Pm Modi New Office: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का ऑफिस 14 जनवरी को सेंट्रल विस्टा प्रोजेक्ट के तहत साउथ ब्लॉक से नए सेवा तीर्थ कॉम्प्लेक्स में शिफ्ट हो जाएगा।
PM Modi new office
Pm Modi New Office: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज (14 जनवरी) मकर संक्रांति के शुभ अवसर पर अपना ऑफिस (PMO) शिफ्ट करेंगे. उनका नया ऑफिस तैयार है. नया पता ‘सेवा तीर्थ’ कॉम्प्लेक्स है, जिसे सेंट्रल विस्टा रीडेवलपमेंट प्रोजेक्ट के हिस्से के तौर पर बनाया गया है. भारत के एडमिनिस्ट्रेटिव ज़ोन को नया पता मिलने के साथ, इस कॉम्प्लेक्स में प्रधानमंत्री ऑफिस, कैबिनेट सेक्रेटेरिएट और नेशनल सिक्योरिटी काउंसिल सेक्रेटेरिएट (NSCS) होंगे और तीनों की एक अलग बिल्डिंग होगी.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस हफ़्ते रायसीना हिल्स के पास अपने नए ऑफ़िस “सेवा तीर्थ-1” से काम शुरू कर सकते हैं. यह कॉम्प्लेक्स सेंट्रल विस्टा रीडेवलपमेंट प्रोजेक्ट का हिस्सा है. इस कॉम्प्लेक्स को लार्सन एंड टूब्रो ने सेंट्रल पब्लिक वर्क्स डिपार्टमेंट (CPWD) के लिए बनाया है, जिसे 2022 में कॉन्ट्रैक्ट मिला था. प्रधानमंत्री का घर भी इसी कॉम्प्लेक्स में बन रहा है. इसके तैयार होने के बाद, PM 7, लोक कल्याण मार्ग वाले घर से बाहर निकल जाएंगे. अभी, PMO साउथ ब्लॉक में है. PMO (सेवा तीर्थ-1) के अलावा सेवा तीर्थ कॉम्प्लेक्स में कैबिनेट सेक्रेटेरिएट सेवा तीर्थ-2 और नेशनल सिक्योरिटी काउंसिल सेक्रेटेरिएट सेवा तीर्थ-3 भी होंगे. जिनमें से हर एक को अलग-अलग बिल्डिंग में बनाया गया है. कैबिनेट सेक्रेटेरिएट पिछले सितंबर में सेवा तीर्थ-2 में शिफ्ट हो गया था.
आज़ादी के बाद से प्रधानमंत्री का ऑफिस साउथ ब्लॉक में था, साथ में विदेश और रक्षा मंत्रालय भी थे. नॉर्थ ब्लॉक में गृह और वित्त मंत्रालय थे. सेंट्रल विस्टा में बदलाव के तहत अब दोनों मंत्रालय कर्तव्य भवन में शिफ्ट हो गए हैं. ऐतिहासिक नॉर्थ और साउथ ब्लॉक को एक बड़े म्यूज़ियम कॉम्प्लेक्स में बदला जाएगा. यह म्यूज़ियम भारत की 5,000 साल पुरानी सभ्यता की कहानी दिखाएगा.
यह कदम इसलिए अहम है क्योंकि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारत से “पोस्ट-कोलोनियल सोच” छोड़ने की अपील की, जो भारत पर थोपी गई थी. उन्होंने मैकाले के देश में गुलामी की सोच डालने के कैंपेन के 200वें साल तक 10 साल का टाइमलाइन तय किया. देश को कोलोनियल सोच से आज़ाद करने के लिए दस साल का टाइम फ्रेम बताते हुए उन्होंने कहा, “मैं पूरे देश से अपील करना चाहता हूं: अगले दस सालों में, हमें मैकाले द्वारा भारत पर थोपी गई गुलामी की सोच से खुद को आज़ाद करने का संकल्प लेना चाहिए. आने वाले 10 साल बहुत ज़रूरी हैं.”
1947 में भारत की आज़ादी के बाद से प्रधानमंत्री का ऑफ़िस साउथ ब्लॉक से काम कर रहा है जो भारत में सत्ता की जगह है. लार्सन एंड टूब्रो द्वारा बनाए गए पूरे सेवा तीर्थ कॉम्प्लेक्स की लागत लगभग ₹1,189 करोड़ थी. सेवा तीर्थ कॉम्प्लेक्स को एग्जीक्यूटिव एन्क्लेव-1 के नाम से भी जाना जाता है. यह पूरा कॉम्प्लेक्स 226203 स्क्वायर फीट में फैला हुआ है.
Iran Protests: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने चेतावनी दी है कि अगर ईरान प्रदर्शनकारियों…
एक्ट्रेस दीपिका पादुकोण (Deepika Padukone) एयरपोर्ट पर एलिगेंट व्हाइट सूट में नजर आईं, जहां उनके…
उज्जैन पुलिस (Ujjain Police) ने मकर संक्रांति से पहले चाइना डोर के खिलाफ सख्त मोर्चा…
एक पब्लिक इवेंट में कंगना शर्मा (Kangana Sharma) की ड्रेस अचानक अनकंफर्टेबल हो गई, जिसकी…
आगरा (Agra) में फैमिली डिस्प्यूट के चलते एक मां ने अपनी एक महीने की बच्ची…
Makar Sankranti 2026: आज सूर्य मकर राशि में प्रवेश कर रहे हैं, इसलिए आज मकर…