<
Categories: देश

मणिपुर में लोकतंत्र बहाल, राष्ट्रपति शासन हटा, बीजेपी के युमनाम खेमचंद सिंह ने ली सीएम पद की शपथ

Manipur CM: मणिपुर में लगभग एक साल बाद बुधवार यानी आज राष्ट्रपति शासन हटाया गया. इसके साथ ही राज्य में भाजपा मणिपुर विधानसभा दल के नेता युमनाम खेमचंद सिंह ने मणिपुर के मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ले ली है.

Manipur CM: मणिपुर में लगभग एक साल बाद बुधवार यानी आज राष्ट्रपति शासन हटाया गया. इसके साथ ही राज्य में भाजपा मणिपुर विधानसभा दल के नेता युमनाम खेमचंद सिंह ने मणिपुर के मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ले ली है. मणिपुर के राज्यपाल अजय कुमार भल्ला ने लोक भवन में युमनाम खेमचंद को सीएम के तौर पर शपथ दिलाई.

इसके अलावा, कुकी से भाजपा विधायक नेमचा किपगेन ने वर्चुअल माध्यम से मणिपुर के उपमुख्यमंत्री पद की शपथ ग्रहण की. साथ ही नागा पीपुल्स फ्रंट के विधायक एल. डिखो ने भी डिप्टी सीएम पद की शपथ ली. शपथ लेने के बाद से ही राज्य में राष्ट्रपति शासन खत्म हो गया. किपगेन मणिपुर में इस पद पर पहुंचने वाली पहली महिला बन गई हैं. 

मणिपुर में राष्ट्रपति शासन खत्म

केंद्रीय गृह मंत्रालय (MHA) ने दिन में पहले एक नोटिफिकेशन जारी कर घोषणा की थी कि राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने मणिपुर में राष्ट्रपति शासन को तत्काल प्रभाव से खत्म कर दिया है. गैजेट ऑफ इंडिया (एक्स्ट्राऑर्डिनरी) में प्रकाशित एक घोषणा के अनुसार, राष्ट्रपति मुर्मू ने संविधान के अनुच्छेद 356(2) के तहत लगाए गए पिछले आदेश को रद्द कर दिया. इसमें कहा गया है कि मूल घोषणा 13 फरवरी, 2025 को जारी की गई थी. बुधवार (4 फरवरी, 2026) को राष्ट्रपति द्वारा हस्ताक्षरित नवीनतम नोटिफिकेशन औपचारिक रूप से राज्य में राष्ट्रपति शासन को समाप्त करता है.

नई सरकार का गठन

घोषणा में कहा गया है कि संविधान के अनुच्छेद 356 के खंड (2) द्वारा प्रदत्त शक्तियों का प्रयोग करते हुए मैं द्रौपदी मुर्मू भारत की राष्ट्रपति, मणिपुर राज्य के संबंध में 13 फरवरी, 2025 को उक्त अनुच्छेद के तहत मेरे द्वारा जारी की गई घोषणा को 4 फरवरी, 2026 से प्रभावी रूप से रद्द करती हूं. इस रद्द करने से BJP के नेतृत्व वाली नई सरकार के गठन का रास्ता साफ हो गया. राज्य के BJP विधायकों ने मंगलवार को नई दिल्ली में मुलाकात की और सिंह को BJP विधायक दल का नेता चुना.

नई सरकार राज्य को बढ़ाएंगी आगे

राज्य BJP प्रमुख ए शारदा देवी ने कहा कि दिन में NDA विधायक दल के नेता वाई खेमचंद सिंह ने मणिपुर में सरकार बनाने का दावा पेश किया. देवी ने पत्रकारों से कहा कि हम अपने नव-निर्वाचित विधायक दल के नेता और BJP पर्यवेक्षक तरुण चुघ की उपस्थिति में राज्यपाल से मिले. NDA ने राज्य में लोकप्रिय सरकार बनाने का दावा पेश किया. चुराचांदपुर और फेरज़ावल के कुकी-ज़ो बहुल जिलों के दो विधायक उन प्रतिनिधियों में शामिल थे जो राज्यपाल के आवास पर भल्ला से मिले. यह डेवलपमेंट बीजेपी की मणिपुर विधायक दल की नई दिल्ली में पार्टी हेडक्वार्टर में हुई मीटिंग के एक दिन बाद हुआ है, जिसमें 62 साल के सिंह को नेता चुना गया था.

Recent Posts

फिल्म इंडस्ट्री में शोक की लहर, मशहूर छायाकार दिलीप रे का निधन, 72 साल की उम्र में ली अंतिम सांस

Dilip Ray Death: मशहूर छायाकार दिलीप रे का 72 वर्ष की आयु में निधन हो…

Last Updated: June 28, 2026 00:04:15 IST

कौन हैं स्टेफनी केरशॉ? RCB बैटर से रचा चुकी शादी, टोक्यो ओलंपिक में दीं थी दिखाई

रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु के विस्फोटक बल्लेबाज टिम डेविड अपनी ताबड़तोड़ बल्लेबाजी के लिए दुनियाभर में…

Last Updated: June 27, 2026 21:04:06 IST

सूरत में GBS की पहली वर्षगांठ पर मेगा बिजनेस कॉन्क्लेव और फैशन वीक का सफल आयोजन

डिप्टी सीएम हर्ष संघवी ने किया उद्घाटन, देशभर के उद्यमी, बिजनेस विशेषज्ञ और डिजाइनर हुए…

Last Updated: June 27, 2026 15:37:17 IST

दिग्गज तमिल अभिनेता-निर्देशक के. भाग्यराज का 73 साल की उम्र में निधन, बिग बी की फिल्म का किया था डायरेक्शन

K Bhagyaraj Passes Away: तमिल फिल्म इंडस्ट्री के दिग्गज अभिनेता और निर्देशक के. भाग्यराज के…

Last Updated: June 27, 2026 11:56:36 IST

IND vs IRE: बर्थडे पर शिवम दुबे का कमाल… T20I में पूरे किए 1000 रन, संजू-हार्दिक को छोड़ा पीछे

IND vs IRE: भारत के स्टार ऑलराउंडर शिवम दुबे ने आयरलैंड के खिलाफ 14 गेंदों…

Last Updated: June 27, 2026 11:13:17 IST