Hindi News / Live Update / Which Is The Place For Wildlife Lover

Which Is The Place For Wildlife lover अगर आप वन्यजीव प्रेमी हैं तो भारत में 5 स्थानों की यात्रा जरूर करें

Which Is The Place For Wildlife lover भारत में एक समृद्ध जैव विविधता है जो हर नुक्कड़ और कोने में प्रचुर मात्रा में वनस्पतियों और जीवों को समेटे हुए है। आप दुनिया के किसी भी हिस्से में जा सकते हैं और आपको देखने के लिए आश्चर्यजनक वन्य जीवन का ढेर मिलेगा। उत्तरी भारत में राजसी […]

BY: Mukta • UPDATED :
Advertisement · Scroll to continue
Advertisement · Scroll to continue

Which Is The Place For Wildlife lover भारत में एक समृद्ध जैव विविधता है जो हर नुक्कड़ और कोने में प्रचुर मात्रा में वनस्पतियों और जीवों को समेटे हुए है। आप दुनिया के किसी भी हिस्से में जा सकते हैं और आपको देखने के लिए आश्चर्यजनक वन्य जीवन का ढेर मिलेगा। उत्तरी भारत में राजसी पर्वत श्रृंखलाओं से लेकर दक्षिण भारत में आकर्षक तटीय रेखा तक, आप बहुत कुछ देख सकते हैं।

यदि आप वन्यजीवों से प्यार करने वाले व्यक्ति हैं, तो आप चुनाव के लिए कई बार विचलित हो जाएंगे। भारत कई वन्यजीव अभयारण्यों और राष्ट्रीय उद्यानों का घर है जो कुछ बेहतरीन वन्यजीव अनुभव प्रदान करते हैं। अगर आप खुद को वन्यजीव प्रेमी मानते हैं तो यहां 5 जगहें हैं जहां आप जा सकते हैं।

मातम में बदलीं खुशियां, नाचते- नाचते ऐसा क्या हुआ शादी से पहले उठी…

कान्हा राष्ट्रीय उद्यान, मध्य प्रदेश (Which Is The Place For Wildlife lover)

लुप्तप्राय वन्यजीव प्रजातियों के लिए प्रसिद्ध, यह राष्ट्रीय उद्यान भारत के सर्वश्रेष्ठ वन्यजीव अभयारण्यों में से एक है। रुडयार्ड किपलिंग की लोकप्रिय ‘जंगल बुक’ कान्हा नेशनल पार्क से प्रेरित थी। इसमें बड़े हरे घास के मैदान, खड्ड और छोटे बस्तियाँ हैं। आप काले हिरण, बाघ, बाइसन, तेंदुआ, लकड़बग्घा और बहुत कुछ देख सकते हैं।

काजीरंगा राष्ट्रीय उद्यान, असम (Which Is The Place For Wildlife lover)

यह राष्ट्रीय उद्यान एक सींग वाले गैंडों के लिए प्रसिद्ध है। यह सबसे बड़ी संरक्षण परियोजनाओं में से एक है। आप चाय के बागानों की जांच कर सकते हैं और वन्यजीवों का पता लगाने के लिए सफारी पर जा सकते हैं और एक सींग वाले गैंडों को उनके प्राकृतिक आवास में देख सकते हैं।

जिम कॉर्बेट नेशनल पार्क, उत्तराखंड (Which Is The Place For Wildlife lover)

 

यह भारत के सबसे रोमांचक और रोमांचकारी राष्ट्रीय उद्यानों में से एक है। अपने टाइगर रिजर्व के लिए प्रसिद्ध, आप बाघों को उनके प्राकृतिक आवास में देखने के लिए एक रोमांचक सफारी पर जा सकते हैं। यह घने जंगल के जंगल, रहस्यमय नदियों और पहाड़ों से घिरे नैनीताल की सुरम्य सेटिंग में बसा है।

रणथंभौर राष्ट्रीय उद्यान, राजस्थान (Which Is The Place For Wildlife lover)

यह राष्ट्रीय उद्यान राजस्थान के राजघरानों का शिकारगाह था। यह अब अपने टाइगर रिजर्व और हिरणों को देखने के लिए आगंतुकों के लिए खुला है। बाघों के अलावा, आप हिरणों, पक्षियों की विभिन्न प्रजातियों और प्राचीन खंडहरों को देख सकते हैं। आप अभयारण्य के पास स्थित रणथंभौर किले की यात्रा भी कर सकते हैं।

हेमिस नेशनल पार्क, जम्मू और कश्मीर (Which Is The Place For Wildlife lover)

यह लद्दाख में एक उच्च ऊंचाई वाला राष्ट्रीय उद्यान है जो अपने हिम तेंदुओं के लिए अविश्वसनीय रूप से प्रसिद्ध है। माना जाता है कि यहां हिम तेंदुओं की संख्या सबसे अधिक है। यह एक सुंदर पृष्ठभूमि के खिलाफ लद्दाख की प्राचीन घाटियों से घिरा हुआ है।

(Which Is The Place For Wildlife lover)

Read Also: Tourist Places In India भारत में 4 यात्रा गंतव्य जो इस मौसम में बर्फ से धन्य हैं

Connect With Us : Twitter Facebook 

Tags:

Advertisement · Scroll to continue

लेटेस्ट खबरें

क्या होती थी महाभारत काल में वो न‍ियोग प्रथा? ज‍िससे हुआ धृतराष्‍ट्र और व‍िधुर से लेकर पांडवों ता का जन्‍म, लेकिन फिर भी माना गया अवैध!
क्या होती थी महाभारत काल में वो न‍ियोग प्रथा? ज‍िससे हुआ धृतराष्‍ट्र और व‍िधुर से लेकर पांडवों ता का जन्‍म, लेकिन फिर भी माना गया अवैध!
‘वांटेड’ अपराधियों की धरपकड़ मुहीम में 1994 के हत्या व लूट मामले में फरार आरोपी इतने सालों बाद हुआ गिरफ्तार, पुलिस ने लिया एक दिन का रिमांड
‘वांटेड’ अपराधियों की धरपकड़ मुहीम में 1994 के हत्या व लूट मामले में फरार आरोपी इतने सालों बाद हुआ गिरफ्तार, पुलिस ने लिया एक दिन का रिमांड
‘राणा के बाद खालिस्तानी आतंकी पन्नू की बारी…’  तहव्वुर के बाद इस दुश्मन का है अगला नंबर, भारत ने कर ली तैयारी
‘राणा के बाद खालिस्तानी आतंकी पन्नू की बारी…’ तहव्वुर के बाद इस दुश्मन का है अगला नंबर, भारत ने कर ली तैयारी
हरियाणा में बदला मौसम ‘मिजाज़’..किसानों का ‘ठनका’ माथा, खेतों में खड़ी और मंडियों में पड़ी फसलों पर मंडराया ‘नुकसान का खतरा’
हरियाणा में बदला मौसम ‘मिजाज़’..किसानों का ‘ठनका’ माथा, खेतों में खड़ी और मंडियों में पड़ी फसलों पर मंडराया ‘नुकसान का खतरा’
क्यों 30+ होते ही मर्दों में तेजी से घटने लगती है Sperm Quality…पुरुषों कि ये 5 गलत आदतें कहीं छीन न बैठें उनसे पूरी जिंदगी का सुख!
क्यों 30+ होते ही मर्दों में तेजी से घटने लगती है Sperm Quality…पुरुषों कि ये 5 गलत आदतें कहीं छीन न बैठें उनसे पूरी जिंदगी का सुख!
Advertisement · Scroll to continue