<
Categories: देश

पेपर लीक को लेकर एक्शन में सरकार, 47 अधिकारी बर्खास्त, कुछ के खिलाफ लीगल और क्रिमिनल एक्शन

Neet Paper Leak: सूत्रों के मुताबिक, एग्जाम में बड़े रिफॉर्म्स लागू करने के लिए नेशनल टेस्टिंग एजेंसी ने 47 अधिकारियों को नौकरी से निकाल दिया है. इनमें से कुछ अधिकारियों के खिलाफ लीगल और क्रिमिनल एक्शन भी लिया जाएगा. और भी सुधार के कदम उठाए जाएंगे. यह NTA के बड़े रिफॉर्म का हिस्सा है, जो पेपर लीक को लेकर विवादों में रहा है.

NTA Reforms: नरेंद्र मोदी सरकार एजुकेशन रिफॉर्म्स को लेकर एक्शन में है. इसके तहत 47 लोगों को हटा दिया गया है. इनमें से कुछ के खिलाफ लीगल एक्शन भी लिया जाएगा. सरकार नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) में बड़े बदलाव करने की तैयारी कर रही है. अगले महीने इसके पूरे स्ट्रक्चर को बदलने का प्लान है. एक एक्सपर्ट कमिटी की सिफारिशों के आधार पर एजेंसी के आउटसोर्सिंग प्रोसेस में भी बदलाव किया जाएगा. सूत्रों के मुताबिक, ऐसा सिस्टम बनाया जाएगा जिससे पेपर लीक की संभावना खत्म हो जाएगी.

47 अधिकारी बर्खास्त

सूत्रों के मुताबिक, एग्जाम में बड़े रिफॉर्म्स लागू करने के लिए नेशनल टेस्टिंग एजेंसी ने 47 अधिकारियों को नौकरी से निकाल दिया है. इनमें से कुछ अधिकारियों के खिलाफ लीगल और क्रिमिनल एक्शन भी लिया जाएगा. और भी सुधार के कदम उठाए जाएंगे. यह NTA के बड़े रिफॉर्म का हिस्सा है, जो पेपर लीक को लेकर विवादों में रहा है.सरकार प्रपोज़्ड रिफॉर्म्स पर अपनी कोशिशें फोकस कर रही है.

प्रपोज़्ड रिफॉर्म्स पर होगा सरकार का फोकस

सरकार का फोकस प्रपोज़्ड रिफॉर्म्स पर होगा. इनका मकसद एग्जाम प्रोसेस में ट्रांसपेरेंसी बढ़ाना और पेपर लीक जैसी घटनाओं पर असरदार तरीके से रोक लगाना है. इसका मकसद कैंडिडेट का भरोसा वापस लाना भी है. इसमें एग्जाम कंडक्ट, क्वेश्चन पेपर सिक्योरिटी, मॉनिटरिंग और अकाउंटेबिलिटी से जुड़े कई प्रोविज़न शामिल हैं. सरकार का मानना ​​है कि मज़बूत सिस्टम भविष्य में गड़बड़ियों की संभावना को काफी कम कर सकते हैं.

Divyanshi Singh

दिव्यांशी सिंह उत्तर प्रदेश के देवरिया जिले की रहने वाली हैं। उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की पढ़ाई की है और पिछले 4 सालों से ज्यादा वक्त से पत्रकारिता के क्षेत्र में हैं। जियो-पॉलिटिक्स और स्पोर्टस में काम करने का लंबा अनुभव है।

Recent Posts

Ravneet Singh Bittu Resign: अचानक केंद्रीय रेल राज्य मंत्री रवनीत सिंह बिट्टू ने क्यों दिया इस्तीफा? हैरान करने वाली है पीछे की वजह

Ravneet Singh Bittu Resign: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने शुक्रवार (24 जुलाई, 2026) को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी…

Last Updated: July 24, 2026 21:09:39 IST

Maruti Suzuki Brezza facelift: अब CNG भी मिलेगी और पूरा बूट स्पेस भी! लॉन्च हुई Maruti Brezza, जानें कीमत व फीचर्स

Maruti Brezza Facelift 2026 हुई लॉन्च! टर्बो इंजन, धाकड़ माइलेज और अंडरबॉडी CNG टेक्नोलॉजी के…

Last Updated: July 24, 2026 19:53:53 IST

भारी बारिश का तांडव: इंदौर-मुंबई दुरंतो और अवंतिका समेत कई ट्रेनें रद्द! घर से निकलने से पहले कर लें चेक

भारी बारिश से पटरियों पर पानी भरने के कारण मुंबई-रतलाम रूट की ट्रेनें ठप! जानें…

Last Updated: July 24, 2026 19:18:22 IST

Funny Jokes: सुनो, आज मैं कैसी लग रही हूं? पत्नी के पूछने पर पति ने दिया ऐसा जवाब, सुनकर हो जाएंगे लोटपोट

Funny Jokes of the Day: आपकी हंसी थेरेपी का काम करती है. इसीलिए हम आपकी…

Last Updated: July 24, 2026 19:06:56 IST

Haryana Rain Alert: सिरसा, हिसार समेत कई जिलों में बारिश की चेतावनी, मौसम विभाग का नया अपडेट

Haryana Weather Update:हरियाणा में मानसून फिर सक्रिय होने वाला है. मौसम विभाग ने सिरसा, हिसार,…

Last Updated: July 24, 2026 19:06:48 IST

बांग्लादेश की राजनीति में बड़ा भूचाल! राष्ट्रपति मोहम्मद शहाबुद्दीन का इस्तीफा, बताई यह बड़ी वजह

बांग्लादेश के राष्ट्रपति मोहम्मद शहाबुद्दीन ने अचानक अपने पद से इस्तीफा दे दिया है. इस…

Last Updated: July 24, 2026 18:57:50 IST