<
Categories: देश

हेल्थकेयर से एग्रीकल्चर तक AI का विजन, सेवा तीर्थ में पीएम मोदी ने डीपटेक CEOs के साथ की खास बैठक

पीएम मोदी AI बैठक: पीएम मोदी ने आज AI और डीपटेक स्टार्टअप्स के CEO और फाउंडर्स के साथ मीटिंग की. इस दौरान उन्होंने हेल्थकेयर से लेकर एग्रीकल्चर तक AI का बेहतर तरीके से इस्तेमाल हो , इस पर अपने विचार रखें.

PM Modi AI Meeting: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) ने शुक्रवार को नई दिल्ली अपने ऑफिशियल ऑफिस सेवा तीर्थ में 16 AI और डीपटेक स्टार्टअप्स के CEO और फाउंडर्स के साथ मीटिंग की. इस मीटिंग में हेल्थकेयर, एग्रीकल्चर, साइबर सिक्योरिटी, स्पेस और सोशल एम्पावरमेंट जैसे अलग-अलग सेक्टर्स में काम करने वाले स्टार्टअप्स ने अपने काम और आइडिया पेश किए, जिनका मकसद जनता पर बड़ा असर डालना था.

हेल्थकेयर से लेकर एग्रीकल्चर तक AI का बेहतर तरीके से हो रहा इस्तेमाल

प्रधानमंत्री ऑफिस (सेवा तीर्थ) की तरफ से जारी एक बयान में कहा गया है कि राउंडटेबल में हिस्सा लेने वाले स्टार्टअप्स खास सेक्टर्स में आबादी के लेवल की चुनौतियों को हल कर रहे हैं. हेल्थकेयर में, वे एडवांस्ड डायग्नोस्टिक्स, जीन थेरेपी और पेशेंट रिकॉर्ड मैनेजमेंट के लिए AI का इस्तेमाल कर रहे हैं ताकि आखिरी मील तक अच्छी देखभाल पहुंचाई जा सके. एग्रीकल्चर में, वे प्रोडक्टिविटी बढ़ाने और क्लाइमेट रिस्क को मैनेज करने में मदद के लिए जियोस्पेशियल और अंडरवाटर इंटेलिजेंस का इस्तेमाल कर रहे हैं.

ग्रुप में साइबर सिक्योरिटी, एथिकल AI, स्पेस, जस्टिस और लोकल भाषाओं में एजुकेशन तक पहुंच के ज़रिए सोशल एम्पावरमेंट और एंटरप्राइज प्रोडक्टिविटी को मजबूत करने के लिए लेगेसी सिस्टम को मॉडर्न बनाने पर फोकस करने वाले स्टार्टअप्स भी शामिल थे. साथ में, यह एक ऐसा इकोसिस्टम दिखाता है जो लोकल जरूरतों को पूरा करते हुए AI-पावर्ड इनोवेशन में ग्लोबल लीडरशिप बनाता है.

PM मोदी ने इनोवेटर्स की तारीफ़ की

मीटिंग के दौरान, PM मोदी ने नए सॉल्यूशन बनाने के लिए इनोवेटर्स की तारीफ की और उनसे भारत की जरूरतों के हिसाब से उन्हें बनाने की अपील की. ​​उन्होंने खेती और पर्यावरण सुरक्षा जैसे अलग-अलग सेक्टर में AI टेक्नोलॉजी के इस्तेमाल की संभावनाओं पर बात की, जिसमें फसल की पैदावार की मॉनिटरिंग और मिट्टी की सेहत को बचाने के लिए फर्टिलाइज़र के इस्तेमाल को बेहतर बनाना शामिल है. भारतीय भाषाओं और संस्कृति को बढ़ावा देने की अहमियत पर ज़ोर देते हुए, उन्होंने मातृभाषा में हायर एजुकेशन के लिए AI टूल्स के इस्तेमाल को बढ़ाने की अपील की.

मीटिंग में एब्रिज, अदालत AI, ब्रेनसाइटAI, क्रेडो AI, एका केयर, ग्लीन, इनोगल, इनवीडियो, मिको, ओरिजिन, प्रोफ़ेज़, रासेन, रूब्रिक, सैटश्योर, सुपरनोवा और साइफ़ा AI के CEO और फाउंडर्स शामिल हुए. प्रिंसिपल सेक्रेटरी पी.के. मिश्रा, प्रिंसिपल सेक्रेटरी-2 शक्तिकांत दास और राज्य मंत्री जितिन प्रसाद भी मौजूद थे.

Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024.

Recent Posts

‘ग्रीन फोरेस्ट जीजू…’ हाथ में प्रियंका का मंगलसूत्र पहने नजर आए निक, वीडियो पर जमकर तारीफ कर रहे फैंस

बॉलीवुड एक्ट्रेस प्रियंका चोपड़ा के पति निक जोनस अक्सर अपनी पत्नी को सपोर्ट करते नजर…

Last Updated: February 20, 2026 17:53:22 IST

कम उम्र में युवाओं को क्यों हो रहा है आर्थराइटिस, क्या सच में रोटी दाल और चाय बना रही हैं हड्डियां कमजोर? एक्सपर्ट से जानें सच

युवाओं में जोड़ों का दर्द: क्या रोज़ाना के भारतीय खाने जैसे रोटी, चावल, दाल और…

Last Updated: February 20, 2026 17:48:01 IST

वर्ल्ड कप के बीच पाकिस्तान के 63 क्रिकेटरों ने टी20 लीग के लिए कराया रजिस्टर, कब होगी नीलामी, जानें सबकुछ

इंग्लैंड में होने वाली द हंड्रेड लीग की नीलामी के लिए पाकिस्तान के कई क्रिकेटर्स…

Last Updated: February 20, 2026 17:45:13 IST

क्या आप 99% लोगों से ज्यादा होशियार हैं? ये माइंड-ब्लोइंग क्विज आपकी सोच को हिला कर रख देगा!

Viral puzzle: गणित एक ऐसा विषय है जो लोगों की राय को दो हिस्सों में…

Last Updated: February 20, 2026 17:35:17 IST

लॉरेंस विश्नोई की गैंग में थीं लेडी डॉन की फौज, कैसे खूबसूरत हसीनाओं ने मर्डर, ड्रग्स और किडनैपिंग को दिया अंजाम?

दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने लॉरेंस बिश्नोई गैंग के खिलाफ चलाए गए एक बड़े…

Last Updated: February 20, 2026 17:32:45 IST

Shani Gochar 2026: 1 महीने तक नहीं होगी नौकरी-व्यापार में कोई दिक्कत, शनि गोचर करेगा इन 3 राशियों का लाभ

Shani Gochar Feb-March 2026: शनिदेव जल्द ही उत्तराभाद्रपद नक्षत्र के दूसरे चरण में प्रवेश करने…

Last Updated: February 20, 2026 17:27:18 IST