<
Categories: देश

‘भारत-रूस दोस्ती एक मार्गदर्शक तारे…’, पीएम मोदी और पुतिन में इन बातों पर बनी सहमति

Modi-Putin Joint Statement: आज रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बीच एक अहम बैठक खत्म हुईं. इस बैठक में किन बातों पर दोनों की सहमति बनी आइए विस्तार से जानें.

PM Modi Putin Press Conference Meeting: दो दिन के भारत दौरे पर आए रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन  और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बीच शुक्रवार को एक अहम बैठक खत्म हो गई है. हैदराबाद हाउस में हुई इस बैठक के बाद दोनों नेताओं ने मीडिया को संबोधित किया. पीएम मोदी ने आतंकवाद से लेकर यूक्रेन में शांति तक के मुद्दों पर बात की. उन्होंने रूसी नागरिकों के लिए 30 दिन का ई-टूरिस्ट वीज़ा और 30 दिन का ग्रुप टूरिस्ट वीज़ा भी अनाउंस किया. राष्ट्रपति पुतिन ने कहा कि रूस और भारत के बीच रिश्ते बहुत मजबूत हैं. उन्होंने यह भी बताया कि रूस भारत का सबसे बड़ा न्यूक्लियर पावर प्लांट बनाने के प्रोजेक्ट पर काम कर रहा है.

पीएम मोदी के संबोधन की मुख्य बातें

ठीक 25 साल पहले, राष्ट्रपति पुतिन ने रणनीतिक साझेदारी की नींव रखी थी. इसे एक खास और विशेषाधिकार प्राप्त रिश्ते का दर्जा दिया गया. उन्होंने लगातार इन संबंधों को मज़बूत किया है. उनके नेतृत्व ने हमारे रिश्तों को नई ऊंचाइयों पर पहुंचाया है. मैं इस गहरी दोस्ती और भारत के प्रति अटूट प्रतिबद्धता के लिए राष्ट्रपति पुतिन और अपने दोस्त का दिल से आभार व्यक्त करता हूं. दुनिया ने कई उतार-चढ़ाव देखे हैं और इंसानियत कई संकटों से गुजरी है. इन सबके बीच, भारत-रूस दोस्ती एक मार्गदर्शक तारे की तरह रही है. हमने 2030 तक भारत-रूस आर्थिक सहयोग कार्यक्रम जारी रखने पर सहमति जताई है.

आज, राष्ट्रपति पुतिन और मुझे भारत-रूस बिजनेस फोरम में हिस्सा लेने का मौका मिलेगा. हाल ही में, भारत में दो नए रूसी दूतावास खुले हैं, जो हमारे संबंधों को और मज़बूत करेंगे. इस साल अक्टूबर में, लाखों श्रद्धालुओं ने कल्मिकिया में भगवान बुद्ध के पवित्र अवशेषों के दर्शन किए. हम रूसी नागरिकों के लिए 30 दिन का ई-टूरिस्ट वीज़ा और 30 दिन का ग्रुप ई-वीज़ा शुरू कर रहे हैं.

भारत ने शुरू से ही यूक्रेन मुद्दे पर शांति की वकालत की है. हम इस मामले के शांतिपूर्ण और स्थायी समाधान के लिए किए जा रहे सभी प्रयासों का स्वागत करते हैं. भारत हमेशा योगदान देने के लिए तैयार रहा है और भविष्य में भी ऐसा करता रहेगा. रूस ने आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में सहयोग किया है. पहलगाम या क्रोकस सिटी हॉल में हुए कायरतापूर्ण हमले सभी एक ही मूल कारण से जुड़े हैं आतंकवाद इंसानियत के मूल्यों पर सीधा हमला है. इस लड़ाई में वैश्विक एकता ही हमारी ताकत है.

पुतिन के बयान की मुख्य बातें

रूस और भारत के बीच बहुत मजबूत द्विपक्षीय संबंध हैं. अर्थव्यवस्था सहित सभी क्षेत्रों में हमारे संबंध मज़बूत हो रहे हैं. हम ट्रेनों, इन्वेस्टमेंट और टेक्नोलॉजी पर बातचीत को आगे बढ़ा रहे हैं. रशियन-इंडियन इकोनॉमिक कोऑपरेशन ऑर्गनाइजेशन मिलकर काम कर रहा है. हम भारत के विकास के लिए ज़रूरी सब कुछ सप्लाई करने के लिए तैयार हैं, जिसमें तेल और गैस भी शामिल हैं। हम एनर्जी के लिए हर तरह का सपोर्ट देना चाहते हैं. इंडियन सिनेमा रूस में बहुत पॉपुलर है. रुपये का इस्तेमाल भी बढ़ा है.

भारत ने BRICS के लिए भी काफी कोशिशें की हैं. ट्रेड और टेक्नोलॉजी हमारी टॉप प्रायोरिटी हैं. हम रूस और भारत के लोगों के लिए आपसी संबंधों को मज़बूत करते रहेंगे. हम सबसे बड़े इंडियन न्यूक्लियर पावर प्लांट को बनाने के प्रोजेक्ट पर भी काम कर रहे हैं. छह रिएक्टरों में से तीन पहले ही एनर्जी नेटवर्क से जुड़ चुके हैं, चार अभी बन रहे हैं. इससे इंडियन फैक्ट्रियों और घरों को क्लीन एनर्जी मिलेगी. रूस और भारत, BRICS, SCO और ग्लोबल मेजॉरिटी के दूसरे हमख्याल देशों के साथ मिलकर एक आज़ाद और आत्मनिर्भर विदेश नीति अपना रहे हैं… हम यूनाइटेड नेशंस में लिखे कानून के मुख्य सिद्धांतों की रक्षा कर रहे हैं.
Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing 3 months intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024. She Worked in Inkhabar Haryana 9 months there she cover full Haryana news. Currently In India News her speciality is hard news, lifestyle, entertainment, Business.

Recent Posts

ट्रेन में M1 कोच का क्या है रहस्य, तीसरी AC से क्यों अलग है ये कोच, क्या मिलती हैं सुविधाएं?

M1 Coach In Indian Railway: भारतीय रेलवे में ट्रेन के हर कोच पर अलग-अलग कोड…

Last Updated: April 7, 2026 11:39:00 IST

पहले स्टेज पर धमका युवक, अब सुनंदा शर्मा के शो में मची अफरा-तफरी; चले लात-घूंसे, वीडियो वायरल

Sunanda Sharma: सिंगर सुनंदा शर्मा इन दिनों चर्चा का विषय बनी हुई हैं. उनके कॉन्सर्ट…

Last Updated: April 7, 2026 11:36:54 IST

Mini Gas Cylinder: LPG को लेकर सरकार का बड़ा एलान,दोगुना हुआ सिलिंडर का कोटा; किसे मिलेगा फायदा?

Mini Gas cylinder :पेट्रोलियम मिनिस्ट्री के एक ऑफिशियल नोटिफिकेशन के मुताबिक, सिलेंडर का यह बढ़ा…

Last Updated: April 7, 2026 11:48:03 IST

Odisha: खेल बना खतरे का खेल! बम को समझ बैठे बॉल, अचानक हाथ में हुआ धमाका

Odisha Bomb Blast: ओडिशा से एक ऐसी खबर सामने आ रही है जिसे जानने के…

Last Updated: April 7, 2026 11:14:17 IST

वैभव सूर्यवंशी की असली परीक्षा! बुमराह-बोल्ट-चाहर से होगा सामना, IPL 2025 में नहीं खोल पाए थे खाता

Vaibhav Suryavanshi: वैभव सूर्यवंशी 7 अप्रैल को मुंबई इंडियंस के खिलाफ गुवाहाटी के मैदान पर…

Last Updated: April 7, 2026 11:13:35 IST

MBOSE SSLC Result 2026 Declared: मेघालय बोर्ड 10वीं रिजल्ट megresults.nic.in पर जारी,  ऐसे फटाफट करें चेक

MBOSE Meghalaya Board SSLC Result 2026 Declared: मेघालय बोर्ड कक्षा 10वीं का रिजल्ट जारी हो…

Last Updated: April 7, 2026 11:13:26 IST