<
Categories: देश

पंजाब में रेलवे ट्रैक पर धमाका, सोशल मीडिया लेटर से मचा हड़कंप, खालिस्तानी साजिश की आशंका

Punjab Train Track Blast: गणतंत्र दिवस से कुछ दिन पहले शुक्रवार रात को हुए इस धमाके से इलाके में शांति भंग करने के मकसद से किए गए एक सुनियोजित तोड़फोड़ के प्रयास को लेकर गंभीर चिंताएं पैदा हो गई हैं.

Punjab Train Track Blast: सोशल मीडिया पर एक बैन ग्रुप का कथित लेटर सामने आने के बाद पंजाब में सिक्योरिटी एजेंसियां, दूसरे सुरागों के साथ, सरहिंद के पास एक रेलवे ट्रैक और एक मालगाड़ी के इंजन को नुकसान पहुंचाने वाले धमाके से खालिस्तानी अलगाववादियों के संभावित लिंक की जांच कर रही हैं.

अधिकारियों ने क्या बताया?

अधिकारियों ने बताया कि गणतंत्र दिवस से कुछ दिन पहले शुक्रवार रात को हुए इस धमाके से इलाके में शांति भंग करने के मकसद से किए गए एक सुनियोजित तोड़फोड़ के प्रयास को लेकर गंभीर चिंताएं पैदा हो गई हैं. यह धमाका शुक्रवार को रात लगभग 9:50 बजे फतेहगढ़ साहिब जिले में खानपुर रेलवे क्रॉसिंग के पास हुआ. धमाके की ताकत इतनी थी कि उसने नए बने डेडिकेटेड फ्रेट कॉरिडोर (DFC) के तीन से चार फुट के हिस्से को नष्ट कर दिया और गुजर रही ट्रेन के इंजन को भी नुकसान पहुंचाया.

अधिकारी और लोको पायलट को लगी चोट

एक सुरक्षा अधिकारी और लोको पायलट को चोटें आईं और उन्हें मेडिकल सहायता दी गई. खानपुर गांव के स्थानीय लोगों ने “तेज आवाज” सुनने की सूचना दी, जिससे पूरे इलाके में तुरंत दहशत फैल गई. पुलिस सूत्रों ने HT को बताया है कि खालिस्तान जिंदाबाद फोर्स (KZF) के नाम से सोशल मीडिया पर सर्कुलेट हो रहा एक कथित पत्र भी जांच के दायरे में है. यह पत्र समूह के “मुख्य सेवादार” रंजीत सिंह जम्मू के नाम से जारी किया गया है, जिसमें सरहिंद धमाके की जिम्मेदारी ली गई है.

क्या था पत्र में?

पंजाबी में लिखे इस पत्र के अनुसार, यह धमाका “खालिस्तान घोषणा” की 40वीं वर्षगांठ के मौके पर एक “ट्रेलर” के तौर पर किया गया था. इसमें आगे दावा किया गया कि समूह ने “अनावश्यक नुकसान से बचने” के लिए एक मालगाड़ी को निशाना बनाया, और कहा कि वे इसके बजाय एक यात्री ट्रेन को भी निशाना बना सकते थे. पत्र में चेतावनी दी गई कि जब तक उनके लक्ष्य पूरे नहीं हो जाते, तब तक उनका “संघर्ष” अधिकारियों की “नींद हराम” करता रहेगा.

कई एजेंसियों की जांच शुरू

घटना के तुरंत बाद मौके पर पहुंचे रोपड़ रेंज के डिप्टी इंस्पेक्टर जनरल (DIG) नानक सिंह ने बताया कि इंटर-एजेंसी कोऑर्डिनेशन जारी है. नानक सिंह ने कहा कि हमारी टीमों ने पहले ही जांच शुरू कर दी है, और हमने नेशनल इन्वेस्टिगेशन एजेंसी (NIA) को सूचित कर दिया है.  मामले से परिचित लोगों ने बताया कि NIA और इंटेलिजेंस ब्यूरो के अधिकारी राज्य पुलिस के साथ काम कर रहे हैं.

हालांकि पुलिस अधिकारियों ने अब तक इस घटना को “कुछ बदमाशों की करतूत” बताया है, लेकिन उन्होंने कहा कि इस्तेमाल किए गए विस्फोटकों की विशिष्ट प्रकृति की पुष्टि करना अभी जल्दबाजी होगी. सीनियर सुपरिटेंडेंट ऑफ पुलिस (SSP) शुभम अग्रवाल ने पुष्टि की कि रेलवे एक्ट की धारा 150 के तहत ‘जानबूझकर ट्रेन को पटरी से उतारने की कोशिश’ करने के आरोप में फर्स्ट इंफॉर्मेशन रिपोर्ट (FIR) दर्ज की गई है.

गणतंत्र दिवस से पहले सुरक्षा बढ़ाई गई

यह घटना कथित तौर पर अलगाववादी तत्वों द्वारा की गई कई गतिविधियों के बाद हुई है. दिल्ली में, पुलिस की स्पेशल सेल ने हाल ही में प्रतिबंधित सिख्स फॉर जस्टिस (SFJ) के प्रमुख और घोषित आतंकवादी गुरपतवंत सिंह पन्नू के खिलाफ 26 जनवरी से पहले अशांति फैलाने की धमकी देने के आरोप में FIR दर्ज की है. पन्नू ने दावा किया कि उसके “स्लीपर सेल” राष्ट्रीय राजधानी में एक्टिव हो गए हैं.

इसके अलावा, भारत सरकार ने हाल ही में क्रोएशिया के ज़ाग्रेब में अपने दूतावास में “तोड़फोड़ और अतिक्रमण” की घटना की निंदा की, जहां कथित तौर पर कुछ लोगों ने भारतीय झंडे को हटाकर अलगाववादी झंडा लगा दिया था. अधिकारियों ने बताया कि सरहिंद में रात भर युद्धस्तर पर मरम्मत का काम किया गया और शनिवार सुबह तक क्षतिग्रस्त ट्रैक को ठीक कर दिया गया. पूरे पंजाब में सुरक्षा कड़ी कर दी गई है.

Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024.

Recent Posts

टीएमसी का बड़ा फैसला, लोकसभा स्पीकर ओम बिरला के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव का करेगी समर्थन

पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी की पार्टी तृणमूल कांग्रेस ने बड़ा फैसला लिया है.…

Last Updated: March 7, 2026 11:03:57 IST

Social Media Ban: भारत के इन दो राज्यों में बच्चों के सोशल मीडिया चलाने पर लगी पाबंदी, सीएम ने क्यों लिया यह फैसला?

Social Media Ban: इन दो राज्यों की सरकारों ने बच्चों के सोशल मीडिया चलाने पर…

Last Updated: March 7, 2026 10:58:30 IST

Kerala Lottery Result Today: आज खुल सकती है किस्मत की तिजोरी! एक टिकट से बन सकते है करोड़पति

करुणा लॉटरी KR-745 लॉटरी में शानदार इनाम हैं, जिसमें पहला इनाम ₹1 करोड़, दूसरा इनाम…

Last Updated: March 7, 2026 10:57:26 IST

आज चांदी का भाव 7 मार्च 2026: चांदी की कीमतों पर सस्पेंस! आज मिलेगी राहत या फिर आएगा नया झटका?

अगर रुपया डॉलर के मुकाबले कमजोर होता है और ग्लोबल चांदी की कीमतें वैसी ही…

Last Updated: March 7, 2026 10:37:23 IST

Sehri/Iftar Time: आज इफ्तार और 8 मार्च का सेहरी टाइम क्या है? इस्लामिक कैलेंडर से जानें अपने शहर का समय

Ramadan 2026 Today Sehri/Iftar time: रमजान में सेहरी और इफ्तार का बहुत महत्व होता है.…

Last Updated: March 7, 2026 10:35:16 IST

मुंहासों से छुटकारा कैसे पाएं, स्किन एक्सपर्ट ने दिए ये टिप्स, अपनाएं ये आसान तरीके

Pimple Home Remedies: मुंहासों से परेशान हैं? स्किन एक्सपर्ट के बताए आसान टिप्स अपनाकर आप…

Last Updated: March 7, 2026 10:37:24 IST