<

रोज 15,000 से 18,000 स्टेप्स चलती हैं रेलवे मैनेजर, बोलीं, ‘मैं बिल्कुल भी बढ़ा-चढ़ाकर…’, वीडियो वायरल

मुंबई की सेंट्रल रेलवे में ट्रेन मैनेजर के रूप में काम करने वाली एक महिला का वीडियो सोशल मीडिया पर खूब वायरल हो रहा है. इस वीडियो में ट्रेन मैनेजर ने रेलवे कर्मचारियों की कठिन मेहनत के बारे में बताया है.

इन दिनों मुंबई की सेंट्रल रेलवे में ट्रेन मैनेजर के रूप में काम करने वाली एक महिला का वीडियो सोशल मीडिया पर खूब वायरल हो रहा है. यह वीडियो रेलवे कर्मियों की कठिन शारीरिक मेहनत को उजागर करता है. 
इंस्टाग्राम पर शेयर किया गया यह क्लिप 3 लाख से अधिक व्यूज हासिल कर चुका है, जिससे रेलवे स्टाफ की अनदेखी कोशिशों पर व्यापक सराहना और चर्चा हुई है. 

रेलवे कर्मचारी ने किया दैनिक दिनचर्या का खुलासा

वाइट शर्ट पहने और कंधे पर बैकपैक लिए इस महिला ने खुद को असमान रेलवे ट्रैकों पर चलते हुए फिल्माया है, जहां एक यार्ड नजर आता है. वह बताती हैं कि हर शिफ्ट में वो 15,000 से 18,000 स्टेप्स चलती हैं और अक्सर पूरी ड्यूटी पैदल ही रहती हैं, जो “आसान” रेलवे नौकरी की धारणा को चुनौती देता है. चलते हुए वह कहती हैं, “मैं बिल्कुल भी बढ़ा-चढ़ाकर नहीं कह रही हूँ. मैं 15,000 से 18,000 कदम चल चुकी हूं. यह सिर्फ मैं ही नहीं, बल्कि रेलवे का पूरा परिचालन विभाग है. मुझे अभी भी लगता है कि हमें बैठने और आराम करने का मौका मिलता है, लेकिन ऐसे बहुत से लोग हैं जो पटरियों पर काम करते हैं या जो अपने पूरे नौ घंटे खड़े रहकर बिताते हैं, जो आसान नहीं है.”

नजरिए में बदलाव

वीडियो में रेलवे मैनेजर ने कहा कि पहले रेलवे की देरी और भीड़ से नाराज रहने वाली वह अब ऑपरेशंस को खुद अनुभव करने के बाद अपना नजरिया बदल चुकी हैं. एक ट्रेन के प्रस्थान के लिए कई विभागों और कर्मियों का समन्वय जरूरी होता है, जो बाहर से दिखने में जितना सरल लगता है, उतना सरल नहीं होता. वह यात्रियों से ट्रेन परिचालन में देरी के दौरान धैर्य बरतने की अपील करती हैं. 
वीडियो में वो कहती हैं, “मैं पहले अपने पिताजी से हमेशा कहती थी, “रेलवे ऐसा नहीं करता, रेलवे वैसा नहीं करता. मेरी ट्रेनें लेट हो रही हैं. यहां बहुत भीड़ है,” लेकिन अब जब मैंने देखा है कि यह वास्तव में अंदर से कैसे काम करता है, और एक ट्रेन को अपने शुरुआती जंक्शन से चलने में ही, पहुँचने की बात तो छोड़ ही दीजिए, किसी जगह से चलने में ही इतने सारे विभाग और इतने सारे लोग शामिल होते हैं, और यह कहीं अधिक जटिल है.”

लोगों की प्रतिक्रिया

यह वीडियो अपलोड होते ही सोशल मीडिया पर वायरल हो गया है. सोशल मीडिया पर लोगों ने इस पर खूब कमेंट्स किये हैं. एक असिस्टेंट लोको पायलट (ALP) ने लिखा, “मैं एएलपी का सदस्य हूं. हम जैसे आम कार्यकर्ता ही इस दर्द को समझते हैं. लोग सिर्फ अपनी तनख्वाह देखते हैं.” एक अन्य यूजर ने कमेंट किया, “मैडम… यह नौकरी छोड़ दीजिए… आप अभी भी उस उम्र में हैं जहां आप वैकल्पिक करियर की तलाश कर सकती हैं… रेलवे में यह पद आपके लिए बहुत कठिन होगा और आप जीवन और करियर में ज्यादा प्रगति नहीं कर पाएंगी.”

Shivangi Shukla

वर्तमान में शिवांगी शुक्ला इंडिया न्यूज़ के साथ कार्यरत हैं. हेल्थ, बॉलीवुड और लाइफ़स्टाइल विषयों पर लेखन में उन्हें विशेष रुचि और अनुभव है. इसके अलावा रिसर्च बेस्ड आर्टिकल और पॉलिटिकल कवरेज से जुड़े मुद्दों पर भी वे नियमित रूप से लेखन करती हैं. तथ्यपरक, सरल और पाठकों को जागरूक करने वाला कंटेंट तैयार करना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है. डिजिटल मीडिया में विश्वसनीय और प्रभावी पत्रकारिता को लेकर वे निरंतर अभ्यासरत हैं.

Share
Published by
Shivangi Shukla

Recent Posts

Silver Price Today 18 May 2026: जानें देश के शहरों में क्या हैं चांदी के दाम?

Silver Price Today 18 May 2026: सोमवार (18 मई, 2026) को भी सोने की कीमतों…

Last Updated: May 18, 2026 19:52:02 IST

Joke of the Day: गाली की परिभाषा बताओ? प्रोफेसर के पूछने पर छात्र ने दिया ऐसा जवाब, सुन माथा पकड़ लेंगे

Funny Joke of the Day: योग गुरु और हेल्थ एक्सपर्ट्स अक्सर लोगों को ज्यादा से…

Last Updated: May 18, 2026 19:43:03 IST

Gold Price Today 18 May 2026: सप्ताह के पहले सोने के दाम गिरे या बढ़ी कीमत, जानें अपने शहरों के रेट्स

Gold Price Today 18 May 2026: सप्ताह के पहले दिन सोमवार (Gold Price Today 18…

Last Updated: May 18, 2026 19:40:11 IST

Lauki Khichdi Recipe: वजन कम करने में मदद करती है लौकी की खिचड़ी, झटपट इस आसान तरीके से करें ट्राई

गर्मी के मौसम में लौकी काफी फायदेमंद होती है, जो लोग अपना वजन कम करना…

Last Updated: May 18, 2026 19:01:23 IST

PAK vs BAN: मुशफिकुर रहीम ने रचा इतिहास, पाक के खिलाफ ठोका शतक, ऐसा करने वाले पहले बांग्लादेशी बैटर

Mushfiqur Rahim Century: पाकिस्तान के खिलाफ दूसरे टेस्ट मैच में बांग्लादेश के दिग्गज बल्लेबाज मुशफिकुर…

Last Updated: May 18, 2026 16:43:18 IST

CM Yogi on Namaz: प्यार से नहीं माने तो… सड़क पर नमाज पढ़ने वालों को सीएम योगी की चेतावनी

CM Yogi on Namaz: सीएम योगी आदित्यनाथ ने लखनऊ में आयोजित एक कार्यक्रम में सार्वजनिक…

Last Updated: May 18, 2026 16:30:13 IST