Pariksha Pe Charcha 2026: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शुक्रवार को सुबह 10 बजे सालाना 'परीक्षा पे चर्चा' कार्यक्रम में देशभर के छात्रों से बातचीत करेंगे.
परीक्षा पर चर्चा 2026
Pariksha Pe Charcha 2026: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शुक्रवार को सुबह 10 बजे सालाना ‘परीक्षा पे चर्चा’ कार्यक्रम में देशभर के छात्रों से बातचीत करेंगे. 2026 के एडिशन में परीक्षाओं के दौरान छात्रों को तनाव-मुक्त रहने में मदद करने और सीखने पर ज्यादा जोर देने के लिए प्रोत्साहित करने पर फोकस किया जाएगा. यह प्रोग्राम हर साल स्टूडेंट्स के लिए मोटिवेशन के तौर पर आयोजित किया जाता है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोशल मीडिया X पर एक पोस्ट शेयर करते हुए कहा कि, #ParikshaPeCharcha26 जरूर देखें. इस साल के PPC में परीक्षाओं से जुड़े बहुत ही दिलचस्प टॉपिक हैं.
एक्स पर ट्वीट करते हुए पीएम मोदी ने लिखा कि परीक्षा पर चर्चा का यह कार्यक्रम बहुत ही स्पेशल है. इस दिलचस्प टॉपिक (Pariksha Pe Charcha 2026) को जरूर देखें. खासकर तनाव-मुक्त रहने की जरूरत, सीखने पर फोकस और भी बहुत कुछ इसमें बताया जाएगा. यह एक ऐसा प्लेटफॉर्म है जिसका मैंने हमेशा आनंद लिया है. क्योंकि, यह मुझे देश भर के होशियार दिमागों से बातचीत करने का मौका देता है.
NEP 2020 के अनुसार, PPC कॉन्सेप्ट का मकसद आत्मविश्वास, पॉजिटिविटी और पूरी तरह से सेहत को बढ़ावा देकर छात्रों के परीक्षा के अनुभव को नया रूप देना और परीक्षा के मौसम को एक उत्सव के रूप में मनाना (Pariksha Pe Charcha 2026) है. शिक्षा मंत्रालय की एक आधिकारिक रिलीज के अनुसार, प्रधानमंत्री ने अपने विचार अपनी किताब एग्जाम वॉरियर्स में संक्षेप में बताए हैं. जो कई भाषाओं के साथ-साथ ब्रेल में भी उपलब्ध है. इसमें उन्होंने खुद पर विश्वास पर जोर दिया है और इन मुद्दों पर बात करने की जरूरत पर भी जोर दिया है ताकि हमारे बच्चों को वह मजेदार बचपन मिल सके जिसके वे हकदार हैं.
प्रधानमंत्री मोदी के इस प्रोग्राम परीक्षा पे चर्चा में इनोवेटिव पर जोर दिया गया है. यह हर साल नए एलिमेंट पेश करता है. (Pariksha Pe Charcha 2026) परीक्षा पे चर्चा 2026 की तैयारी के हिस्से के रूप में देश भर के स्कूलों में छात्र-केंद्रित एक्टिविटीज आयोजित की गईं. इसमें दौड़, संकल्प और आत्मनिर्भरता की भावना को बढ़ावा मिलता है. पराक्रम दिवस पर चुने हुए केंद्रीय विद्यालयों में क्विज़ और अन्य प्रतियोगिताएं आयोजित की गईं. एक रिलीज़ में यह जानकारी दी गई कि करीब 4.81 करोड़ छात्रों ने इन एक्टिविटीज़ में हिस्सा लिया.
Akanksha Chamola: हाल ही में आकांक्षा चमोला ने नेटफ्लिक्स के सीरियल 'लॉक अप सीजन 2'…
Jasmin Bhasin: अभिनेत्री जैस्मिन भसीन ने बताया कि टर्मिनल इलियटिस और गंभीर संक्रमण का पता…
संदीप भूतोड़िया, विश्व संगीत दिवस 2026 के अवसर पर कोलकाता में गुलज़ार को कवि गुरु…
Funny Joke of the Day: हंसने से न सिर्फ आपका मन प्रसन्न रहेगा, बल्कि आप…
NEET-UG 2026 Paper Leak Case: दिल्ली की विशेष अदालत ने NEET-UG 2026 पेपर लीक मामले…
IND vs IRE: श्रेयस अय्यर ने अपनी कप्तानी डेब्यू पर शर्मनाक रिकॉर्ड अपने नाम कर…