<
Categories: देश

Income Tax: 22 राज्य और 46 शहरों में इनकम टैक्स की रडार पर 63000 रेटोरेंट, करोड़ों की हेराफेरी से जुड़ा है मामला

Income Tax: इनकम टैक्स डिपार्टमेंट ने फूड और बेवरेज सेक्टर के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की है. पिछले साल नवंबर में इसने टैक्स चोरी के पैटर्न की जांच की.

Income Tax: इनकम टैक्स डिपार्टमेंट ने फूड और बेवरेज सेक्टर के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की है. पिछले साल नवंबर में इसने टैक्स चोरी के पैटर्न की जांच की. इस जांच के दौरान इसने पाया कि कई रेस्टोरेंट असली बिक्री को छिपाने के लिए बिल डिलीट कर रहे थे और दूसरे बदलाव कर रहे थे. 63,000 रेस्टोरेंट इसके रडार पर हैं. उन्हें 31 मार्च, 2026 से पहले अपने रिटर्न अपडेट करने के लिए ईमेल और मैसेज भेजे जाएंगे.

F&B सेक्टर के लगभग 1.77 लाख रेस्टोरेंट के ट्रांजैक्शनल डेटा को AI-इनेबल्ड एनालिटिकल टूल्स का इस्तेमाल करके एनालाइज किया गया. डेटा की तुलना उनके इनकम टैक्स रिटर्न में बताए गए टर्नओवर से की गई.

एनालिसिस से क्या पता चला?

एनालिसिस से इनकम की काफी कम रिपोर्टिंग का पता चला. कुछ मामलों में रिकॉर्ड की गई बिक्री फाइनेंशियल अकाउंट्स या टैक्स फाइलिंग में पूरी तरह से दिखाई नहीं दे रही थी. कुछ ट्रांजैक्शन को रिपोर्ट की गई बिक्री से बाहर रखा गया था. इसके बाद 8 मार्च 2026 को 22 राज्यों के 46 शहरों के 62 रेस्टोरेंट में एक देशव्यापी सर्वे किया गया. इस शुरुआती जांच में लगभग 408 करोड़ की बिक्री छिपाने का पता चला. इसकी जांच जारी है.

पूरे देश में एक कैंपेन शुरू किया गया है

डिपार्टमेंट अपनी मर्ज़ी से कम्प्लायंस और भरोसे पर आधारित तरीके पर ज़ोर दे रहा है. इसने टैक्सपेयर्स को उनकी गलतियां सुधारने में गाइड करने और सलाह देने के लिए SAKSHAM NUDGE कैंपेन शुरू किया है. यह कैंपेन टैक्सपेयर्स को इनकम टैक्स एक्ट के सेक्शन 139(8A) के तहत अपडेटेड रिटर्न फाइल करने के लिए बढ़ावा देता है. पहले फेज़ में, 63,000 चुने हुए रेस्टोरेंट को ईमेल और मैसेज भेजे जाएंगे, जिसमें उनसे 31 मार्च, 2026 से पहले अपने रिटर्न अपडेट करने की रिक्वेस्ट की जाएगी.

इनकम छिपाई

जांच करने वालों को शक है कि इन रेस्टोरेंट चेन ने असली बिक्री छिपाने और टैक्स बचाने के लिए बिलिंग सॉफ्टवेयर में हेरफेर किया. खबर है कि देश की कई दूसरी टॉप रेस्टोरेंट चेन भी इसी सॉफ्टवेयर सिस्टम का इस्तेमाल कर रही हैं. डिपार्टमेंट इस सॉफ्टवेयर-बेस्ड प्रैक्टिस की बारीकी से जांच कर रहा है. अभी, अधिकारी POS सिस्टम, बिलिंग डेटा और फाइनेंशियल रिकॉर्ड की जांच कर रहे हैं.

Recent Posts

गौ संरक्षण से आगे बढ़ी मांग, गौमाता को मिले राष्ट्रमाता का दर्जा! शंकराचार्य बोले- अब और इंतजार क्यों?

Unnao News: उत्तर प्रदेश के उन्नाव में शुक्रवार को आयोजित गविष्ठि (गो-रक्षार्थ धर्मयुद्ध) यात्रा के…

Last Updated: July 10, 2026 20:19:36 IST

जब स्टार क्रिकेटर पर लगा मैच फिक्सिंग का आरोप, BCCI ने लगाया 5 साल का बैन, आज 1400 करोड़ की संपत्ति का मालिक

Ajay Jadeja Career: पूर्व भारतीय क्रिकेटर अजय जडेजा का शानदार करियर 2000 में सामने आए…

Last Updated: July 10, 2026 19:38:14 IST

IND vs ENG: गंभीर-अय्यर को जोड़ी ने फिर करवाई बेइज्जती, भारत ने लगातार गंवाई 2 सीरीज, शर्मनाक रिकॉर्ड दर्ज

IND vs ENG: इंग्लैंड ने भारतीय टीम को टी20 सीरीज में 3-0 से हरा दिया…

Last Updated: July 10, 2026 13:32:26 IST

IND vs ENG: कितने बजे शुरू होगा चौथा T20 मैच… कब-कहां देख सकेंगे लाइव, जानें सारी डिटेल्स

IND vs ENG 4th T20: भारत-इंग्लैंड के बीच गुरुवार को चौथा टी20 मुकाबला खेला जाएगा,…

Last Updated: July 9, 2026 13:25:57 IST

HSW-SGCCI का ‘Journey to Embropreneur’ सेमिनार, स्वरोजगार के नए अवसरों पर फोकस

सूरत (गुजरात) [भारत],9 जुलाई: एम्ब्रॉयडरी उद्योग में अपना व्यवसाय शुरू करने के इच्छुक उद्यमियों, युवाओं…

Last Updated: July 9, 2026 13:07:13 IST

राम मंदिर चंदा चोरी पर अनुपम खेर ने तोड़ी चुप्पी, दोषियों पर जताई सख्त नाराजगी; बोले- सजा मिलनी चाहिए

Anupam Kher: अनुपम खेर अपनी अगली फिल्म 'श्री राम भूमि' की शूटिंग शुरू करने से…

Last Updated: July 8, 2026 17:00:33 IST