<

Chanakya Niti: आचार्य चाणक्य की चेतावनी! ऐसे लोगों से तुरंत दूर रहें, वरना जिंदगी बन जाएगी नर्क

Chanakya Niti: ज़िंदगी में कुछ ऐसे लोग मिलते हैं जिनकी संगति से कई मुश्किलें आ सकती हैं. चाणक्य नीति के अनुसार, ऐसे लोगों की संगति से जिंदगी की परेशानियाँ बढ़ती हैं. समय रहते इनसे दूर रहना ही खुशी और सफलता की चाबी है.

Chanakya Niti: आचार्य चाणक्य ने जिंदगी, राजनीति और सफलता से जुड़े कई जरूरी सिद्धांत बताए हैं. उनके सिद्धांत आज भी उतने ही काम के हैं जितने हजारों साल पहले थे. अपनी नीति में आचार्य चाणक्य जिंदगी को बेहतर बनाने के लिए कई जरूरी सबक देते हैं. इनमें कुछ ऐसे लोगों से दूर रहने की सलाह भी शामिल है जिनकी संगति दुख, तनाव और यहाँ तक कि बर्बादी का कारण बन सकती है.
चाणक्य नीति दूरी बनाए रखने की सलाह देती है

चाणक्य नीति कहती है कि हर इंसान की जिंदगी उसके आस-पास के लोगों के विचारों और व्यवहार से प्रभावित होती है. अगर हम गलत लोगों की संगति करते हैं, तो उनका बुरा असर हमारी तरक्की, मानसिक शांति और आत्मविश्वास को नुकसान पहुंचा सकता है. इसलिए, चाणक्य खास तौर पर चेतावनी देते हैं कि ऐसे लोगों से जितनी जल्दी हो सके दूरी बना लेनी चाहिए.

जो लोग मुश्किल समय में आपका साथ नहीं देते

आचार्य चाणक्य कहते हैं कि इंसान की असली पहचान मुश्किल समय में ही पता चलती है. जो लोग मुश्किल समय में आपको छोड़ देते हैं या नजरअंदाज कर देते हैं, वे कभी भी आपके सच्चे शुभचिंतक नहीं हो सकते. ऐसे रिश्तों और दोस्ती से दूरी बनाए रखना ही समझदारी मानी जाती है, क्योंकि ये लोग भविष्य में और दुख दे सकते हैं.

जो लोग आपकी पीठ पीछे आपकी बुराई करते हैं, वे असल में दुश्मन होते हैं

चाणक्य कहते हैं कि जो दोस्त आपके सामने अच्छा बनने का दिखावा करता है, लेकिन आपकी पीठ पीछे आपकी बुराई करता है, वह किसी दुश्मन से कम नहीं होता. ऐसे लोग मन में कड़वी भावनाएं रखते हैं और समय आने पर नुकसान पहुंचा सकते हैं. चाणक्य साफ कहते हैं कि ऐसे लोग जिंदगी को नरक बना देते हैं, इसलिए उनसे दूर रहना ही समझदारी है.

जो लोग आपकी बेइज्जती करते हैं और आपको स्ट्रेस देते हैं

अगर कोई बार-बार आपकी बेइज्जती करता है, आपको स्ट्रेस देता है, या आपको दिमागी तौर पर कमजोर करता है, तो चाणक्य उन्हें तुरंत छोड़ने की सलाह देते हैं. ऐसे लोग आपका सेल्फ-कॉन्फिडेंस कम करते हैं और आपकी जिंदगी में रुकावटें खड़ी करते हैं. गलत रास्ते पर चलने वालों से सावधान रहें

चाणक्य के अनुसार, जलन, नफरत या बुरी आदतों वाला इंसान आपकी जिंदगी पर बुरा असर डालता है. इसके अलावा, ऐसे लोगों से भी दूर रहना चाहिए जो कानून, मर्यादा और समाज के नियमों का सम्मान नहीं करते. उनकी संगति में रहने से इंसान भटक सकता है.

Shivashakti narayan singh

मूल रूप से चन्दौली जनपद के निवासी शिवशक्ति नारायण सिंह ने इलाहाबाद विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन की पढ़ाई की है. वर्तमान में वे इंडिया न्यूज़ के साथ कार्यरत हैं. एस्ट्रो (ज्योतिष) और लाइफ़स्टाइल विषयों पर लेखन में उन्हें विशेष रुचि और अनुभव है. इसके अलावा हेल्थ और पॉलिटिकल कवरेज से जुड़े मुद्दों पर भी वे नियमित रूप से लेखन करते हैं.तथ्यपरक, सरल और पाठकों को जागरूक करने वाला कंटेंट तैयार करना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है.डिजिटल मीडिया में विश्वसनीय और प्रभावी पत्रकारिता को लेकर वे निरंतर अभ्यासरत हैं.

Recent Posts

MP: लड़की ने घर से भागकर की शादी, अब परिजनों से जान का खतरा, एसपी से लगाई सुरक्षा की गुहार

Shivpuri News: युवती के अनुसार, दोनों की मुलाकात एक शादी समारोह में हुई थी, जिसके…

Last Updated: April 29, 2026 22:56:52 IST

राजस्थान हाईकोर्ट का अहम फैसला, आसाराम की अंतरिम जमानत बढ़ी; इस तारीख तक मिली राहत

Asaram Bail Extension: राजस्थान हाईकोर्ट जोधपुर ने आसाराम की अंतरिम जमानत को लेकर बड़ा फैसला…

Last Updated: April 29, 2026 22:54:16 IST

UP Crime: रायबरेली में नाबालिग को बहला-फुसलाकर ले गया था दरिंदा, पुलिस ने चंगुल से छुड़ाया; आरोपी को भी पकड़ा

Raebareli Crime News: रायबरेली में एक शख्स ने नसीराबाद थाने में शिकायत दर्ज कराई कि…

Last Updated: April 29, 2026 22:50:06 IST

Dhar Accident: एमपी के धार में भीषण सड़क हादसा, पिकअप पलटने से 12 मजदूरों की मौत, 13 गंभीर रूप से घायल

Dhar Accident Today: एमपी के धार में बुधवार रात करीब 8.30 बजे एक पिकअप गाड़ी…

Last Updated: April 29, 2026 22:42:34 IST

अभिषेक बनर्जी का बड़ा दावा, चुनाव के दौरान CRPF द्वारा धक्का देने के बाद 81 वर्षीय बुजुर्ग की गई जान

West Bengal Election 2026: पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव को लेकर दूसरे चरण का मतदान खत्म…

Last Updated: April 29, 2026 22:31:06 IST

Ryan Rickelton Record: सचिन-रोहित भी नहीं कर पाए जो कमाल, MI के इस विदेशी बल्लेबाज ने कर दिखाया वो कारनामा!

Ryan Rickelton Record: जयसूर्या का 18 साल पुराना रिकॉर्ड तोड़ रिकलटन बने MI के सबसे…

Last Updated: April 29, 2026 22:33:14 IST