<

Nashik TCS Case: सामने आई धर्मांतरण की मास्टरमाइंड की फोटो, फरार है निदा खान; पुलिस ने बढ़ाया जांच का दायरा

Nashik TCS Controversy: टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज सेंटर में यौन शोषण और धर्म परिवर्तन के आरोपों से जुड़े मामले में आठ कर्मचारियों के नाम सामने आए हैं. कंपनी ने उन सभी को सस्पेंड कर दिया है. अब तक इस मामले में सात कर्मचारियों को गिरफ्तार किया जा चुका है. वहीं जो, इस पूरे घटनाक्रम की मास्टरमाइंड निदा खान है; वह फिलहाल फरार है.

Nashik TCS Case: महाराष्ट्र के नासिक में टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज (TCS) सेंटर में यौन शोषण और धर्म परिवर्तन के आरोपों से जुड़े मामले में आठ कर्मचारियों के नाम सामने आए हैं. कंपनी ने उन सभी को सस्पेंड कर दिया है. अब तक इस मामले में सात कर्मचारियों को गिरफ्तार किया जा चुका है. वहीं जो, इस पूरे घटनाक्रम की मास्टरमाइंड निदा खान है; वह फिलहाल फरार है.
निदा खान का पता लगाने के लिए नासिक पुलिस की दो टीमें भिवंडी और मुंबई भेजी गई हैं. पुलिस फिलहाल निदा खान के डिजिटल फुटप्रिंट और वित्तीय लेन-देन की जांच कर रही है, ताकि यह पता लगाया जा सके कि इन कथित धर्म परिवर्तनों में कोई बाहरी ताकत या विदेशी फंडिंग शामिल थी या नहीं.

क्या है पूरा मामला?

जानकारी के मुताबिक, नासिक TCS सेंटर में काम करने वाली आठ महिला कर्मचारियों ने इस मामले में शिकायत दर्ज कराई है. महिलाओं ने आरोप लगाया कि कुछ मुस्लिम सहकर्मियों ने उन्हें नौकरी के प्रस्तावों का लालच दिया, उनका यौन शोषण किया और कथित तौर पर उन पर धर्म परिवर्तन करने का दबाव डाला. महिला कर्मचारियों द्वारा शिकायत दर्ज कराए जाने के बाद, एक विशेष जांच दल (SIT) का गठन किया गया है. अब तक सात कर्मचारियों को गिरफ्तार किया जा चुका है, जिनमें से छह पुरुष हैं.

किन्हें गिरफ्तार किया गया है?

पुलिस ने बताया कि पांच आरोपी जिनमें आसिफ अंसारी, शफी शेख, शाहरुख कुरैशी, रज़ा मेमन और तौसीफ अत्तार को न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है, जबकि ऑपरेशंस मैनेजर अश्विनी चैनानी को पुलिस हिरासत में भेजा गया है.

फरार मास्टरमाइंड निदा खान की तलाश जारी

उपलब्ध जानकारी के अनुसार, निदा खान 2021 में एक एसोसिएट के तौर पर कंपनी में शामिल हुई थी. मामला सामने आने के बाद से वह फरार है, और उसका पता लगाने के लिए विशेष रूप से पुलिस की दो टीमें गठित की गई हैं. फरार मास्टरमाइंड की तलाश तेज होने के साथ ही, निदा खान का पता लगाने के प्रयास में नासिक पुलिस की दो टीमों को भिवंडी और मुंबई में तैनात किया गया है.

MNC के कर्मचारियों से पूछताछ कर रही है पुलिस

पुलिस नासिक स्थित MNC के कर्मचारियों से पूछताछ कर रही है, ताकि यह पता चल सके कि क्या किसी अन्य कर्मचारी को भी निशाना बनाया गया था, या क्या उत्पीड़न की घटनाएं शुरुआती शिकायतकर्ताओं से आगे भी फैली हुई थीं. अधिकारी नासिक स्थित कंपनी परिसर और आस-पास के इलाकों से CCTV फुटेज की समीक्षा कर रहे हैं, ताकि आरोपियों की गिरफ्तारी से पहले की उनकी गतिविधियों का पता लगाया जा सके.
जांच का दायरा अब बढ़ा दिया गया है, जिसमें कंपनी की आंतरिक भर्ती और पदोन्नति प्रक्रियाओं का विश्लेषण भी शामिल है, ताकि यह निर्धारित किया जा सके कि क्या पेशेवर उन्नति या कार्यस्थल पर भेदभाव में धार्मिक जुड़ाव ने कोई भूमिका निभाई थी. तकनीकी विशेषज्ञ उन पांच आरोपियों के जब्त किए गए मोबाइल फोन से हटाए गए संदेशों और कॉल लॉग को रिकवर करने का काम कर रहे हैं, जो इस समय न्यायिक हिरासत में हैं.
Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing 3 months intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024. She Worked in Inkhabar Haryana 9 months there she cover full Haryana news. Currently In India News her speciality is hard news, lifestyle, entertainment, Business.

Recent Posts

टूट गई अकड़, आ गया स्वाद! शेफाली वर्मा से पंगा लेना पड़ा भारी, पाक कप्तान फातिमा सना पर गिरी ICC की गाज

Fatima Sana vs Shafali Verma: महिला एशिया कप में भारत के हाथों शर्मनाक हार के…

Last Updated: September 7, 2026 18:15:02 IST

Delhi Building Collapse: दिल्ली में अवैध बिल्डिंगों के खिलाफ एक्शन, सरकार ने सील करने का दिया आदेश

Delhi Building Collapse: दिल्ली के मोती बाग में सत्य निकेतन इलाके में पांच मंजिला इमारत…

Last Updated: September 7, 2026 18:14:19 IST

टेक कंपनियों में फिर शुरू हुआ छंटनी का दौर, 10 दिन में गई 6300 से ज्यादा नौकरियां, PayPal-Uber भी लिस्ट में

layoffs in tech companies: वैश्विक टेक इंडस्ट्री में छंटनी का दौर तेज हो गया है.…

Last Updated: September 7, 2026 18:09:48 IST

पहली बार दिल्ली से बाहर आयोजित होगा राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार समारोह, गुजरात करेगा मेजबानी

इस साल पहली बार राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार समारोह नई दिल्ली के बाहर आयोजित होगा. राष्ट्रपति…

Last Updated: September 7, 2026 17:42:22 IST