International Day for the Elimination of Violence against Women
International Day for Elimination of Violence Against Women: महिलाओं के खिलाफ हिंसा को रोकने के लिए हर साल 25 नवंबर को दुनिया भर में महिलाओं के खिलाफ हिंसा को खत्म करने का इंटरनेशनल डे मनाया जाता है. इस दिन महिलाओं के खिलाफ हिंसा को रोकने के लिए और ज़्यादा कोशिशों की जरूरत पर ज़ोर देने के लिए इवेंट किए जाते है.
आज इंटरनेशनल डे फॉर द एलिमिनेशन ऑफ वायलेंस अगेंस्ट वीमेन है. समाज में महिलाओं के खिलाफ बढ़ती हिंसा के खिलाफ आवाज उठाने और बदलाव की मांग करने का दिन. पिछले सालों की तरह इस बार भी 25 नवंबर (आज) को अलग-अलग ऑर्गनाइजेशन और संस्थाएं देश भर में इवेंट करेंगी और महिलाओं के खिलाफ हिंसा को खत्म करने के लिए अवेयरनेस रैली या कैंपेन चलाएंगी. बता दें कि इलाके में दहेज प्रताड़ना छेड़छाड़ और एक्स्ट्रा मैरिटल अफेयर के मामले लगातार सामने आते रहते है. पुलिस का दावा है कि लातेहार थाना इलाके में महिलाएं फिलहाल सुरक्षित है. हालांकि घरेलू हिंसा के मामले कम होने की वजह से इस बारे में कोई ठोस बयान नहीं दिया जा सकता है.
महिला थाना इंचार्ज दीपाली महाली ने बताया कि महिला थाने में 2003 में 17 केस, 2004 में 21 केस और 2005 में अब तक कुल 16 केस दर्ज हुए. इन केस में दहेज प्रताड़ना, छेड़छाड़, एक्स्ट्रा मैरिटल अफेयर, पारिवारिक झगड़े और रेप शामिल है. उन्होंने कहा कि थाना दिवस या जन शिकायत समाधान दिवस पर आयोजित कार्यक्रमों में कई मामलों को स्थानीय स्तर पर सुलझाया गया है. उन्होंने यह भी कहा कि हर साल 100 से ज़्यादा मामलों को काउंसलिंग के जरिए सुलझाया जाता है. उन्होंने कहा कि कुछ मामलों को स्थानीय स्तर पर सुलझाने के लिए बार-बार काउंसलिंग की जाती है. इस दौरान दोनों पक्षों को समय भी दिया जाता है ताकि दोनों पक्ष फिर से विचार कर सकें. उन्होंने कहा कि जागरूकता के कारण अब ऐसे मामले बहुत कम हो गए है. उन्होंने यह भी कहा कि महिलाओं की सुरक्षा के लिए पुलिस प्रशासन द्वारा हेल्पलाइन नंबर 112 भी जारी किया गया है. जिसकी मदद महिलाएं कहीं भी और कभी भी ले सकती है.
Shikhar Dhawan Networth: भारतीय टीम के पूर्व ओपनर शिखर धवन का 40 साल के हो…
Jayalalithaa Death Mystery: अपने जमाने की सिनमा स्टार और तमिलनाडु की पूर्व मुख्यमंत्री जे. जयललिता…
Ayushman Card Yojana: आयुष्मान भारत योजना के तहत केंद्र सरकार हर साल लोगों को 5…
What Does POCCNR Mean: रूस के राष्ट्रपति पुतिन 4 दिसंबर की शाम को भारत पहुंचे.…
Dhurandhar Facing Content Delivery Issues: अदित्य धर की फिल्म 'धुरंधर' को कंटेंट डिलीवरी में काफी…
Dhurandhar Controversy: आदित्य धर की फिल्म 'धुरंधर' 5 दिसंबर शुक्रवार को बड़े पर्दे पर रिलीज…