<
Categories: देश

Yogendra Sao: कभी थें राहुल गांधी के करीबी, आज उसी मंत्री के घर चला बुलडोजर; सीएम से बगावत भरी भारी

Jharkhand News: बरकागांव के पूर्व विधायक, पूर्व कृषि मंत्री और कभी राहुल गांधी के करीबी माने जाने वाले योगेंद्र साव अब अपनी ही पार्टी और प्रशासनिक व्यवस्था, दोनों के निशाने पर आ गए हैं. कड़ा रुख अपनाते हुए, कांग्रेस पार्टी ने योगेंद्र साव को तीन साल की अवधि के लिए पार्टी से निष्कासित कर दिया है. पार्टी का आरोप है कि उन्होंने सोशल मीडिया पर एक लाइव प्रसारण के दौरान सीएम के खिलाफ आपत्तिजनक टिप्पणियां कीं और NTPC से जुड़े मुद्दों पर विवादित बयान दिए.

Yogendra Sao House Bulldozer Action: झारखंड का राजनीतिक परिदृश्य इस समय एक बड़े उथल-पुथल का गवाह बन रहा है. बरकागांव के पूर्व विधायक, पूर्व कृषि मंत्री और कभी राहुल गांधी के करीबी माने जाने वाले योगेंद्र साव अब अपनी ही पार्टी और प्रशासनिक व्यवस्था, दोनों के निशाने पर आ गए हैं.
कड़ा रुख अपनाते हुए, कांग्रेस पार्टी ने योगेंद्र साव को तीन साल की अवधि के लिए पार्टी से निष्कासित कर दिया है. पार्टी का आरोप है कि उन्होंने सोशल मीडिया पर एक लाइव प्रसारण के दौरान मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन के खिलाफ आपत्तिजनक टिप्पणियां कीं और NTPC से जुड़े मुद्दों पर विवादित बयान दिए.

NTPC विवाद में बड़ी कार्रवाई आवास पर बुलडोजर चला

इस बीच, बरकागांव में NTPC से जुड़ा विवाद भी काफी बढ़ गया है. भारी पुलिस बल की तैनाती के बीच, NTPC ने जोरदाग में स्थित योगेंद्र साव के आवास को गिराने के लिए बुलडोजर तैनात कर दिए गया और घर तोड़ दिया. रिपोर्टों के अनुसार, यह घर लगभग एक एकड़ ज़मीन पर बनाया गया था.
कंपनी के अनुसार, यह ज़मीन गैरमजरूआ खास (सरकारी बंजर) वन भूमि की श्रेणी में आती है (पुलिस थाना संख्या 15, प्लॉट संख्या 13), जिसे वन विभाग के माध्यम से अधिग्रहित किया गया है. नतीजतन, NTPC का दावा है कि इस ज़मीन पर बना घर अवैध था.

परिवार ने पलटवार किया, सरकार पर गंभीर आरोप लगाए

दूसरी ओर, योगेंद्र साव, उनकी पत्नी (पूर्व विधायक निर्मला देवी) और उनकी बेटी (अंबा प्रसाद) ने इस कार्रवाई के खिलाफ ज़ोरदार विरोध प्रदर्शन शुरू कर दिया है. परिवार सोशल मीडिया के माध्यम से लगातार एक अभियान चला रहा है, जिसमें झारखंड सरकार और हज़ारीबाग प्रशासन पर कंपनी के पक्ष में काम करने का आरोप लगाया जा रहा है.
परिवार का तर्क है कि उन्होंने पिछले 15 वर्षों से इस निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व किया है, और CBI तथा ED की जांचों के बावजूद, उनके खिलाफ कोई ठोस सबूत सामने नहीं आया है; फिर भी, उन्हें लगातार निशाना बनाया जा रहा है.

क्षेत्र में ज़ोरदार चर्चा

इन घटनाओं के पूरे घटनाक्रम ने पूरे क्षेत्र में ज़ोरदार चर्चा छेड़ दी है. स्थानीय लोगों का कहना है कि यदि मामला ज़मीन के मालिकाना हक से जुड़ा है, तो प्रशासन और कंपनी को खुलकर सामने आना चाहिए और स्थिति स्पष्ट करनी चाहिए. हालांकि, इस रिपोर्ट के लिखे जाने तक, इस मामले पर NTPC की ओर से कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है.
Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing 3 months intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024. She Worked in Inkhabar Haryana 9 months there she cover full Haryana news. Currently In India News her speciality is hard news, lifestyle, entertainment, Business.

Recent Posts

डॉक्टर्स डे पर साखिया स्किन क्लिनिक ने किया रक्तदान शिविर का आयोजन

सूरत (गुजरात) [भारत],1 जुलाई: डॉक्टर्स डे के अवसर पर पी. जे. साखिया चैरिटेबल ट्रस्ट की…

Last Updated: July 1, 2026 18:37:17 IST

अस्पताल से निकलते ही सबसे पहले चर्च पहुंचे कोरियोग्राफर बोस्को, फैंस को बताया कैसा है हाल

Bosco Martis: कोरियोग्राफर बोस्को मार्टिस ने एक सप्ताह तक अस्पताल में रहने के बाद डिस्चार्ज…

Last Updated: July 1, 2026 18:19:24 IST

क्या अटक जाएगी ‘काला हिरण’ की रिलीज? कोर्ट में मेकर्स ने किया बड़ा खुलासा, सलमान खान की याचिका के बाद पलटा मामला!

Salman Khan: आगामी फिल्म 'काला हिरण' इन दिनों विवादों में है. अभिनेता सलमान खान ने…

Last Updated: July 1, 2026 17:58:27 IST

IND vs ENG: वैभव सूर्यवंशी का डेब्यू, वरुण की वापसी… पहले T20 में कैसी होगी भारत की प्लेइंग XI?

IND vs ENG 1st T20I Playing XI: भारत और इंग्लैंड के बीच 1 जुलाई से…

Last Updated: July 1, 2026 11:46:22 IST

शत्रुघ्न सिन्हा को सीढ़ियों से उतारते दिखे जहीर इकबाल, छुए पैर; संस्कारी अंदाज देख फैंस कर रहे तारीफ, VIDEO

Sonakshi Sinha-Zaheer Iqbal: सोनाक्षी सिन्हा और उनके पति जहीर इकबाल को शत्रुघ्न सिन्हा के साथ…

Last Updated: June 30, 2026 15:55:14 IST