Delhi Traffic Advisory: नई दिल्ली के भारत मंडपम में चल रहे एआई इम्पैक्ट समिट को लेकर ट्रैफिक बुरी तरह प्रभावित हुई है. आज वीआईपी मूवमेंट की वजह से इन रूटों पर आवागमन बाधित हो सकता है. जिसको लेकर दिल्ली पुलिस ने ट्रैफिक एडवाइजरी जारी की है. जिसमें वैकल्पिक रास्तों की एक लिस्ट भी दी गई है.
नई दिल्ली के भारत मंडपम में चल रहे एआई इम्पैक्ट समिट को लेकर दिल्ली पुलिस ने ट्रैफिक एडवाइजरी जारी की है.
Delhi Traffic Advisory: दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने गुरुवार (19 फरवरी, 2026) के लिए एक नई एडवाइजरी जारी की है, जिसमें भारत मंडपम में चल रहे एआई इम्पैक्ट समिट 2026 को देखते हुए सेंट्रल और साउथ दिल्ली में ट्रैफिक पर रोक और डायवर्जन जारी रहने की चेतावनी दी गई है. प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों समेत विदेशी मेहमानों की मौजूदगी में समिट का उद्घाटन करने वाले हैं, अधिकारियों ने कहा कि दिन भर भारी VIP मूवमेंट की उम्मीद है और आने-जाने वालों को भीड़भाड़ के लिए तैयार रहना चाहिए, खासकर दोपहर और शाम के समय.
समिट से जुड़े इंतज़ामों की वजह से पिछले दो दिनों से दिल्ली में ट्रैफिक बुरी तरह से प्रभावित हुई है. बुधवार को स्थिति और खराब हो गई जब 17 और राष्ट्राध्यक्ष राजधानी पहुंचे, जिससे कुल 22 हो गए.
ट्रैफिक अधिकारियों के अनुसार, एयरपोर्ट, होटलों, भारत मंडपम और एम्स, हुमायूं का मकबरा, इंडिया गेट और सेंट्रल और साउथ दिल्ली की दूसरी मशहूर जगहों जैसे घूमने की जगहों के बीच वीआईपी काफिलों के आने-जाने के लिए लगभग 50 रास्ते बनाने पड़े. जिन मुख्य जगहों पर लंबा जाम लगा, उनमें C-हेक्सागन, ओबेरॉय फ्लाईओवर, मथुरा रोड, लोधी रोड फ्लाईओवर, रायसीना रोड, कनॉट प्लेस, मिंटो रोड, पहाड़गंज, सरदार पटेल मार्ग, एम्स फ्लाईओवर, राव तुलाराम मार्ग और निज़ामुद्दीन शामिल थे. कई जगहों पर लंबे ट्रैफिक जाम की वजह से लोग दो से तीन घंटे तक फंसे रहे.
पुलिस ने कहा कि भारत मंडपम और आसपास के डिप्लोमैटिक और सेंट्रल दिल्ली इलाकों के आसपास ट्रैफिक नियम और डायवर्जन लागू रहेंगे.
वीआईपी मूवमेंट के आधार पर ये सड़कें प्रभावित हो सकती हैं या रेगुलेशन के अधीन हो सकती हैं.
गाड़ी चलाने वालों को सलाह दी जाती है कि वे दूसरे रास्तों का इस्तेमाल करें जैसे:
दिल्ली पुलिस ने आने-जाने वाले लोगों को ये सलाह दी है.
इसके अलावा, अधिकारियों ने चेतावनी दी है कि सेंट्रल दिल्ली में खास मुख्य सड़कों को कुछ समय के लिए बंद करने का भी पूरे शहर पर असर पड़ सकता है. शुक्रवार तक समिट इवेंट जारी रहने के कारण भारत मंडपम और विदेशी डेलीगेशन की मेजबानी करने वाले होटलों के आसपास रुक-रुक कर पाबंदियां लागू रह सकती हैं.एयरपोर्ट, रेलवे स्टेशन या बोर्ड एग्जाम के लिए जाने वाले यात्रियों को सलाह दी गई है कि वे आखिरी समय में होने वाली देरी से बचने के लिए काफी पहले निकल जाएं.
तेज गेंदबाज यश दयाल यूपीटी20 लीग सीजन 3 में वापसी कर सकते हैं. उत्तर प्रदेश…
Vedang Raina-Sharvari: इन दिनों शरवरी और वेदांग रैना फिल्म 'मैं वापस आऊंगा' से चर्चा में…
Sweet Potato vs Potato For Weight loss: वजन घटाने की बात आते ही सबसे बड़ा…
Tilak Varma Century: भारत के स्टार बल्लेबाज तिलक वर्मा ने श्रीलंका दौरे से लौटते ही…
Acid Reflux: आजकल की भागदौड़ भरी जिंदगी और अनियमित खानपान ने एसिड रिफ्लक्स (GERD) को…
England Cricket Team: दूसरे टेस्ट में न्यूजीलैंड के खिलाफ शर्मनाक हार के बाद बेन स्टोक्स…