<
Categories: देश

मणिपुर में लोकतंत्र बहाल, राष्ट्रपति शासन हटा, बीजेपी के युमनाम खेमचंद सिंह ने ली सीएम पद की शपथ

Manipur CM: मणिपुर में लगभग एक साल बाद बुधवार यानी आज राष्ट्रपति शासन हटाया गया. इसके साथ ही राज्य में भाजपा मणिपुर विधानसभा दल के नेता युमनाम खेमचंद सिंह ने मणिपुर के मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ले ली है.

Manipur CM: मणिपुर में लगभग एक साल बाद बुधवार यानी आज राष्ट्रपति शासन हटाया गया. इसके साथ ही राज्य में भाजपा मणिपुर विधानसभा दल के नेता युमनाम खेमचंद सिंह ने मणिपुर के मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ले ली है. मणिपुर के राज्यपाल अजय कुमार भल्ला ने लोक भवन में युमनाम खेमचंद को सीएम के तौर पर शपथ दिलाई.

इसके अलावा, कुकी से भाजपा विधायक नेमचा किपगेन ने वर्चुअल माध्यम से मणिपुर के उपमुख्यमंत्री पद की शपथ ग्रहण की. साथ ही नागा पीपुल्स फ्रंट के विधायक एल. डिखो ने भी डिप्टी सीएम पद की शपथ ली. शपथ लेने के बाद से ही राज्य में राष्ट्रपति शासन खत्म हो गया. किपगेन मणिपुर में इस पद पर पहुंचने वाली पहली महिला बन गई हैं. 

मणिपुर में राष्ट्रपति शासन खत्म

केंद्रीय गृह मंत्रालय (MHA) ने दिन में पहले एक नोटिफिकेशन जारी कर घोषणा की थी कि राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने मणिपुर में राष्ट्रपति शासन को तत्काल प्रभाव से खत्म कर दिया है. गैजेट ऑफ इंडिया (एक्स्ट्राऑर्डिनरी) में प्रकाशित एक घोषणा के अनुसार, राष्ट्रपति मुर्मू ने संविधान के अनुच्छेद 356(2) के तहत लगाए गए पिछले आदेश को रद्द कर दिया. इसमें कहा गया है कि मूल घोषणा 13 फरवरी, 2025 को जारी की गई थी. बुधवार (4 फरवरी, 2026) को राष्ट्रपति द्वारा हस्ताक्षरित नवीनतम नोटिफिकेशन औपचारिक रूप से राज्य में राष्ट्रपति शासन को समाप्त करता है.

नई सरकार का गठन

घोषणा में कहा गया है कि संविधान के अनुच्छेद 356 के खंड (2) द्वारा प्रदत्त शक्तियों का प्रयोग करते हुए मैं द्रौपदी मुर्मू भारत की राष्ट्रपति, मणिपुर राज्य के संबंध में 13 फरवरी, 2025 को उक्त अनुच्छेद के तहत मेरे द्वारा जारी की गई घोषणा को 4 फरवरी, 2026 से प्रभावी रूप से रद्द करती हूं. इस रद्द करने से BJP के नेतृत्व वाली नई सरकार के गठन का रास्ता साफ हो गया. राज्य के BJP विधायकों ने मंगलवार को नई दिल्ली में मुलाकात की और सिंह को BJP विधायक दल का नेता चुना.

नई सरकार राज्य को बढ़ाएंगी आगे

राज्य BJP प्रमुख ए शारदा देवी ने कहा कि दिन में NDA विधायक दल के नेता वाई खेमचंद सिंह ने मणिपुर में सरकार बनाने का दावा पेश किया. देवी ने पत्रकारों से कहा कि हम अपने नव-निर्वाचित विधायक दल के नेता और BJP पर्यवेक्षक तरुण चुघ की उपस्थिति में राज्यपाल से मिले. NDA ने राज्य में लोकप्रिय सरकार बनाने का दावा पेश किया. चुराचांदपुर और फेरज़ावल के कुकी-ज़ो बहुल जिलों के दो विधायक उन प्रतिनिधियों में शामिल थे जो राज्यपाल के आवास पर भल्ला से मिले. यह डेवलपमेंट बीजेपी की मणिपुर विधायक दल की नई दिल्ली में पार्टी हेडक्वार्टर में हुई मीटिंग के एक दिन बाद हुआ है, जिसमें 62 साल के सिंह को नेता चुना गया था.

Recent Posts

Silver Price Today 18 May 2026: जानें देश के शहरों में क्या हैं चांदी के दाम?

Silver Price Today 18 May 2026: सोमवार (18 मई, 2026) को भी सोने की कीमतों…

Last Updated: May 18, 2026 19:52:02 IST

Joke of the Day: गाली की परिभाषा बताओ? प्रोफेसर के पूछने पर छात्र ने दिया ऐसा जवाब, सुन माथा पकड़ लेंगे

Funny Joke of the Day: योग गुरु और हेल्थ एक्सपर्ट्स अक्सर लोगों को ज्यादा से…

Last Updated: May 18, 2026 19:43:03 IST

Gold Price Today 18 May 2026: सप्ताह के पहले सोने के दाम गिरे या बढ़ी कीमत, जानें अपने शहरों के रेट्स

Gold Price Today 18 May 2026: सप्ताह के पहले दिन सोमवार (Gold Price Today 18…

Last Updated: May 18, 2026 19:40:11 IST

Lauki Khichdi Recipe: वजन कम करने में मदद करती है लौकी की खिचड़ी, झटपट इस आसान तरीके से करें ट्राई

गर्मी के मौसम में लौकी काफी फायदेमंद होती है, जो लोग अपना वजन कम करना…

Last Updated: May 18, 2026 19:01:23 IST

PAK vs BAN: मुशफिकुर रहीम ने रचा इतिहास, पाक के खिलाफ ठोका शतक, ऐसा करने वाले पहले बांग्लादेशी बैटर

Mushfiqur Rahim Century: पाकिस्तान के खिलाफ दूसरे टेस्ट मैच में बांग्लादेश के दिग्गज बल्लेबाज मुशफिकुर…

Last Updated: May 18, 2026 16:43:18 IST

CM Yogi on Namaz: प्यार से नहीं माने तो… सड़क पर नमाज पढ़ने वालों को सीएम योगी की चेतावनी

CM Yogi on Namaz: सीएम योगी आदित्यनाथ ने लखनऊ में आयोजित एक कार्यक्रम में सार्वजनिक…

Last Updated: May 18, 2026 16:30:13 IST