<
Categories: देश

‘कलेक्टर मुझे 2 साल से परेशान कर रहे हैं’, जनसुनवाई में दिव्यांग युवक का फूटा दर्द; वीडियो देख फट जाएगा कलेजा

Viral News: एक जनसुनवाई का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है, जिसमें एक दिव्यांग युवक जिला कलेक्टर पर पिछले दो साल से परेशान करने और मदद न मिलने का आरोप लगाता नजर आ रहा है.

Viral News: एक पब्लिक हियरिंग का वीडियो सोशल मीडिया पर खूब वायरल हो रहा है. वीडियो देखकर लोग भड़क गए हैं. वीडियो एक दिव्यांग युवक का है. जिसने डिस्ट्रिक्ट कलेक्टर पर परेशान करने और लंबे समय तक नजरअंदाज करने का आरोप लगाया. उसने दावा किया कि उसे पिछले दो साल से बेसिक मदद नहीं मिली है. अधिकारियों के सामने दर्द और गुस्से से खड़े उस युवक ने कहा कि उसके दोनों पैर खराब हो गए हैं जिससे रोजाना चलना-फिरना बहुत मुश्किल हो गया है. आंसू रोकते हुए उसने वहां मौजूद लोगों से कहा कि वह हमदर्दी या चैरिटी नहीं बल्कि इंसाफ मांग रहा है.

दो साल से ऑफिस भाग रहा हूं-दिव्यांग शख्स

दिव्यांग शख्स ने कहा कि “दो साल से मैं एक ऑफिस से दूसरे ऑफिस भाग रहा हूं.” “मैं अनगिनत बार कलेक्टर के ऑफिस गया. फाइलें खोली गईं, फाइलें बंद की गईं. मुझे बार-बार भरोसा दिया गया, लेकिन कुछ नहीं हुआ.”

‘नहीं मिली मदद’

दिव्यांग शख्स के मुताबिक वह दिव्यांग लोगों के लिए एक सरकारी वेलफेयर स्कीम के तहत बैटरी से चलने वाली ट्राइसाइकिल के लिए एलिजिबल था. उसने कहा कि ट्राइसाइकिल कोई लग्ज़री नहीं बल्कि एक ज़रूरत है चलने-फिरने, आज़ादी और इज्ज़त के लिए ज़रूरी. बार-बार अप्लाई करने और फॉलो-अप के बावजूद, उसका दावा है कि उसे अभी तक मदद नहीं मिली है.

लोगों के सामने फूटा गुस्सा

हियरिंग के दौरान अधिकारियों और आम लोगों के सामने आखिरकार उसका गुस्सा फूट पड़ा. उनके इमोशनल अंदाज़ को अब सोशल मीडिया पर खूब शेयर किया जा रहा है, जिससे ऑनलाइन तीखी प्रतिक्रियाएं आ रही हैं, कई यूज़र्स ने कमज़ोर नागरिकों की सुरक्षा के लिए बने सिस्टम की जवाबदेही पर सवाल उठाए हैं.

लोगों ने दी प्रतिक्रिया

नेटिजन्स इस पर प्रतिक्रिया दें रहे हैं. कुछ यूजर्स ने कहा कि दिव्यांग लोगों के लिए वेलफेयर स्कीम अक्सर सिर्फ कागजों तक ही सीमित रहती हैं, जबकि बेनिफिशियरीज़ को अपने अधिकारों तक पहुंचने के लिए सालों तक संघर्ष करना पड़ता है. वहीं दूसरे यूजर ने लिखा कि ‘यह घटना हमारे सरकारी सिस्टम की संवेदनशीलता पर गंभीर सवाल खड़ी करती है. दो साल तक एक दिव्यांग का अपने हक के लिए भटकना बेहद शर्मनाक है. प्रशासन को फाइलों से बाहर निकलकर जिम्मेदारी तय करनी चाहिए ताकि जरूरतमंदों को समय पर सहायता मिल सके.

घटना ने खड़े किए गंभीर सवाल

इस घटना ने गंभीर सवाल खड़े किए हैं. कि आखिर दिव्यांग नागरिकों को बेसिक मदद के लिए सालों इंतज़ार क्यों करना पड़ता है? देरी के लिए अधिकारियों को ज़िम्मेदार क्यों नहीं ठहराया जाता? और सरकारी वेलफेयर असल में उन लोगों तक कब पहुंचेगा जिन्हें इसकी सबसे ज़्यादा ज़रूरत है?

जैसे-जैसे वीडियो वायरल हो रहा है, तुरंत एक्शन, जवाबदेही और सिस्टम में सुधार की मांग बढ़ रही है ताकि यह पक्का हो सके कि दिव्यांग लोगों के अधिकारों को और नज़रअंदाज़ या देर न की जाए.

Divyanshi Singh

दिव्यांशी सिंह उत्तर प्रदेश के देवरिया जिले की रहने वाली हैं। उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की पढ़ाई की है और पिछले 4 सालों से ज्यादा वक्त से पत्रकारिता के क्षेत्र में हैं। जियो-पॉलिटिक्स और स्पोर्टस में काम करने का लंबा अनुभव है।

Recent Posts

Delhi Lakshmi Yojana को लेकर बड़ा एलान, महिलाओं के खाते में पेंशन की तारीख फाइनल

Delhi Lakshmi Yojana: दिल्ली की महिलाओं के लिए दिल्ली लक्ष्मी योजना से जुड़ी जानकारी सामने…

Last Updated: August 19, 2026 16:17:17 IST

मानव सुथार के साथ हुई नाइंसाफी? 10 विकेट लेकर भी नहीं मिला प्लेयर ऑफ द मैच, आखिर क्यों देवदत्त पडिक्कल को मिला अवॉर्ड?

Manav Suthar: गॉल टेस्ट में 10 विकेट चटकाने के बावजूद मानव सुथार को 'प्लेयर ऑफ…

Last Updated: August 19, 2026 16:24:09 IST

Ladli Behna Yojana 39th Kist: खाते में आएंगे 1500 रुपये या नहीं? लाडली बहना की 39वीं किस्त पर जानें ताजा अपडेट

Ladli Behna Yojana 39th Kist Kab Aayegi: मध्य प्रदेश की लाडली बहना योजना की 39वीं…

Last Updated: August 19, 2026 16:04:06 IST

सुनीता आहूजा ने वापस ली तलाक की अर्जी, पति से नहीं होना चाहतीं अलग! क्यों गई थीं फैमिली कोर्ट?

Govinda and Sunita Ahuja Divorce: बीते काफी दिनों से गोविंदा और सुनीता आहूजा के बीच…

Last Updated: August 19, 2026 15:57:19 IST

सुनीता आहूजा ने वापस ली तलाक की अर्जी, पति से नहीं होना चाहतीं अलग! क्यों गई थीं फैमिली कोर्ट?

Govinda and Sunita Ahuja Divorce: बीते काफी दिनों से गोविंदा और सुनीता आहूजा के बीच…

Last Updated: August 19, 2026 15:56:21 IST

Gujarat News: फर्जी शादी का खुला राज! पहले प्यार के जाल में फंसाया, फिर बनाया झूठा मैरिज सर्टिफिकेट, किया कांड

Gujarat News: गुजरात के जंबूसर से एक मामला सामने आया है, जिसमें एक युवक एक…

Last Updated: August 19, 2026 15:48:48 IST