला, सुरक्षा के चलते बढ़ाई उड़ानों पर रोक, यात्रियों को दी रिफंड सुविधा

Sohail Rahman

सोहेल रहमान, जो पिछले 6 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय हैं. उन्हें राजनीति और खेल के मुद्दे पर लिखना काफी पसंद है. इसके अलावा, देश और दुनिया की खबरों को सरल और आम बोलचाल की भाषा में लोगों तक पहुंचाने का माद्दा रखते हैं. ITV Network में 24 अगस्त, 2024 से अपनी सेवा दे रहे हैं. इससे पहले, इंशॉट्स में करीब 5 साल अपनी सेवा दी है.

Recent Posts

Jokes Of The Day: बसे ज्यादा नशा किस चीज में होता है? टीचर के पूछने पर छात्र का जवाब सुन ठहाके लगाएंगे

Joke of the day: अगर आप सुबह-शाम हंसने की आदत डाल लें तो कोई भी…

Last Updated: June 10, 2026 23:00:52 IST

Ben Stokes: बेन स्टोक्स छोड़ेंगे इंग्लैंड की कप्तानी! नाइटक्लब कांड से मचा बवाल, संन्यास की भी खबरें

Ben Stokes Retirement: लंदन के नाइटक्लब में हुए कांड के बाद बेन स्टोक्स के रिटायरमेंट…

Last Updated: June 10, 2026 12:15:29 IST

विश्व पर्यावरण दिवस पर पी. जे. सखिया चैरिटेबल ट्रस्ट ने सरथाणा नेचर पार्क में लगाए पौधे

सूरत (गुजरात) [भारत], 4 जून: विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर सखिया स्किन क्लिनिक द्वारा…

Last Updated: June 10, 2026 11:52:17 IST

इको पार्कसाइड में पार्कसाइड प्रीमियर लीग 2.0 का आगाज, खेल के साथ बढ़ेगा सामुदायिक जुड़ाव

सूरत (गुजरात) [भारत], 4 जून: इको पार्कसाइड में सामुदायिक सहभागिता, खेल भावना और सामाजिक एकजुटता…

Last Updated: June 10, 2026 11:37:32 IST

प्राइड ऑफ गुजरात अवॉर्ड्स 2026 में अजय्स कैफे को मिला ‘लीडिंग कैफे चेन ऑफ द ईयर’ अवॉर्ड

अहमदाबाद (गुजरात) [भारत], 5 जून: भारत की अग्रणी घरेलू कैफे और क्विक सर्विस रेस्टोरेंट (QSR)…

Last Updated: June 10, 2026 11:07:16 IST