India-US Trade Deal: केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने ऐतिहासिक भारत-US ट्रेड एग्रीमेंट पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और US प्रेसिडेंट डोनाल्ड ट्रंप को बधाई दी.
अमेरिका-भारत व्यापार समझौते पर वाणिज्य मंत्री पीयूष गोयल ने अपनी प्रतिक्रिया दी
India-US Trade Deal: वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने कहा है कि भारत-अमेरिका व्यापार समझौता दो बड़े लोकतांत्रिक देशों की ताकत को एक साथ लाता है, जिससे दोनों देशों के लोगों की साझा समृद्धि सुनिश्चित होगी. इस समझौते से नई तकनीकों का विकास होगा और नई समस्याओं के समाधान मिलेंगे.पीयूष गोयल ने कहा कि यह व्यापार समझौता किसानों, MSME,उद्यमियों और कुशल कामगारों के लिए अभूतपूर्व अवसर खोलेगा. इससे भारत को अमेरिका से नई तकनीक मिलेगी और विकसित भारत 2047 के लक्ष्य को तेज़ी मिलेगी. उन्होंने इस ऐतिहासिक समझौते के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की जमकर सराहना की.
बता दें कि कि ट्रंप ने सोमवार को ऐलान किया कि भारत और अमेरिका के बीच ट्रेड एग्रीमेंट फाइनल हो गया है. ट्रंप के मुताबिक इस एग्रीमेंट के तहत अमेरिका भारत से आने वाले सामान पर लगने वाले टैरिफ को 25 परसेंट से घटाकर 18 परसेंट कर देगा. ट्रंप ने यह जानकारी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ फोन पर बातचीत के बाद पब्लिक की.
केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने ऐतिहासिक भारत-US ट्रेड एग्रीमेंट पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और US प्रेसिडेंट डोनाल्ड ट्रंप को बधाई दी. उन्होंने कहा कि यह एग्रीमेंट दो एक जैसी सोच वाले डेमोक्रेसी भारत और यूनाइटेड स्टेट्स के बीच साझा खुशहाली की ताकत को दिखाता है. सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर एक पोस्ट में गोयल ने कहा कि यह डील दोनों देशों के लिए टेक्नोलॉजी शेयर करने नए सॉल्यूशन डेवलप करने और शांति और विकास के लिए मिलकर काम करने का एक मौका है.
उन्होंने कहा कि इस एग्रीमेंट से किसानों, छोटे और मीडियम एंटरप्राइज (MSMEs), एंटरप्रेन्योर्स और स्किल्ड वर्कर्स के लिए नए मौके खुलेंगे. मिनिस्टर ने खास तौर पर बताया कि यह डील भारत के “मेक इन इंडिया, डिजाइन इन इंडिया, इनोवेट इन इंडिया” इनिशिएटिव्स को और मजबूत करेगी और यूनाइटेड स्टेट्स से टेक्नोलॉजी हासिल करने के मौके देगी. उन्होंने कहा कि यह सिर्फ़ एक ट्रेड एग्रीमेंट नहीं है, बल्कि भारत-US रिश्तों में एक ऐतिहासिक टर्निंग पॉइंट है और इससे भारत को 2047 तक एक डेवलप्ड इंडिया बनने में भी मदद मिलेगी.
केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने US और भारत के बीच ट्रेड डील पर जवाब दिया. उन्होंने कहा कि भारत और US दुनिया की सबसे बड़ी डेमोक्रेसी हैं और नैचुरल सहयोगी हैं. वैष्णव ने बताया कि दोनों देशों में शांति और विकास की बहुत संभावना है और टेक्नोलॉजी शेयर करकेदोनों देश नए सॉल्यूशन बना सकते हैं जिससे पूरी दुनिया को फायदा होगा. उन्होंने कहा कि यह डील दोनों देशों के लिए फायदेमंद है. इससे नागरिकों और इंडस्ट्रीज को भी बहुत फायदा होगा. यह एग्रीमेंट भारत-US के आर्थिक और टेक्नोलॉजिकल संबंधों को और मजबूत करेगा और दोनों देशों के लिए एक अच्छा भविष्य बनाएगा.
Ankita Bhandari News: अंकिता भंडारी मर्डर केस में CBI की एंट्री! कौन है वो 'VIP'…
Aaj Ka Mausam: सोमवार को दिल्ली में कोहरे के बाद आज राजधानी में बारिश का…
IGI Airport: कम विजिबिलिटी के कारण दिल्ली सहीत कई उत्तरी भारत के हिस्सों में फ्लाइट…
सोने और चांदी की कीमतों में गिरावट की एक बड़ी वजह यह मानी जा रही…
Vegetarian Protein Foods:ज्यादातर भारतीय किचन में पहले से ही एक अच्छी हाई-प्रोटीन वेज डाइट बनाने…
Oil Intake Per Day: ज्यादा मात्रा में तेल का सेवन आपके संपूर्ण स्वास्थ्य को नुकसान…