31 July 2026 School Holiday Update: भारी बारिश की चेतावनी के बीच क्या 31 जुलाई को बंद रहेंगे स्कूल? पंजाब में शहीद उधम सिंह शहीदी दिवस की छुट्टी और दिल्ली-NCR, गुजरात, महाराष्ट्र में बारिश का ताज़ा अपडेट यहाँ पढ़ें.
School Holidays
मानसूनी बारिश के इस मौसम में छात्र और अभिभावक बेसब्री से इंतजार कर रहे हैं कि क्या शुक्रवार, 31 जुलाई 2026 को स्कूल बंद रहेंगे. भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने कई राज्यों में भारी से बहुत भारी बारिश का अनुमान जताया है. इसी वजह से स्थानीय जिला प्रशासन लगातार मौसम के मिजाज पर नजर बनाए हुए है. हालांकि अभी तक स्कूलों की छुट्टी को लेकर कोई आधिकारिक घोषणा नहीं हुई है, फिर भी स्थानीय स्थिति और सुरक्षा को देखते हुए जिला स्तर पर फैसला लिया जा सकता है.
आपको बता दें कि 31 जुलाई के लिए देशभर में स्कूलों की छुट्टी की कोई एक आधिकारिक घोषणा नहीं की गई है. जिन इलाकों में तेज बारिश हो रही है, वहां के छात्रों और अभिभावकों को सलाह दी जाती है कि वे अपने जिला प्रशासन, शिक्षा बोर्ड या स्कूल के संपर्क में रहें. छुट्टियों से जुड़ा कोई भी फैसला स्थानीय मौसम और बच्चों की सुरक्षा को ध्यान में रखकर ही लिया जाएगा.
मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, 31 जुलाई को देश के कई हिस्सों में झमाझम बारिश होने के आसार हैं. कुछ राज्यों में तो भारी से बहुत भारी बारिश की चेतावनी भी जारी की गई है.
दिल्ली-NCR: दिल्ली और आसपास के इलाकों (NCR) में शुक्रवार को हल्की से मध्यम और कुछ जगह भारी बारिश देखने को मिल सकती है. अभी तक स्कूलों को बंद करने का कोई सरकारी आदेश नहीं आया है, लेकिन अगर मौसम ज्यादा बिगड़ता है तो प्रशासन नई गाइडलाइंस जारी कर सकता है.
पंजाब: पंजाब में मानसून काफी सक्रिय है और भारी बारिश के साथ बिजली कड़कने का अनुमान है. मौसम के अलावा एक बड़ी अपडेट यह भी है कि 31 जुलाई को शहीद उधम सिंह जी के शहीदी दिवस पर पंजाब में गज़टेड सरकारी छुट्टी है. इसलिए पंजाब सरकार के अधीन आने वाले सभी स्कूल, कॉलेज और सरकारी दफ्तर इस दिन पूरी तरह बंद रहेंगे.
गुजरात: गुजरात के कई जिलों में लगातार मूसलाधार बारिश का दौर जारी है. छात्रों और अभिभावकों को सलाह दी जाती है कि वे अपने स्थानीय जिला प्रशासन के नोटिफिकेशन पर नज़र रखें, क्योंकि छुट्टी का फैसला जिले के हालात देखकर ही किया जाएगा.
महाराष्ट्र: महाराष्ट्र के कई हिस्सों में भी मानसून पूरी रफ्तार से बरस रहा है. हालांकि पूरे राज्य के लिए एक साथ छुट्टी की घोषणा नहीं हुई है, लेकिन परिस्थिति को देखते हुए जिला कलेक्टर स्थानीय स्तर पर छुट्टी का फैसला ले सकते हैं.
फिलहाल केवल बारिश के कारण किसी भी राज्य सरकार ने पूरे राज्य में छुट्टी का ऐलान नहीं किया है (पंजाब में शहीदी दिवस की वजह से पूर्व घोषित छुट्टी को छोड़कर). हालांकि, मौसम का रुख देखते हुए स्थानीय प्रशासन कभी भी फैसला बदल सकता है. इसलिए किसी भी अफवाह पर ध्यान न दें और अपने स्कूल या जिला प्रशासन के आधिकारिक अपडेट का इंतजार करें.
Silver Price Today | Aaj Chandi Ka Bhav Kya Hai: 20 अगस्त को चांदी का…
Delhi Gold Price Today: दिल्ली में 24 कैरेट सोने का दाम ₹155,110 प्रति 10 ग्राम…
Kenya Helicopter Crash: केन्या सिविल एविएशन अथॉरिटी (KCAA) ने हेलीकॉप्टर क्रैश की पुष्टि की है.…
Aamir Khan And Sunny Deol Clash: ‘बंटवारा 1947’ OTT डील पर आमिर खान के फैसले…
Zakir Khan Birthday Special: ज़ाकिर इंदौर में बायोटेक्नोलॉजी की पढ़ाई कर रहे थे, जब उन्होंने…
IND vs SL | Saransh Jain Debut: सारांश जैन को श्रीलंका के खिलाफ दूसरे टेस्ट…