Categories: विदेश

क्या होने वाला है कुछ बड़ा? भारत में बांग्लादेश के उच्चायुक्त को बुलाया गया ढाका; क्या है पीछे की वजह?

Bangladesh: रिपोर्ट्स के मुताबिक, भारत में बांग्लादेश के हाई कमिश्नर रियाज़ हमीदुल्लाह को विदेश मंत्रालय के एक अर्जेंट कॉल के बाद सोमवार देर रात ढाका पहुंचना पड़ा, जो द्विपक्षीय संबंधों में तनाव के बीच आया है.

Bangladesh: बांग्लादेश में इस समय अशांति है. एक के बाद एक हिंसक घटनाएं सामने आ रही हैं. कई इलाकों में आगजनी हुई है, और माइनॉरिटीज़ के खिलाफ हिंसा बढ़ रही है. भारत ने देश में माइनॉरिटीज़ के खिलाफ हिंसा की निंदा की है और इसके खिलाफ आवाज उठाता रहता है. इस बीच, भारत में बांग्लादेश के हाई कमिश्नर को अचानक वापस बुला लिया गया है.

रिपोर्ट्स के मुताबिक, भारत में बांग्लादेश के हाई कमिश्नर रियाज़ हमीदुल्लाह को विदेश मंत्रालय के एक अर्जेंट कॉल के बाद सोमवार देर रात ढाका पहुंचना पड़ा, जो द्विपक्षीय संबंधों में तनाव के बीच आया है.

रियाज़ हमीदुल्ला को ढाका क्यों बुलाया गया?

बांग्लादेशी मीडिया आउटलेट प्रोथोम एलो ने रिपोर्ट किया कि भारत के साथ द्विपक्षीय संबंधों की हालिया स्थिति को देखते हुए, नई दिल्ली में बांग्लादेश के हाई कमिश्नर रियाज़ हमीदुल्लाह को अर्जेंट बेसिस पर ढाका बुलाया गया था. अखबार ने विदेश ऑफिस के एक अनजान सोर्स के हवाले से बताया कि हमीदुल्लाह सोमवार रात ढाका पहुंचे. रिपोर्ट में कहा गया है कि उन्हें द्विपक्षीय संबंधों की हालिया स्थिति पर चर्चा करने के लिए ढाका बुलाया गया है.

रिश्तों में तनाव

भारत और बांग्लादेश के बीच इस समय तनाव बना हुआ है. बांग्लादेश का यह फैसला भारत और ढाका के बीच बढ़ते तनाव के बीच आया है. पिछले साल अगस्त में पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना को हटाने और मुहम्मद यूनुस के नेतृत्व में अंतरिम सरकार बनाने के बाद दिल्ली और ढाका के बीच तनाव बढ़ गया है. तख्तापलट के बाद, देश में अल्पसंख्यकों के खिलाफ हिंसा की घटनाएं सामने आई हैं, जिनकी भारत ने निंदा की है.

हाल ही में रिश्तों में और तनाव तब बढ़ गया जब जाने-माने छात्र नेता उस्मान शरीफ हादी की मौत से देश में हंगामा मच गया. इस हंगामे के बीच, भीड़ ने ईशनिंदा के आरोप में एक हिंदू युवक दीपू चंद्र दास की पीट-पीटकर हत्या कर दी. इस क्रूरता के बाद उसके शरीर को एक पेड़ से बांधकर आग लगा दी गई.

बड़े पैमाने पर विरोध प्रदर्शन

18 दिसंबर को शरीफ उस्मान हादी की मौत के बाद बांग्लादेश में बड़े पैमाने पर विरोध प्रदर्शन और तोड़फोड़ हुई. इस नए तनाव के बीच, कुछ गुस्साए प्रदर्शनकारियों ने चटगांव में भारत के असिस्टेंट हाई कमीशन पर धावा बोलने की कोशिश की. इसके जवाब में, भारत ने मिशन में वीज़ा सर्विस रोक दी. बाद में भारत ने बांग्लादेश के एम्बेसडर रियाज़ हमीदुल्लाह को बुलाया और ढाका में भारतीय मिशन के आस-पास सुरक्षा की स्थिति को बिगाड़ने के लिए कुछ कट्टरपंथी लोगों की योजनाओं पर गहरी चिंता जताई.

Divyanshi Singh

दिव्यांशी सिंह उत्तर प्रदेश के देवरिया जिले की रहने वाली हैं। उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की पढ़ाई की है और पिछले 4 सालों से ज्यादा वक्त से पत्रकारिता के क्षेत्र में हैं। जियो-पॉलिटिक्स और स्पोर्टस में काम करने का लंबा अनुभव है।

Recent Posts

बैटिंग, बॉलिंग या फील्डिंग… टीम इंडिया कहां कर रही चूक, पूर्व भारतीय कप्तान ने बताया हार का ‘विलेन’ कौन?

IND vs NZ ODI: न्यूजीलैंड के खिलाफ वनडे सीरीज में मिली हार की वजह को…

Last Updated: January 20, 2026 17:01:53 IST

सपनों ने भरी उडान, बेटा बना प्लाइट, पहली फ्लाइट में माता-पिता को कराया सफर, इमोशनल वीडियो वायरल

Emotional Viral Video: सोशल मीडिया पर एक इंडिगो पायलट का अपने माता-पिता को पहली फ्लाइट…

Last Updated: January 20, 2026 16:55:22 IST

Sinusitis: साइनस संक्रमण सर्दियों में क्यों बढ़ जाता है? क्या-क्या होती परेशानी, जानिए इससे बचाव के तरीके

Sinus infection in winter: सर्दियों में साइनस या साइनुसाइटिस का संक्रमण बढ़ जाता है. इसकी…

Last Updated: January 20, 2026 16:42:57 IST

अजमेर के बैंक में डकैती: छत काटकर लॉकर रूम में घुसे चोर, करोड़ों के जेवरात पर साफ किया हाथ!

सावर (अजमेर) में बैंक ऑफ बड़ौदा की ब्रांच में शनिवार-रविवार की रात चोरों ने छत…

Last Updated: January 20, 2026 16:24:16 IST

बास्टकेटबॉल खिलाड़ी पर आया दिल, गुड़गांव में रचाई शादी, दिलचस्प है स्टार क्रिकेटर की लव स्टोरी

भारतीय तेज गेंदबाज ईशांत शर्मा ने इंटरनेशनल क्रिकेट में कमाल का प्रदर्शन किया है. उन्होंने…

Last Updated: January 20, 2026 16:23:42 IST

Sports News: T20I सीरीज से पहले हार्दिक पांड्या ने दिखा दी अपनी झलक, होने वाला है धमाल

Sports News: हार्दिक पांड्या ने बुधवार को नागपुर में शुरू होने वाली T20I सीरीज़ में…

Last Updated: January 20, 2026 16:23:09 IST