<
Categories: देश

4 साल की रेप पीड़िता को अस्पताल ने नहीं किया एडमिट, सुप्रीम कोर्ट का फुटा गुस्सा; कहा- डॉक्टर कहलाने का अधिकार…

Ghaziabad Hospital Case: सुप्रीम कोर्ट ने गाजियाबाद के दो प्राइवेट अस्पतालों को चार साल की रेप विक्टिम को एडमिट करने से मना करने पर फटकार लगाई. इसके अलावा, कोर्ट ने मेडिकल प्रोफेशन की सेंसिटिविटी की कमी के लिए कड़ी आलोचना की.

Supreme Court on Medical Negligence: सुप्रीम कोर्ट ने गाजियाबाद के दो प्राइवेट अस्पतालों को चार साल की रेप विक्टिम को एडमिट करने से मना करने पर फटकार लगाई. इसके अलावा, कोर्ट ने मेडिकल प्रोफेशन की सेंसिटिविटी की कमी के लिए कड़ी आलोचना की.

चीफ जस्टिस सूर्यकांत की हेडिंग वाली बेंच ने अस्पतालों और डॉक्टरों को फटकार लगाते हुए कहा आपने लड़की को इसलिए इग्नोर किया क्योंकि वह गरीब थी. यह इनसेंसिटिविटी है, और आपको अपने नाम से ‘डॉक्टर’ शब्द हटा देना चाहिए. इस मामले में रेप विक्टिम की मौत हो गई थी. प्राइवेट अस्पतालों ने उसे एडमिट करने से मना कर दिया, जिसके बाद उसके परिवार वाले उसे डिस्ट्रिक्ट हॉस्पिटल ले गए, जहां उसे मृत घोषित कर दिया गया.

सुप्रीम कोर्ट ने अस्पतालों पर गहरी नाराजगी जताई

सुप्रीम कोर्ट ने उसे एडमिट करने से मना करने पर अस्पतालों पर गहरी नाराजगी जताई. चीफ जस्टिस ने कहा कि अगर आप अपनी ड्यूटी नहीं निभा रहे हैं, तो आपको अपने नाम के आगे ‘डॉक्टर’ टाइटल इस्तेमाल करने का कोई हक नहीं है.

बेंच ने कहा अगर आपमें सेंसिटिविटी होती, तो आप लड़की को एडमिट कर लेते. अगर आपके हॉस्पिटल में रिसोर्स की कमी होती, तो आप उसे कहीं और रेफर कर देते. लेकिन आपने उसे इसलिए इग्नोर किया क्योंकि वह गरीब थी? क्या आपने ऐसा इसलिए किया क्योंकि उसका परिवार आपकी फीस नहीं दे सकता था?

प्राइवेट अस्पतालों को लड़की के परिवार की मदद के लिए कुछ पैसे डोनेट करने चाहिए – CJI

चीफ जस्टिस सूर्यकांत ने प्राइवेट अस्पतालों से भी लड़की के परिवार की मदद के लिए कुछ पैसे डोनेट करने को कहा. यह घटना इसी साल 16 मार्च को हुई थी. आरोपी ने लड़की को चॉकलेट का लालच दिया और उसे पास की एक जगह पर ले गया. उसने उसके साथ रेप किया और उसे गंभीर हालत में छोड़कर भाग गया. परिवार ने कई घंटों तक लड़की को ढूंढा और उसे खून से लथपथ पाया. उस समय वह बेहोश थी. फिर परिवार उसे इलाज के लिए दो प्राइवेट अस्पतालों में ले गया, लेकिन उसे कोई इलाज नहीं मिला.

आखिर में, परिवार उसे एक सरकारी अस्पताल ले गया, जहां उसे मृत घोषित कर दिया गया. अप्रैल में, सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि इस घटना का सबसे गंभीर पहलू अस्पतालों की संवेदनशीलता की कमी थी. इसके अलावा, स्थानीय पुलिस ने परिवार की चिंताओं को नजरअंदाज किया और केस दर्ज करने से इनकार कर दिया. आखिरकार, स्थानीय लोगों के बड़े पैमाने पर गुस्से और विरोध के बाद, 17 मार्च को FIR दर्ज की गई. इसके बाद आरोपी को 18 तारीख को गिरफ्तार कर लिया गया. हालांकि, FIR में POCSO और सेक्शन 376 को शामिल नहीं किया गया.

Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing 3 months intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024. She Worked in Inkhabar Haryana 9 months there she cover full Haryana news. Currently In India News her speciality is hard news, lifestyle, entertainment, Business.

Recent Posts

Delhi NCR Earthquake: रात में अचानक हिली धरती, दिल्ली-NCR समेत कई राज्यों में भूकंप के झटके

Delhi NCR Earthquake: दिल्ली-NCR समेत उत्तर भारत के कई हिस्सों में मंगलवार, 6 अक्टूबर 2026…

Last Updated: October 6, 2026 23:25:02 IST

US House of Representatives: आसमान में दिखाया अदम्य साहस, अब अमेरिकी संसद में सम्मान, स्मित मछार के साथ क्रू-यात्रियों का भी जिक्र

US House of Representatives: फ्लाईदुबई की उड़ान में कॉकपिट हमले के दौरान यात्रियों की जान…

Last Updated: October 6, 2026 22:21:59 IST

Ketu Transit 2026: केतु ने बदला नक्षत्र, 5 दिसंबर तक इन 3 राशियों के लिए खुल सकते हैं कामयाबी और धन लाभ के रास्ते

Ketu Transit 2026: केतु ने 3 अक्टूबर को मघा नक्षत्र के प्रथम पद में प्रवेश…

Last Updated: October 6, 2026 21:25:00 IST

Punjab Government CBI investigation: हाईकोर्ट के CBI जांच के आदेश के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट पहुंची मान सरकार, चुनाव से पहले बढ़ा मामला

Punjab Government CBI investigation: पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान के कार्यालय से जुड़े कथित भ्रष्टाचार के…

Last Updated: October 6, 2026 20:20:31 IST

क्या EPF और NPS आपके रिटायरमेंट के लिए काफी हैं?

नई दिल्ली, 6 अक्टूबर: तीस साल पहले रिटायर होने वाले एक सरकारी कर्मचारी को अपने…

Last Updated: October 6, 2026 19:22:29 IST