<
Categories: देश

कौन हैं प्रद्युत बोरदोलोई? जो कांग्रेस छोड़ भाजपा में हुए शामिल; नेट वर्थ सुन चौंक जाएंगे आप

Pradyut Bardoloi: प्रद्युत बोरदोलोई का पॉलिटिकल करियर लंबा और शानदार रहा है. 28 अप्रैल, 1959 को असम में जन्मे बोरदोलोई अभी नागांव लोकसभा सीट से सांसद हैं और 2019 से इसी इलाके को रिप्रेजेंट कर रहे हैं. उन्होंने हाल ही में 2024 के लोकसभा चुनाव में अपनी सीट बरकरार रखी.

Who is Pradyut Bardoloi: कांग्रेस से इस्तीफा देने वाले प्रद्युत बोरदोलोई भाजपा में शामिल हुए असम के मुख्यमंत्री हेमंत विश्वा सरमा ने उनको भाजपा में शामिल किया. इससे असम में होने वाले विधानसभा चुनावों से कुछ ही दिन पहले कांग्रेस पार्टी को एक और झटका लगा है. कांग्रेस से इस्तीफा देने को लेकर बारदौली ने कहा कि “कोई एक वजह नहीं है. मुझे घुटन महसूस हो रही थी.मेरा हमेशा अनादर किया जा रहा था.” 

मल्लिकार्जुन खड़गे के लिखा इस्तीफा

बोरदोलोई ने कांग्रेस के नेशनल प्रेसिडेंट मल्लिकार्जुन खड़गे को लिखे अपने इस्तीफे में कहा, “आज बहुत दुख के साथ, मैं इंडियन नेशनल कांग्रेस के सभी पदों, खास अधिकारों और प्राइमरी मेंबरशिप से अपना इस्तीफा दे रहा हूं.” यह बात तब सामने आई है जब कुछ दिन पहले बोरदोलोई ने AICC के असम इंचार्ज जितेंद्र सिंह को एक लेटर लिखा था, जिसमें उन्होंने अपनी चिंताओं के प्रति “बेइज्जती” और “पार्टी लीडरशिप की समझ की कमी” का आरोप लगाया था.

बोरदोलोई ने आरोप लगाया कि लहरीघाट से मौजूदा कांग्रेस MLA आसिफ नज़र, इमदादुल इस्लाम नाम के एक व्यक्ति को संरक्षण दे रहे थे, जिस पर पिछले साल पंचायत चुनावों के दौरान उन पर हमला करने का आरोप था. बोरदोलोई ने कहा कि UP के MP इमरान मसूद, जो असम चुनाव के लिए कांग्रेस स्क्रीनिंग कमेटी के मेंबर हैं, ने इस्लाम को लेकर उनकी चिंताओं को “झूठा” बताया था और राज्य कांग्रेस प्रेसिडेंट गौरव गोगोई चुप रहे.

सोमवार को रिपोर्टर्स से उन्होंने कहा, “अगर असम से मेरी अपनी पार्टी के प्रेसिडेंट ने, मुझसे इस मामले की सारी जानकारी मिलने के बाद भी, हाईकमान के सामने मसूद की कही बातों पर कुछ नहीं कहा, तो यह (सहारनपुर MP से) सहमत होने जैसा है. इसलिए, मुझे लगा कि यह बहुत बड़ी बेइज्जती है. मुझे बहुत बेइज्जती महसूस हुई.”

मैं अपने स्कूल के दिनों से कांग्रेस के साथ रहा हूं,-बोरदोलोई

बोरदोलोई ने आगे कहा, “मुझे पर्सनली बहुत दुख हुआ. मैं अपने स्कूल के दिनों से कांग्रेस के साथ रहा हूं, मैं 16 साल की उम्र में NSUI में शामिल हुआ था… मुझमें कांग्रेस का DNA है, इसमें कोई शक नहीं है. लेकिन इससे मेरी सेल्फ-रिस्पेक्ट को खास तौर पर चोट पहुंची और मुझे बेइज्जती महसूस हुई.”

पॉलिटिकल करियर

प्रद्युत बोरदोलोई का पॉलिटिकल करियर लंबा और शानदार रहा है. 28 अप्रैल, 1959 को असम में जन्मे बोरदोलोई अभी नागांव लोकसभा सीट से सांसद हैं, और 2019 से इसी इलाके को रिप्रेजेंट कर रहे हैं. उन्होंने हाल ही में 2024 के लोकसभा चुनाव में अपनी सीट बरकरार रखी. इससे पहले, उन्होंने 1998 से 2016 तक लगातार चार बार असम लेजिस्लेटिव असेंबली के सदस्य के तौर पर काम किया, और मार्गेरिटा चुनाव क्षेत्र पर उनकी मजबूत पकड़ थी.

राज्य सरकार में भी उनका योगदान काफी अहम रहा है. उन्होंने 2001 से 2015 तक तरुण गोगोई की कांग्रेस सरकार में इंडस्ट्री, कॉमर्स, एनर्जी और पब्लिक एंटरप्राइजेज जैसे अहम पोर्टफोलियो संभाले. 2015 में कैबिनेट में फेरबदल के बाद, उन्होंने मंत्री पद से इस्तीफा दे दिया और बाद में मुख्यमंत्री के सलाहकार और सीनियर सरकारी प्रवक्ता के तौर पर काम किया.

पढ़ाई की बात करें तो, बोरदोलोई के पास गुवाहाटी यूनिवर्सिटी से MA और जवाहरलाल नेहरू यूनिवर्सिटी से MPhil की डिग्री है. वह अपने स्टूडेंट लाइफ में भी एक्टिव रहे और नेशनल स्टूडेंट्स यूनियन ऑफ़ इंडिया (NSUI) की असम यूनिट के प्रेसिडेंट रहे हैं.

प्रद्युत बोरदोलोई नेट वर्थ

प्रद्युत बोरदोलोई के एसेट्स की बात करें तो उनकी टोटल नेट वर्थ करीब ₹8.26 करोड़ है। उनके पास टोटल एसेट्स ₹8.39 करोड़ के हैं, जबकि उन पर करीब ₹13 लाख की लायबिलिटीज़ हैं।

Divyanshi Singh

दिव्यांशी सिंह उत्तर प्रदेश के देवरिया जिले की रहने वाली हैं। उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की पढ़ाई की है और पिछले 4 सालों से ज्यादा वक्त से पत्रकारिता के क्षेत्र में हैं। जियो-पॉलिटिक्स और स्पोर्टस में काम करने का लंबा अनुभव है।

Recent Posts

दुबई के अस्पताल में भर्ती हुईं जैस्मीन भसीन, एली गोनी ने फैंस को दिया हेल्थ अपडेट, साझा की तस्वीर

Jasmin Bhasin: अभिनेत्री जैस्मीन भसीन अपने जन्मदिन पर अली गोनी के साथ दुबई घूमने गई…

Last Updated: June 28, 2026 23:53:18 IST

के. भाग्यराज के निधन पर भावुक हुए अनिल कपूर, बोले- ‘उन्होंने मेरे करियर की दिशा बदल दी’

Anil Kapoor: अनिल कपूर ने फिल्म निर्माता के. भाग्यराज के निधन के बाद एक भावुक…

Last Updated: June 28, 2026 22:00:00 IST

माता लक्ष्मी को कौन स भोग प्रिय है? किस प्रसाद से जल्दी होती हैं प्रसन्न, क्या हैं पूजा के आसान उपाय

Mata Lakshmi Puja Bhog: धार्मिक मान्यताओं के अनुसार, माता लक्ष्मी को प्रिय भोग अर्पित करने…

Last Updated: June 28, 2026 19:48:03 IST

गर्मी का असर होगा कम! बॉडी को कूल रखने के लिए रोज खाएं ये 7 हेल्दी चीजें, ताउम्र शरीर रहेगा फिट और फ्रेश

Summer Health Care: गर्मियों के मौसम में तेज धूप, बढ़ता तापमान और पसीना शरीर से…

Last Updated: June 28, 2026 19:48:46 IST

Funny Jokes: पापा, अमीर कैसे बनते हैं? फिर बेटे को मिला ऐसा गजब जवाब, सुनकर हो जाएंगे लोटपोट

Funny Jokes: योग गुरु और हेल्थ एक्सपर्ट्स अक्सर लोगों को ज्यादा से ज्यादा हंसने की…

Last Updated: June 28, 2026 15:52:22 IST