<

Taranjit Singh Sandhu: कौन हैं तरनजीत सिंह संधू? अमेरिका में भारत के पूर्व राजदूत अब बने दिल्ली के नए LG

तरनजीत सिंह संधू: मेरिका में भारत के पूर्व राजदूत तरंजीत सिंह संधू को दिल्ली का नया लेफ्टिनेंट गवर्नर बनाया गया है और वीके सक्सेना लद्दाख के लेफ्टिनेंट गवर्नर का पद संभालेंगे.

Taranjit Singh Sandhu Delhi New LG: अमेरिका में भारत के पूर्व राजदूत तरंजीत सिंह संधू को दिल्ली का नया लेफ्टिनेंट गवर्नर बनाया गया है. एक और अहम डेवलपमेंट में, वीके सक्सेना लद्दाख के लेफ्टिनेंट गवर्नर का पद संभालेंगे. यह डेवलपमेंट कविंदर गुप्ता के पद से इस्तीफा देने के कुछ ही घंटों बाद हुआ.

केंद्र शासित प्रदेश के LG का पद संभालने के एक साल से भी कम समय में गुप्ता ने पद छोड़ दिया. उन्हें 14 जुलाई, 2025 को लद्दाख का लेफ्टिनेंट गवर्नर बनाया गया था, जब राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने उनके पहले के ब्रिगेडियर (डॉ.) बी डी मिश्रा (रिटायर्ड) का इस्तीफा स्वीकार कर लिया था. जिसके बाद दिल्ली के LG  वीके सक्सेना को लद्दाख का LG बनाया गया और तरनजीत सिंह संधू को दिल्ली का LG नियुक्त किया है.

तरनजीत सिंह संधू कौन हैं?

तरनजीत सिंह संधू ने वाशिंगटन, DC में भारतीय मिशन में दो बार काम किया है. उन्होंने जुलाई 2013 से जनवरी 2017 तक वाशिंगटन, DC में भारतीय दूतावास में डिप्टी चीफ ऑफ़ मिशन के तौर पर काम किया. इससे पहले, उन्होंने 1997 से 2000 तक वाशिंगटन, DC में भारतीय दूतावास में फर्स्ट सेक्रेटरी (पॉलिटिकल) के तौर पर काम किया, जो यूनाइटेड स्टेट्स कांग्रेस के साथ संपर्क के लिए ज़िम्मेदार थे. उन्होंने जुलाई 2005 से फरवरी 2009 तक न्यूयॉर्क में यूनाइटेड नेशंस में भारत के परमानेंट मिशन में भी काम किया.

पश्चिम बंगाल के गवर्नर सी वी आनंद बोस ने भी आज दिया इस्तीफा

इस बीच, पश्चिम बंगाल के गवर्नर सी वी आनंद बोस ने भी आज अपने पद से इस्तीफा दे दिया और राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू को अपना इस्तीफा सौंप दिया. इस डेवलपमेंट को कन्फर्म करते हुए, गवर्नर के ऑफिसर ऑन स्पेशल ड्यूटी (OSD) ने ANI को बताया कि गवर्नर CV आनंद बोस ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया है और अपना इस्तीफा भारत के राष्ट्रपति को भेज दिया है.

इस्तीफे के बाद, पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने बोस के अचानक पद छोड़ने के फैसले पर हैरानी जताई. उन्होंने यह भी कहा कि उनके उत्तराधिकारी R N रवि की नियुक्ति के बारे में उनसे सलाह नहीं ली गई थी.
 

 

Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing 3 months intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024. She Worked in Inkhabar Haryana 9 months there she cover full Haryana news. Currently In India News her speciality is hard news, lifestyle, entertainment, Business.

Recent Posts

Tapti Bridge Accident: ताप्ती ब्रिज पर पलटी मक्का से भरी ट्राली, MLA अर्चना चिटनीस ने की किसान की मदद

Tapti Bridge Accident: मध्य प्रदेश के बुरहानपुर में एक भीषण हादसा हो गया. बुरहानपुर के…

Last Updated: May 6, 2026 22:22:17 IST

Singrauli Accident: सिंगरौली में दो बाइकों की भीषण टक्कर, एक युवक की मौत; एंबुलेंस न मिलने से तड़पते रहे घायल

Singrauli Accident News: दोनों बाइक चालक तेज गति में थे और मोड़ पर एक-दूसरे को…

Last Updated: May 6, 2026 22:03:54 IST

Rajasthan: राजस्थान में पुलिस अधिकारी से टोल मांगना पड़ गया भारी, हिरासत में लिए गए टोल कर्मी, अभद्रता के भी आरोप

Didwana-Kuchaman News: जिलिया टोल के एपीएम राजेंद्र के अनुसार, पुलिस के राजकीय वाहनों को टोल…

Last Updated: May 6, 2026 21:55:20 IST

Singrauli News: शादी में गया था परिवार, चोरों ने कर दिया कांड, 6.5 लाख की नगदी और जेवरात पर किया हाथ साफ

Singrauli Latest News: बुधेर गांव निवासी कुशवाहा परिवार पास के ही एक गांव में आयोजित…

Last Updated: May 6, 2026 21:46:39 IST

Chhattisgarh: बलरामपुर में गलत दस्तावेजों से नौकरी पाने का आरोप, जांच में दोषी पाए गए प्रधान पाठक, हुआ ये एक्शन

Balrampur News: जांच में सामने आया कि प्रधान पाठक के वास्तविक नाम और अभिलेखों में…

Last Updated: May 6, 2026 21:37:41 IST