<
Categories: देश

जातीय हिंसा के बाद पहली बार मणिपुर पहुंचे PM मोदी, पढ़ें संबोधन की बड़ी बातें

PM Modi: मोदी ने कहा कि हमारी सरकार मणिपुर में शांति और स्थिरता सुनिश्चित करने, यहाँ के लोगों के हितों की रक्षा करने और शिविरों में रहने को मजबूर लोगों के जीवन को पटरी पर लाने के लिए निरंतर प्रयास कर रही है.

PM Modi Manipur Visit: पीएम मोदी आज से पूर्वोत्तर के दौरे पर हैं. मणिपुर दौरे के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राजधानी इंफाल में एक जनसभा को संबोधित किया और कहा कि मणिपुर को शांति और विकास के पथ पर ले जाना होगा. मणिपुर में किसी भी प्रकार की हिंसा बेहद ही दुर्भाग्यपूर्ण है. उन्होंने यह भी कहा कि इंफाल अवसरों का शहर है, मैं इसे उन जगहों में से एक मानता हूँ जो भारत के विकास को गति देगा। अपने संबोधन के दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने आशा व्यक्त की कि मुझे विश्वास है कि सुशीला कार्की के नेपाल की अंतरिम प्रधानमंत्री बनने से वहाँ शांति, स्थिरता और समृद्धि का मार्ग प्रशस्त होगा.

इंफाल में प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि मणिपुर को शांति और विकास के पथ पर ले जाना होगा. इसलिए हमें मणिपुर की विकासात्मक छवि को निरंतर मजबूत करना होगा. यहाँ किसी भी प्रकार की हिंसा अत्यंत दुर्भाग्यपूर्ण है। इक्कीसवीं सदी पूर्वोत्तर की है. इसलिए हमें मणिपुर को शांति और विकास के पथ पर निरंतर आगे ले जाना है और साथ मिलकर चलना है. उन्होंने यह भी कहा कि ऑपरेशन सिंदूर में मणिपुर के ‘वीर सपूतों’ ने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी.

कोई 5 तो कोई महज 13 दिन…ये हैं बिहार के सबसे कम कार्यकाल वाले CM, नाम जानकर चौंक जाएंगे!

मणिपुर के लिए विशेष पैकेज की घोषणा

मोदी ने कहा कि हमारी सरकार मणिपुर में शांति और स्थिरता सुनिश्चित करने, यहाँ के लोगों के हितों की रक्षा करने और शिविरों में रहने को मजबूर लोगों के जीवन को पटरी पर लाने के लिए निरंतर प्रयास कर रही है. सरकार ने विस्थापितों के लिए 7,000 नए घरों को मंज़ूरी दी है. हाल ही में केंद्र सरकार ने मणिपुर के लिए लगभग 3,000 करोड़ रुपये के विशेष पैकेज की भी घोषणा की है.

‘मणिपुर में कनेक्टिविटी बढ़ाने पर ज़ोर’

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि मणिपुर एक सीमावर्ती राज्य है और यहाँ कनेक्टिविटी हमेशा से एक बड़ी चुनौती रही है। मैं अच्छी सड़कों की कमी के कारण आपको हुई कठिनाइयों को अच्छी तरह समझता हूँ. इसीलिए, 2014 से, मैंने लगातार मणिपुर की कनेक्टिविटी को बेहतर बनाने पर ज़ोर दिया है और इसके लिए भारत सरकार ने दो स्तरों पर काम किया है. पहला, हमने मणिपुर में सड़क और रेलवे पर बजट बढ़ाया. दूसरा, हमने गाँवों को सड़कों से जोड़ने का प्रयास किया… पिछले कुछ वर्षों में, मणिपुर में राष्ट्रीय राजमार्गों पर 3,700 करोड़ रुपये खर्च किए गए. नए राजमार्गों के निर्माण पर 8,700 करोड़ रुपये खर्च किए जा रहे हैं.

मणिपुर में हिंसा पीड़ितों से मिले पीएम मोदी

बता दें, मणिपुर पहुँचने के बाद पीएम मोदी ने सबसे पहले हिंसा पीड़ितों से मुलाकात की. प्रधानमंत्री आज चुराचांदपुर में 7,300 करोड़ रुपये से ज़्यादा की कई विकास परियोजनाओं का शिलान्यास करेंगे. इन परियोजनाओं में 3,600 करोड़ रुपये से ज़्यादा की मणिपुर शहरी सड़क, जल निकासी और संपत्ति प्रबंधन सुधार परियोजना; 2,500 करोड़ रुपये से ज़्यादा की 5 राष्ट्रीय राजमार्ग परियोजनाएँ; मणिपुर इन्फोटेक डेवलपमेंट (MIND) परियोजना, 9 जगहों पर कामकाजी महिलाओं के लिए छात्रावास आदि शामिल हैं.

भारत का हिंदू राष्ट्र होना क्यों जरूरी! धीरेंद्र शास्त्री ने समझाया, जानिए क्या बोले?

Ashish kumar Rai

Recent Posts

Tamil Nadu Bypolls: मद्रास हाई कोर्ट ने 5 विधानसभा उपचुनावों पर बढ़ाई रोक, CM विजय की सीट भी शामिल

Tamil Nadu Bypolls: मद्रास हाई कोर्ट ने तमिलनाडु की 5 विधानसभा सीटों पर होने वाले…

Last Updated: August 24, 2026 19:37:04 IST

सितंबर में बैंक हड़ताल का ऐलान, 4 दिन प्रभावित रहेंगी बैंकिंग सेवाएं, जानें 5-डे बैंकिंग से PLI तक क्या हैं मांगें

September bank strike: बैंक यूनियनों के संगठन UFBU ने सितंबर 2026 में चार दिनों की…

Last Updated: August 24, 2026 19:20:12 IST

शादी से पहले नहीं देखी थी रीना रॉय की कोई फिल्म, पाकिस्तानी क्रिकेटर ने किया दावा; ‘खूबसूरती देखकर नहीं की शादी…’

हाल ही में पाकिस्तानी क्रिकेटर मोहसिन खान ने बताया कि उन्होंने एक्ट्रेस रीना रॉय से…

Last Updated: August 24, 2026 18:53:34 IST

भारी बारिश से गुरुग्राम बेहाल, कई इलाकों में जलभराव और जाम, 25 अगस्त को ऑफिस जाने से पहले जान लें ये खबर

Gurugram rain: दिल्ली-NCR में सोमवार 24 अगस्त 2026 को हुई भारी बारिश से जनजीवन प्रभावित…

Last Updated: August 24, 2026 18:39:24 IST

Dhruv Jurel Breaks Dhoni Record: कोलंबो में जुरेल का ऐतिहासिक शतक! टूट गया धोनी का ‘महारिकॉर्ड’, बने नंबर 1 भारतीय बल्लेबाज!

IND vs SL 2nd Test: कोलंबो टेस्ट में ध्रुव जुरेल ने ऐतिहासिक शतक ठोक एमएस…

Last Updated: August 24, 2026 18:59:50 IST

UP Crime: कानपुर में पिता का दोस्त बना हैवान! वीडियो बनाकर वायरल करने की धमकी, शादी करने का बनाया दबाव

UP Crime: उत्तर प्रदेश के कानपुर के चमनगंज में दिवंगत पिता के दोस्त ने लड़की…

Last Updated: August 24, 2026 18:31:39 IST