Israel Iran War: मिडिल ईस्ट में भीषण युद्ध! इजरायल के 'ऑपरेशन रोरिंग लायन' ने हिलाया ईरान. क्या भारत पर भी होगा असर? रात 10 बजे PM मोदी की इमरजेंसी मीटिंग में क्या होगा फैसला?
Israel-Iran War: मिडिल ईस्ट में बढ़ते तनाव के बीच, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज रात कैबिनेट कमिटी ऑन सिक्योरिटी (CCS) की मीटिंग की अध्यक्षता करेंगे. यह मीटिंग रात 10 बजे दिल्ली में होगी। प्रधानमंत्री मोदी के दो दिन के दौरे के बाद रात करीब 9:30 बजे दिल्ली लौटने की उम्मीद है. इज़राइल ने रविवार को ईरान पर अपने हमले जारी रखे. इज़राइल डिफेंस फोर्सेज (IDF) ने तेहरान में ईरानी मिलिट्री हेडक्वार्टर को निशाना बनाया और कई फाइटर जेट्स को नष्ट कर दिया. IDF ने बासिज फोर्सेज हेडक्वार्टर और तबरीज़ एयरपोर्ट को भी निशाना बनाया, जहाँ कम से कम दो ईरानी F-5 और F-4 फाइटर जेट्स नष्ट हो गए. IDF ने X पर एक वीडियो शेयर किया, जिसमें कहा गया कि हमलों का मकसद ईरानी एयर फोर्स की गतिविधियों में रुकावट डालना और उसके एयर डिफेंस को कमजोर करना था.
हालांकि ईरान के सुप्रीम लीडर अयातुल्ला अली खामेनेई की पहले ही मौत हो चुकी है, इज़राइल ने कहा है कि वह ऑपरेशन जारी रखेगा। इज़राइल ने खामेनेई के घर के कंपाउंड पर सटीक हमलों का एक वीडियो भी जारी किया और इसे ‘ऑपरेशन रोरिंग लायन’ कहा.
इज़राइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा कि ऑपरेशन तब तक जारी रहेगा जब तक ज़रूरी होगा. शनिवार को अपने भाषण में उन्होंने कहा कि ईरानी सरकार पिछले 47 सालों से बार-बार ‘इज़राइल और अमेरिका की मौत’ की मांग कर रही है. नेतन्याहू के मुताबिक, ईरान ने अपने नागरिकों पर ज़ुल्म किया है, पूरे मिडिल ईस्ट में डर और आतंक फैलाया है. उन्होंने यह भी कहा कि ईरान ने दुनिया के नक्शे से इज़राइल को खत्म करने के मकसद से न्यूक्लियर बम और हज़ारों मिसाइलें बनाने में बहुत ज़्यादा रिसोर्स लगाए हैं.
मिडिल ईस्ट में बढ़ते तनाव की वजह से, भारत समेत कई देश अब इस इलाके में सुरक्षा की स्थिति पर करीब से नज़र रख रहे हैं. आज रात PM मोदी की CCS मीटिंग में भारत की सुरक्षा, भारतीय नागरिकों की सुरक्षा और इलाके की स्थिरता पर चर्चा होने की उम्मीद है.
Kal Ka Love Rashifal 04 November 2026: दैनिक लव राशिफल के अनुसार, बुधवार (04 नवंबर…
Martian meteorite : सहारा रेगिस्तान में 2022 में मिला करीब 800 ग्राम का गुलाबी पत्थर…
IND vs NZ 1st ODI Live Streaming: भारत और न्यूजीलैंड का पहला वनडे 4 नवंबर…
Mitchell Santner on Rohit Sharma and Virat Kohli: भारत के खिलाफ वनडे सीरीज से पहले…
Bhopal Python Rescue: भोपाल के सूरज नगर में एक खड़ी कार के बोनट के नीचे…
CBSE Board Date Sheet 2027: कक्षा 10वीं और 12वीं की डेटशीट अभी जारी नहीं हुई…