Delhi MCD jewellery shops: दिल्ली के चांदनी चौक स्थित कूचा महाजनी में MCD ने गुरुवार को कम से कम 56 ज्वेलरी और सर्राफा कारोबार से जुड़ी दुकानों को सील कर दिया. व्यापारियों का दावा है कि दुकानों के अंदर करोड़ों रुपये का सोना, चांदी और अन्य कीमती सामान बंद है. व्यापारियों ने कार्रवाई की अचानक प्रक्रिया और सीलिंग नोटिस को लेकर सवाल उठाए हैं.
चांदनी चौक के सर्राफा बाजार में MCD की सीलिंग
Delhi MCD jewellery shops: दिल्ली के चांदनी चौक स्थित प्रसिद्ध सर्राफा बाजार कूचा महाजनी में नगर निगम ने गुरुवार को बड़ी कार्रवाई करते हुए कम से कम 56 ज्वेलरी और सर्राफा कारोबार से जुड़ी दुकानों को सील कर दिया. व्यापारियों ने दावा किया कि सील की गई दुकानों के अंदर करोड़ों रुपये का सोना, चांदी और अन्य कीमती सामान मौजूद है. अचानक हुई इस कार्रवाई के बाद बाजार के व्यापारियों में नाराजगी और चिंता का माहौल है.
व्यापारियों के मुताबिक, एमसीडी की टीम गुरुवार को पुलिस बल के साथ कूचा महाजनी पहुंची और कार्रवाई शुरू कर दी. निगम की ओर से यह कार्रवाई कथित तौर पर भवन नियमों और संपत्तियों के इस्तेमाल से जुड़े नियमों के उल्लंघन को लेकर की गई. कार्रवाई के दौरान बड़ी संख्या में ज्वेलरी और बुलियन से जुड़ी दुकानों को सील कर दिया गया. पीटीआई के मुताबिक, व्यापारियों ने बताया कि कम से कम 56 दुकानें इस कार्रवाई की चपेट में आई हैं.
दुकानें सील होने के बाद व्यापारियों की सबसे बड़ी चिंता अंदर रखे कीमती सामान को लेकर है. व्यापारियों का कहना है कि सील की गई दुकानों में सोने और चांदी के आभूषण तथा बुलियन मौजूद हैं, जिनकी कीमत करोड़ों रुपये में हो सकती है. व्यापारियों के मुताबिक, कार्रवाई अचानक हुई, जिसकी वजह से दुकानदारों को अपना सामान निकालने या जरूरी तैयारी करने का मौका नहीं मिल सका. अब दुकानों पर सील लगी होने के कारण कारोबारी अपने माल तक नहीं पहुंच पा रहे हैं.
कार्रवाई के बाद कुछ व्यापारियों ने सीलिंग नोटिस की प्रक्रिया पर भी सवाल उठाए हैं. रिपोर्ट के मुताबिक, व्यापारियों ने आरोप लगाया कि कुछ नोटिस बैकडेटेड थे. इससे कार्रवाई की प्रक्रिया और उसकी पारदर्शिता को लेकर बाजार में सवाल उठ रहे हैं. व्यापारी संगठनों का कहना है कि इतने बड़े कारोबारी केंद्र में कार्रवाई से पहले उन्हें पर्याप्त जानकारी और प्रक्रिया के तहत अपना पक्ष रखने का अवसर मिलना चाहिए था.
दिल्ली में अवैध निर्माण और नियमों के उल्लंघन को लेकर हाल के दिनों में निगम की कार्रवाई तेज हुई है. इसी अभियान के तहत कूचा महाजनी में भी कार्रवाई की गई है. हालांकि, इस कार्रवाई से व्यापारियों में यह चिंता बढ़ गई है कि उनके कारोबार और दुकानों में रखे करोड़ों रुपये के माल का क्या होगा. फिलहाल व्यापारियों की नजर इस बात पर है कि निगम सीलिंग हटाने और दुकानों को दोबारा खोलने के लिए आगे क्या प्रक्रिया अपनाता है. कूचा महाजनी दिल्ली के प्रमुख सर्राफा बाजारों में शामिल है और यहां बड़ी संख्या में सोने-चांदी तथा आभूषण का कारोबार होता है. ऐसे में 56 दुकानों की सीलिंग ने बाजार में कारोबार को लेकर भी चिंता बढ़ा दी है.
Delhi Pollution: दिल्ली में बढ़ते प्रदूषण को कम करने के लिए सरकार हर मुमकिन कोशिश…
Delhi GRAP 1: दिल्ली में बढ़ते वायु प्रदूषण पर लगाम लगाने के इंतजाम शुरू कर…
Sachin Thapan Hospital: अजमेर की हाई सिक्योरिटी जेल में बंद गैंगस्टर सचिन थापन उर्फ सचिन…
सूरत (गुजरात) [भारत], 21 अक्टूबर: श्री गुरुकृपा विद्या संकुल की 18 से अधिक शाखाओं में…
Kal Ka Rashifal 22 October 2026: गुरुवार को पापांकुशा एकादशी और वृद्धि योग का संयोग…
50 बेड की सुविधा के साथ विशेषज्ञ डॉक्टरों की सलाह, पंचकर्म, भर्ती होकर इलाज कराने…