<
Categories: देश

आखिरकार आ ही गई अमेरिका से वो खबर, जिसका भारत को था बेसब्री से इंतजार, अब दूर होगी ये बड़ी टेंशन

India US Defence News: HAL के चेयरमैन डी.के. सुनील ने कहा कि 'तेजस मार्क 1A' के इंजनों की आपूर्ति में हो रही देरी आखिरकार अब खत्म होने वाली है. उन्होंने बताया कि छठा इंजन इस महीने के अंत तक भारत पहुंचने की उम्मीद है, जिससे विमान निर्माण प्रक्रिया को और गति मिलेगी. ANI से बात करते हुए, डी.के. सुनील ने पुष्टि की कि HAL के पास वर्तमान में पांच इंजन हैं और वह छठा इंजन प्राप्त करने के लिए तैयार है.

Tejas Mk1A Engine Deal: जब से डोनाल्ड ट्रंप ने अमेरिका की राष्ट्रपति पद संभाली है, भारत-अमेरिका संबंधों में कुछ हद तक तनाव देखने को मिला है, यह तनाव टैरिफ (शुल्क) से जुड़े मुद्दों से लेकर भारत द्वारा रूसी तेल खरीदने पर दी गई धमकियों तक फैला हुआ है. हालांकि, अब उसी अमेरिका से भारत के लिए एक अच्छी खबर सामने आई है.
अमेरिकी कंपनी जनरल इलेक्ट्रिक (GE) ने यह आश्वासन दिया है कि इस साल वह ‘तेजस मार्क 1A’ लड़ाकू विमानों के निर्माता हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड (HAL) को 20 विमानों के लिए इंजन की आपूर्ति करेगी. भारत इन इंजनों का वर्षों से इंतजार कर रहा था.

‘तेजस मार्क 1A’ के इंजनों की आपूर्ति खत्म होगी- डी. के. सुनील

HAL के चेयरमैन डी.के. सुनील ने कहा कि ‘तेजस मार्क 1A’ के इंजनों की आपूर्ति में हो रही देरी आखिरकार अब खत्म होने वाली है. उन्होंने बताया कि छठा इंजन इस महीने के अंत तक भारत पहुंचने की उम्मीद है, जिससे विमान निर्माण प्रक्रिया को और गति मिलेगी. ANI से बात करते हुए, डी.के. सुनील ने पुष्टि की कि HAL के पास वर्तमान में पांच इंजन हैं और वह छठा इंजन प्राप्त करने के लिए तैयार है.

अतिरिक्त इंजनों की उम्मीदें

डी.के. सुनील ने बताया कि उन्होंने हाल ही में जनरल इलेक्ट्रिक का दौरा किया था. GE के अधिकारियों ने उन्हें आश्वासन दिया कि वे जून और दिसंबर के बीच HAL को 20 इंजनों की आपूर्ति करेंगे. यह आंकड़ा एक निराशावादी या न्यूनतम अनुमान को दर्शाता है.
उन्होंने संकेत दिया कि वे शायद इस अनुमान से बेहतर प्रदर्शन कर सकते हैं और इंजनों की इससे भी बड़ी संख्या में आपूर्ति कर सकते हैं. चेयरमैन ने आशा व्यक्त की कि इस महीने के अंत तक, HAL के पास इंजनों से सुसज्जित छह पूरी तरह से असेंबल किए हुए विमान तैयार हो जाएंगे.

देरी के लिए GE पर लगेगा जुर्माना

इंजन की आपूर्ति में हुई देरी ने तेजस Mk1A कार्यक्रम की गति को धीमा कर दिया था. इसे देखते हुए, HAL ने अब एक कड़ा रुख अपनाया है. अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि अनुबंध की शर्तों के अनुसार, हुई देरी के लिए GE एविएशन पर वित्तीय जुर्माना लगाया जा रहा है. HAL की उत्पादन लाइन पूरी तरह से चालू है; हालांकि, अंतिम असेंबली का काम अभी भी इंजनों की उपलब्धता पर निर्भर है. यह उल्लेखनीय है कि इंजनों की डिलीवरी मूल रूप से मार्च 2026 में शुरू होने वाली थी, लेकिन आपूर्ति श्रृंखला में व्यवधानों के कारण इसमें बार-बार देरी हुई है. वायु सेना वर्षों से इसके लिए दबाव डाल रही थी.

HAL के पास पांच विमान तैयार

वर्तमान में, HAL के पास पांच विमान तैयार हैं, और उनमें इंजन पहले ही लगाए जा चुके हैं; हालांकि, अभी तक भारतीय वायु सेना को एक भी विमान नहीं सौंपा गया है. भारतीय वायु सेना मई 2026 में LCA Mk1A कार्यक्रम की समीक्षा करने वाली है. वायु सेना इन विमानों की डिलीवरी स्वीकार करने के संबंध में निर्णय इस समीक्षा के बाद ही लेगी. वायु सेना ने कुल 180 Tejas Mk1A विमानों का ऑर्डर दिया है. 20 इंजनों के इस बैच की प्राप्ति से न केवल इस परियोजना को महत्वपूर्ण बढ़ावा मिलेगा, बल्कि रक्षा क्षेत्र में भारत की क्षमताओं का भी काफी विस्तार होगा.
Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing 3 months intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024. She Worked in Inkhabar Haryana 9 months there she cover full Haryana news. Currently In India News her speciality is hard news, lifestyle, entertainment, Business.

Recent Posts

Abhishek Sharma World Record: अभिषेक शर्मा ने रचा इतिहास, T20I पावरप्ले में 100 छक्के लगाने वाले पहले बल्लेबाज बने

Abhishek Sharma World Record: न्यूजीलैंड के खिलाफ दूसरे T20I में अभिषेक शर्मा ने पावरप्ले में…

Last Updated: October 24, 2026 15:59:51 IST

13 साल के शिबू खान को न्याय दिलाने के लिए निकला कैंडल मार्च, आरोपियों की गिरफ्तारी की मांग

Bihar Murder Case: बिहार के बगहा में 13 वर्षीय शिबू खान की हाल ही में…

Last Updated: October 24, 2026 15:43:40 IST

देवी विसर्जन जुलूस में मस्जिद के पास हवाई फायरिंग, वीडियो वायरल होने पर पुलिस ने दर्ज किया मामला

MP News: मध्य प्रदेश के दमोह जिले से एक हैरान करने वाला वीडियो सामने आया…

Last Updated: October 24, 2026 15:00:22 IST

Tilak Varma World Record: तिलक वर्मा ने रचा इतिहास, एक साल में सबसे ज्यादा T20I कैच लेने वाले फील्डर बने

Tilak Varma World Record: भारत-न्यूजीलैंड दूसरे T20I में तिलक वर्मा ने 2026 में 26 कैच…

Last Updated: October 24, 2026 14:47:45 IST

पारूल विश्वविद्यालय और गोवा स्वास्थ्य सेवा संचालनालय ने फिजिओथेरपी केंद्र शुरू किए

केपेम (गोवा), 24 अक्टूबर: पारूल विश्वविद्यालय गोवा की स्वास्थ्य सेवा संचालनालय (डीएचएस), गोवा के साझेदारी…

Last Updated: October 24, 2026 14:37:23 IST