<
Categories: हरियाणा

स्कूल में बच्चों को मिला हेल्थ अवेयरनेस गिफ्ट, दांतों का डॉक्टर जैन बोले – हेल्दी टीथ, हैप्पी लाइफ, 450 बच्चों का फ्री चेकअप

भारत विकास परिषद सूरज शाखा ने राजकीय कन्या वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय, सेक्टर–13 में स्कूली बच्चों के लिए दंत रोग जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया।

प्रवीण वालिया, करनाल,India News (इंडिया न्यूज), Karnal News : भारत विकास परिषद सूरज शाखा ने राजकीय कन्या वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय, सेक्टर–13 में स्कूली बच्चों के लिए दंत रोग जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया।

विशेषज्ञ द्वारा जानकारी

कार्यक्रम में प्रदेश के प्रसिद्ध सीनियर दंत रोग विशेषज्ञ डा. अनूप जैन ने बच्चों को दांतों के रखरखाव और बीमारियों के बारे में विस्तार से जानकारी दी। उन्होंने स्लाइडों के माध्यम से बच्चों को दांत साफ रखने के सही तरीके और उनसे संबंधित बीमारियों की जानकारी दी।

खान-पान और दांतों की देखभाल

  • डा. जैन ने बच्चों को जंक फूड, चॉकलेट और अधिक मिठाई खाने से बचने की सलाह दी। उन्होंने कहा कि:
  • सोने से पहले और सुबह सभी को ब्रश करना चाहिए।
  • खाने के बाद मुंह में पानी लेकर गरारे करना चाहिए।
  • सही तकनीक से ब्रश करना जरूरी है।
  • वितरण और चेकअप

इस अवसर पर लगभग 100 से अधिक बच्चों को ब्रश और स्वदेशी टूथपेस्ट वितरित किए गए। साथ ही, साढ़े चार सौ बच्चों को नि:शुल्क डेंटल चेकअप के लिए टिकट भी दी गईं।

परिषद और स्कूल का योगदान

कार्यक्रम में परिषद की अध्यक्ष डा. स्वर्णलता कठपाल ने डा. अनुप जैन और स्कूल की प्रिंसिपल को स्मृति चिन्ह भेंट किए।
स्वर्णलता कठपाल और भूषण गोयल ने बच्चों को परिषद की गतिविधियों के बारे में बताया।

बच्चों का संकल्प

कार्यक्रम में बच्चों ने प्रतिदिन दो बार ब्रश करने का संकल्प लिया। डा. जैन पिछले साढ़े तीन दशक से बच्चों में दांतों के रखरखाव को लेकर जनजागरूकता अभियान चला रहे हैं।

उपस्थित सदस्य

इस अवसर पर कर्नल काठपाल, प्रीति कुकरेजा, राजेंद्र गौड़, प्रो. आई. जी. नागपाल, श्रीती नागपाल, रेखा सुखीजा, राही सहित कई सदस्य और स्कूल स्टाफ मौजूद रहे।

Recent Posts

यौन उत्पीड़न का लगा था आरोप, लेकिन फिर खेलेगा क्रिकेट, यूपी क्रिकेट ने दिया NOC

तेज गेंदबाज यश दयाल यूपीटी20 लीग सीजन 3 में वापसी कर सकते हैं. उत्तर प्रदेश…

Last Updated: June 24, 2026 19:11:36 IST

रानी मुखर्जी और वेदांग रैना में क्या है समानता? शरवरी ने खोला दिलचस्प राज

Vedang Raina-Sharvari: इन दिनों शरवरी और वेदांग रैना फिल्म 'मैं वापस आऊंगा' से चर्चा में…

Last Updated: June 24, 2026 17:29:08 IST

42 गेंद पर शतक… श्रीलंका से लौटते ही तिलक वर्मा ने मचाया तहलका, टी20 में चेज किए 259 रन

Tilak Varma Century: भारत के स्टार बल्लेबाज तिलक वर्मा ने श्रीलंका दौरे से लौटते ही…

Last Updated: June 23, 2026 14:45:27 IST

Acid Reflux: रातों की नींद हराम कर सकता है एसिड रिफ्लक्स? जल्द राहत पाने के लिए करें ये 6 आसान उपाय

Acid Reflux: आजकल की भागदौड़ भरी जिंदगी और अनियमित खानपान ने एसिड रिफ्लक्स (GERD) को…

Last Updated: June 22, 2026 16:55:16 IST

NZ से हारते ही इंग्लैंड को याद आए बेन स्टोक्स, सजा खत्म कर सौंपी टीम की कमान, ये खूंखार गेंदबाज भी लौटा

England Cricket Team: दूसरे टेस्ट में न्यूजीलैंड के खिलाफ शर्मनाक हार के बाद बेन स्टोक्स…

Last Updated: June 22, 2026 13:20:39 IST