Speaker of the Knesset Medal: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार को दुनिया के उन चुनिंदा नेताओं के ग्रुप का हिस्सा बन गए, जिन्हें इज़राइल और फ़िलिस्तीन दोनों से टॉप स्टेट ऑनर मिला है. पीएम मोदी को
पीएम मोदी को इजराइल का सर्वोच्च सम्मान
Speaker Of The Knesset Medal: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार को दुनिया के उन चुनिंदा नेताओं के ग्रुप का हिस्सा बन गए, जिन्हें इजराइल और फ़िलिस्तीन दोनों से टॉप स्टेट ऑनर मिला है. प्रधानमंत्री इज़राइल के दो दिन के स्टेट विज़िट पर हैं, भारत के टॉप ऑफ़िस में अपने 10 साल के कार्यकाल में यह उनका दूसरा इज़राइल दौरा है. उनका पिछला इज़राइल दौरा 2017 में हुआ था.
मोदी इज़राइली पार्लियामेंट को एड्रेस करने वाले पहले भारतीय प्रधानमंत्री बने, बुधवार को देश के लेजिस्लेटर ने ‘मोदी, मोदी’ के नारों और ज़ोरदार तालियों से उनका स्वागत किया. इज़राइली पार्लियामेंट में अपने एड्रेस के बाद, PM को ‘स्पीकर ऑफ़ द नेसेट मेडल’ से सम्मानित किया गया. यह नेसेट का सबसे बड़ा सम्मान है. PM मोदी यह मेडल पाने वाले दुनिया के पहले नेता भी हैं.
PM मोदी को भारत और इज़राइल के बीच संबंधों को मज़बूत करने के लिए पर्सनल लीडरशिप के ज़रिए उनके शानदार योगदान के लिए मेडल से सम्मानित किया गया. प्रधानमंत्री ने मेडल मिलने पर ‘गहरा सम्मान’ जताया और X पर एक पोस्ट में कहा कि वह इसे ‘विनम्रता और आभार के साथ’ स्वीकार करते हैं. उन्होंने आगे कहा कि यह सम्मान किसी एक व्यक्ति को नहीं, बल्कि भारत और इज़राइल के बीच हमेशा रहने वाली दोस्ती को श्रद्धांजलि है. यह उन साझा मूल्यों को दिखाता है जो हमारे दोनों देशों को गाइड करते हैं.
साल 2018 में PM मोदी को ग्रैंड कॉलर ऑफ़ द स्टेट ऑफ़ फ़िलिस्तीन से सम्मानित किया गया था, जिसे विदेशी नेताओं के लिए सबसे बड़ा फ़िलिस्तीनी सम्मान माना जाता है. ग्रैंड कॉलर सबसे ऊंचे रैंक के विदेशी गणमान्य लोगों, जैसे राजाओं, हेड ऑफ़ स्टेट/गवर्नमेंट और इसी तरह के रैंक के लोगों को दिया जाता है. PM मोदी को यह सम्मान फ़िलिस्तीन की अपनी पहली यात्रा के दौरान मिला, जो किसी भारतीय प्रधानमंत्री की देश की पहली आधिकारिक यात्रा थी.
फ़िलिस्तीन के राष्ट्रपति महमूद अब्बास ने उस समय कहा था कि यह PM मोदी को यह बताने का एक अच्छा मौका था कि ‘आपकी समझदारी भरी, क्रिएटिव और बहादुर लीडरशिप और हमारे क्षेत्र और दुनिया में शांति और स्थिरता की नींव स्थापित करने के जरिए आपका व्यक्तिगत रूप से कितना सम्मान और कितना ऊंचा स्थान है. PM मोदी के योगदान को पहचान देते हुए, अब्बास ने कहा था कि फ़िलिस्तीन ने भारतीय नेता को देश में ‘सबसे बड़े सम्मान’ से सम्मानित किया. PM मोदी ने सम्मान के लिए शुक्रिया अदा किया था और कहा था कि यह भारत के लिए गर्व की बात है, साथ ही यह भारत और फ़िलिस्तीन के बीच दोस्ती को भी दिखाता है।
नेसेट में अपने भाषण के दौरान PM मोदी को स्टैंडिंग ओवेशन मिला. अपने भाषण में प्रधानमंत्री ने इजराइल के इरादे, हिम्मत और कामयाबियों की तारीफ की. उन्होंने कहा कि आधुनिक देशों के तौर पर एक-दूसरे से जुड़ने से बहुत पहले, हम दो हज़ार साल से भी ज़्यादा पुराने रिश्तों से जुड़े थे. एस्तेर की किताब में भारत को होडू कहा गया है. तल्मूड में पुराने समय में भारत के साथ व्यापार का ज़िक्र है. PM मोदी ने कहा कि उनका जन्म उसी दिन हुआ था जिस दिन भारत ने इज़राइल को औपचारिक रूप से मान्यता दी थी. उन्होंने कहा कि नेसेट को संबोधित करना एक ‘खासियत और सम्मान’ था. पीएम ने कहा कि वह न केवल भारतीय PM के तौर पर इज़राइली संसद में बोल रहे थे, बल्कि एक पुरानी सभ्यता के प्रतिनिधि के तौर पर दूसरी सभ्यता को संबोधित कर रहे थे.
उन्होंने 7 अक्टूबर, 2023 को इजराइल पर हमास के हमले में हुई मौतों पर दुख जताया और इसे ‘बर्बर’ बताया. PM मोदी ने अपने भाषण में कहा, ‘हम आपका दर्द महसूस करते हैं, हम आपका दुख बांटते हैं. भारत इस समय और आगे भी पूरे भरोसे के साथ इज़राइल के साथ मजबूती से खड़ा है.’ उन्होंने 26/11 के मुंबई हमलों को याद करते हुए आतंकवाद के साथ भारत के टकराव का ज़िक्र किया. PM मोदी ने कहा, ‘आपकी तरह, हमारी भी आतंकवाद के लिए ज़ीरो टॉलरेंस की एक जैसी और बिना किसी समझौते वाली पॉलिसी है, जिसमें कोई डबल स्टैंडर्ड नहीं है.’
प्रधानमंत्री ने गाजा शांति पहल का भी समर्थन किया और कहा कि इससे इलाके में पक्की शांति का वादा है. उन्होंने आगे कहा कि भारत उन सभी कोशिशों का समर्थन करता है जो पक्की शांति और इलाके में स्थिरता लाने में मदद करती हैं. PM मोदी ने नेसेट को बताया कि भारतीय संसद ने इज़राइल के लिए एक पार्लियामेंट्री फ्रेंडशिप ग्रुप बनाया है. उन्होंने कहा कि मैं आप सभी को भारत आने के लिए बुलाता हूं और हमारे सांसदों के बीच और बातचीत की उम्मीद करता हूं.
UP Crime News: उत्तर प्रदेश के ग्रेटर नोएडा से एक अजीबोगरीब मामला सामने आया है.…
Weather Forecast North India: उत्तर प्रदेश, पंजाब, हरियाणा से लेकर पर्वतीय राज्य उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश…
IPL 2026 के रोमांचक मुकाबले में 15 साल के वैभव सूर्यवंशी ने दुनिया के नंबर…
Rajasthan Churu Video: राजस्थान के चुरू में मेडिकल कॉलेज में लड़कों और लड़कियों के हॉस्टल…
Shimla Ram Mandir Hall Controversy: हिमाचल प्रदेश के शिमला में राम मंदिर हॉल में मस्लिम…
Iran-US War: ईरान को राख कर देने की धमकी के बीच युवाओं ने अपने वतन…